ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Единый язык

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Каким должен быть единый мировой язык?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Единый язык

Сообщение Чишко » Пн дек 08, 2014 17:43

Считаете ли вы, что в будущем все люди будут говорить на одном языке? Должно ли человечество двигаться в этом направлении? И что будет с национальными языками - будут ли их изучать как изучают традиции и культуру или будут использовать как второй язык? Пока что естественные тенденции таковы, что, наоборот, языков становится больше: один и тот же язык в разных местах приобретает свое звучание, образуются новые диалекты, потом различий между диалектами становится больше, и в итоге появляется несколько совершенно разных языков. К примеру, украинский, русский и белорусский языки, которые раньше представляли собой один язык, а сейчас стали тремя совершенно разными языками.

Если вы считаете, что человечеству нужен единый язык, то какой это должен быть язык? Один из существующих, эсперанто или какой-то совершенно новый искусственный или естественный язык?
Последний раз редактировалось Чишко Пн дек 08, 2014 17:48, всего редактировалось 2 раза.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн дек 08, 2014 17:47

Прежде чем отвечать в опросе, рекомендую познакомиться с такой [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], которая в науке пока не поддерживается большинством.

Скорее нам нужно некое универсальное средство общения. Может это будет язык, а может быть что-то ещё, наподобие языка жестов что ли. Думаю, что до уровня телепатии мы ещё не скоро дойдём : )

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Пт дек 12, 2014 0:44


___ Чишко спрашивает:
Считаете ли вы, что в будущем все люди будут говорить на одном языке?
Должно ли человечество двигаться в этом направлении?
И что будет с национальными языками - будут ли их изучать, как изучают традиции и культуру или будут использовать как второй язык?
Пока что естественные тенденции таковы, что, наоборот, языков становится больше: . . . . . .

Ответ на Ваш вопрос находится перед Вами: это стандартная клавиатура с раскладкой английского и русского языка.
Для общения в интернете, охватившей весь Мир, необходимо знать оба эти языка.
А знание остальных языков, также будет определяться необходимостью общаться на местном уровне.
К тому же, профессиональный СЛЕНГ и ЖАРГОН упрощает решение рабочих моментов, а также является функцией защиты от посторонних, и не редко враждебных, ушей.
Рождение новых языков общения, тоже является функцией защиты от любителей подслушивать.
И пока, какой-нибудь крокодил Гена, не передружит всех жителей Земли и не научит нас ЖИТЬ, НЕ ПРИНУЖДАЯ ДРУГИХ ЗАЩИЩАТЬСЯ, одним языком общения Нам не обойтись.

К примеру, украинский, русский и белорусский языки, которые раньше представляли собой один язык,
а сейчас стали тремя совершенно разными языками.

Это только доказывает, что украинские, русские и белорусские народы друг от друга защищаются.
Многие изменения в нашей жизни определяются желанием жить "сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня" (может помните, был такой лозунг про работу?).
А создание новых языков общения, жаргонов и сленга, является функцией защиты и реализацией этого подзабытого лозунга.

Еркебулан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 12:22

Сообщение Еркебулан » Пт дек 19, 2014 11:28

Единый язык-следствие полного и глубочайщего на уровне единой семьй объединение человечества, также единогласное решение этого общества. Потому единый язык может и не существовать или установиться частично. Эту тему может решать как мне кажется общество более высокое. Касательно интересной гипотезы освещенной Рустамом-думаю мышление и выбор о чем думать а о каких вещах не думать и определяет язык, тоесть язык отражение мышления. Насчет телепатий, думаю такого способа общения не будет, не в силу принципиальной невозможности, а в силу переоценки этой возможности. Возможно реализация ее потребует технической привязки, да к тому же если общество культурно вырастет возможно откажется от нее, приватность личности возобладает. К тому телепатия как мне кажется требует знания механизма действия мозга, что также затрагивает этику.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт дек 19, 2014 16:20

Я про телепатию пошутил. В принципе не считаю, что это возможно в том виде, в котором это пытаются представить.

Есть другой вид передачи голоса на расстоянии, но это не телепатия. Вроде как если вы даже про себя произносите слово, то ваши голосовые связки двигаются, поэтому можно прилепить к горлу датчик и считывать колебания связок, а затем передавать на расстояние, как речь. Видел это в каком-то футуристическом фильме. Хотя тоже в этом всём сильно сомневаюсь, так как ничего подобного так изобретено и не было, а смотрел я этот фильм очень давно.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Сб дек 20, 2014 11:55

Какой наивный руссоцентризм(три голоса за русский), который грозит тем, что не Россия станет инициатором создания нового языка международного общения.

А такой язык необходимо создавать, так как лингвистика и филология не стоят на месте а развиваются.

Некоторые стандарты нового языка международного общения.
1. Звуки составляющие алфавит должны быть составлены в порядке совпадения в других алфавитах.
2. Одно слово, один смысл.
3. Слова отбираются из всех языков по принципу краткости.
4. Новый язык международного общения, должен быть также языком программирования, и соответственно свободно переводится компьютерами на все другие языки мира.
5. Латиница?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 21, 2015 8:58

Не там проголосовал. Автоматически нажал на Эсперанто, раз мировой язык то он.
Сам же я считаю, что единый язык не нужен. Нужно знать несколько языков.
Существует множество наций со своей историей и культурой, соответственно и со своим языком. Создание же единого языка просто напросто притесняет национальные языки.
Можно конечно и оставить Эсперанто, но заменять им все остальные нельзя.
Кстати я не видел ни одного человека, который бы говорил на Эсперанто. А кто нибудь из Вас видел? :)

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.