ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

День крещения Киевской Руси (веха в истории цивилизаций)

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

День крещения Киевской Руси (веха в истории цивилизаций)

Сообщение неэтолог » Пн июл 28, 2014 12:44

Сегодня день крещения Киевской Руси.
Поздравляю всех верующих с праздником!

============

В 988 году князь Владимир захватил Корсунь (ныне территория города Севастополя на Украине) и потребовал в жены сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Получив согласие Владимира, братья прислали в Корсунь Анну. Там же, в Корсуни, Владимир с дружинниками принял крещение от епископа корсунского, после чего совершил церемонию бракосочетания. В крещении Владимир принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II.

Возвратившись в Киев в сопровождении корсунских и греческих священников, Владимир крестил своих сыновей от предыдущих жен в источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре. Массовое крещение киевлян произошло у места впадения в Днепр реки Почайны. Летописи гласят: "На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсуинскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, малые дети же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте…" Это важнейшее событие совершилось, согласно летописной хронологии, в 988 году.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Чт июл 23, 2015 8:22

А затем мечами насильно загоняли в реку и крестили. :)

Владимир тот ещё жук был. Сначала единый пантеон языческих Богов решил создать, а когда не получилось, переключился на Православие. Ктому же принятие Православия способствовало сближению с Византией, более лучшим политическим и экономическим отношениям.
Да и свою власть Владимир с помощью Православия хорошо укрепил.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.