ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Моральное Образование

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Shtorm
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 15:44

Сообщение Shtorm » Пт май 01, 2015 23:25

Zealint
Вы человек с претензиями :).

Вы же должны понимать, что не в булочной, хлеб за деньги покупаете и вас должны обслужить определенным (стандартизированным) образом. Сам факт того, что я трачу свои личные усилия, чтобы предложить обществу решение его проблем, должен заслуживать уважения.

+по теме. Конкретно товарищу Форсику я передал часть своей работы и скоро передам еще. Его мнение для меня интересно. Я со своей стороны, готов поделиться своими инструментами или идеями, если таковые у меня появятся, по поводу его работ ...

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб май 02, 2015 3:02

Shtorm, а когда Вы передали часть своей работы?
Я только что проверил свою личку и почту и сообщения от Вас не нашёл.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб май 02, 2015 9:43

Shtorm писал(а): Вы человек с претензиями :).
У меня только одна претензия: разговор вместо дела и постоянный пиар того, что нельзя смотреть. Вот и всё.
Shtorm писал(а):Сам факт того, что я трачу свои личные усилия, чтобы предложить обществу решение его проблем, должен заслуживать уважения.
Нет, не должен. И очень странно, что этого нет в вашей концепции. Я, например, хорошо представляю себе за что можно уважать, а за что нет. И что никакой отдельный человек лишь только фактом подобных попыток уважения заслужить не может. Тем более, когда он постоянно говорит о том, чего нельзя проверить и требует (неявно) к себе этого уважения.
Shtorm, а когда Вы передали часть своей работы?
Я только что проверил свою личку и почту и сообщения от Вас не нашёл.
Вот видите, Shtorm, если бы не этот оффтоп, Форсик никогда не узнал бы, что вы скидывали ему часть своей концепции : ) Как видите, моя концепция сильнее вашей, потому что я знаю, что делаю и зачем.

Aleksandr Fedorov

Моральное образаование

Сообщение Aleksandr Fedorov » Ср май 13, 2015 11:39

Моральное образование будущего должно предоставлять о собой целостною комплексную систему знаний где всё положительное должно быть объединено в едино [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Сб июл 18, 2015 17:03

ФОРСИК писал(а):___ Наблюдатель пишет:

Ну и как Вы себе представляете эту единую мораль?
Вы ведь в курсе, что у разных народов может быть разное представление о морали.

Но, давайте не будем путать "представления о морали", с "точными знаниями о морали".
"Представления о морали" - это когда "у каждого свои представления о морали, вплоть, до «диаметрально противоположные»",
а "точные знания о морали" - "у всех одинаковые".
Для того, чтобы у всех жителей Земли, были точные знания морали, необходимо, чтобы земляне, получали знания морали, из одного источника информации.
Не из разных "святых писаний" (библия, коран, тора и других), а из учебников морали, издаваемых одним источником информации - Мировой Академией Наук.
Проблема заключается в том, что учебники морали необходимо написать так,
чтобы никому ни пришло в голову, сомневаться в верности написанного в учебнике морали.
Ведь никто же не сомневается в верности таблицы умножения и формулы математики, для всех, тоже одинаковые.
Точно также следует написать и учебники морали.
И где же Вы информацию для самого учебника найдёте? Не с потолка же выдумаете, а возьмёте с тех же законов с той же библии с того же Корана. Так выходит.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Вт авг 25, 2015 1:58

___ Наблюдатель пишет:

И где же Вы информацию для самого учебника найдёте?
Не с потолка же выдумаете, а возьмёте с тех же законов с той же библии с того же Корана.
Так выходит.

Нет, не так, или как по-Вашему, Евклид свою геометрию «с потолка выдумал»?
Напомню Вам, как Евклид создавал свою геометрию.
Для начала он придумал пять постулатов, т.е. положений в геометрий, принимаемых без доказательства, в силу их очевидности.
Их ещё называют Аксиомы.
Исходя из которых он открыл все остальные знания геометрий, т.е. создал геометрию, как научную дисциплину.
Аналогичным путём следует создавать и мораль как, систему научных знаний.
Правда, он ещё чертил геометрические фигуры с помощью циркуля и линейки.
Но, мораль, в отличие от геометрии, есть чисто умозрительная наука, создавать которую придётся без циркуля и линейки, исключительно, за счёт логических построений.

Итак, давайте, для начала определим, с каких постулатов, принимаемых без доказательства, следует начать создание морали, как системы научных знаний?
Предлагаю, в качестве такого постулата, следуещее утверждение: «Свободу следует использовать только по прямому назначению».
Согласитесь, что нам «не для того дана свобода», чтобы грабить и убивать, «не для того» чтобы обижать людей, «не для того» чтобы воровать,
«не для того» чтобы матерьно выражаться ... (список можете продолжить сами) ... словом, «не для того» чтобы предаваться всевозможным порокам.

Но, обсуждая предложенное утверждение, не следует путать Свободу с Властью, как и со Вседозволенностью тоже.
А чтобы избежать путаницы в понятиях, следует «определить точно», что означают слова Свобода, Власть, Вседозволенность.
Только разобравшись в моральной терминологии, мы сможем создать мораль, как систему научных знаний.
Итак, Свобода - есть реализуемая на практике возможность распоряжаться собою.
А если Вы распоряжаетесь не собою, т.е. кем-то другим, то Вы пользуетесь (не только Свободой, но и) Властью.
Т.О. получается: Власть - это реализуемая на практике возможность распоряжаться не собою, другими членами общества.
А Вседозволенность - ничем неограниченная власть над окружающим миром, в т.ч. и над людьми тоже.

Ну, а Вы, какие утверждения, принимаемые без доказательства, предлагаете обсудить.
С каких постулатов Вы предлагаете начать создание морали, как системы научных знаний?
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пн авг 31, 2015 8:59

ФОРСИК
Насчёт свободы есть выражение: "Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого".
Замените слово права но свобода, смысл не поменяется.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пн авг 31, 2015 9:00

ФОРСИК писал(а): С каких постулатов Вы предлагаете начать создание морали, как системы научных знаний?
Я по прежнему считаю, что все постулаты итак уже есть.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Пн авг 31, 2015 22:14

___ Наблюдатель пишет:

ФОРСИК
Насчёт свободы есть выражение: "Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого".

Расскажите это Джеймсу Бонду с «лицензией на убийство», т.е. с «правом убивать», а заодно и палачам исполняющие смертную казнь.
А ещё военным на украине обстреливающим мирных жителей.

Замените слово права но свобода, смысл не поменяется.

Ошибаетесь.
Не путайте свободу, т.е. «реализуемое на практике возможность распоряжаться собою», с правом убивать других.

___ Наблюдатель цитирует меня:
С каких постулатов Вы предлагаете начать создание морали, как системы научных знаний?

___ И отвечает:
Я по прежнему считаю, что все постулаты итак уже есть.

Какие, именно?
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт сен 01, 2015 2:04

ФОРСИК
Вы не поняли фразу: права одного человека, заканчиваются там, где начинаются права другого. То есть ты свободен и можешь делать, что хочешь, но если ты начнешь нарушать свободу, права другого человека, - Здесь и заканчиваются твоя свобода.
Переформулирую: Живи сам и не мешай жить другим.
В этой фразе никакого права убивать не существует. Убийство других людей - это нарушение их прав.

Как я уже выше писал Все моральные нормы уже есть, только они нарушаются:
Стандартные свобода, равенство и братство; или библейские заповеди и законы: не убий, не укради, не возжелай жену ближнего своего. Перечислять Все постулаты я не буду, и этих достаточно.
Они есть, но они не выполняются.

Не понятно, что Вы со своей идеей морального образования хотите сделать. Люди знают мораль с детства от родителей и из школы. Есть даже предмет Этика. И люди Все равно продолжают нарушать Все правила и нормы.

И как с этим бороться? Кроме как исключить людей нарушающих правила из общества(посадить в тюрьмы, выслать на необитаемый остров и т.п) - я других способов борьбы не вижу.

Сколько людям не втолковывай про мораль, Все равно найдется несколько человек,которые се нормы нарушат.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Ср сен 02, 2015 4:06

___ Наблюдатель пишет:

ФОРСИК
Вы не поняли фразу: права одного человека, заканчиваются там, где начинаются права другого.

Иначе говоря права одного человека противопоставляются правам другого.
Но, тогда определение слова ПРАВА следует так сформулировать, чтобы по его определению, люди не мешали жить друг другу.

То есть ты свободен и можешь делать, что хочешь, но если ты начнешь нарушать свободу, права другого человека,
- Здесь и заканчиваются твоя свобода.
Переформулирую: Живи сам и не мешай жить другим.
В этой фразе никакого права убивать не существует. Убийство других людей - это нарушение их прав.

Я бы всё это выразил бы проще: «Свободу следует использовать только по назначению».
И вообще, расскажите всё это полицейским, которые посягают на права и свободы не только злодеев, но и вполне добропорядочных граждан.

В учебник морали, по которому детям следует учиться моральным законам, должны быть включены только логически безупречные формулировки.
А найти их, эти логически безупречные формулировки не так просто.

Как я уже выше писал Все моральные нормы уже есть, только они нарушаются:
Стандартные свобода, равенство и братство;

А Вы можете показать мне учебник, где даются логически безупречные определения слов: свобода, равенство и братство ?
Я определяю слово свобода как, реализуемая на практике возможность распоряжаться собою.
Но, учитывая, что по некоторым учениям, человек это не «тело в котором находится душа», а «душа которое находится в теле»,
то логически безупречным определением свободы должно быть таким:
«Свобода - есть реализуемая на практике возможность распоряжаться своим телом».

или библейские заповеди и законы: не убий, не укради, не возжелай жену ближнего своего.
Перечислять Все постулаты я не буду, и этих достаточно.
Они есть, но они не выполняются.

А Вы думаете, это так просто, выполнять Божьи заповеди, особенно, если они неудачно сформулированы?
Возьмём для примера заповедь «не укради».
Положим, что Вы увидели как вор украл кошелёк у прохожего и решили вернуть этот кошелёк законному хозяину.
А как это сделать?
Затевать скандал с вором - так не известно, во что это выйдет: а вдруг он не один, а с группой поддержки.
Лучше всего: украсть этот кошелёк у вора и незаметно вернуть его законному владельцу.
Но, тогда Вы, согласно этой заповеди тоже будете вором, с той лишь разницей, что того вора посадят, а Вас ещё, может быть, и наградят.
Заповедь «не укради» не учитывает обстоятельства кражи.
Именно поэтому, эту заповедь следует сформулировать так, что бы заповедь «не укради» была действительно верной при любых обстятельствах.
Тоже самое и с заповедью «не убий», но не с заповедью «не возжелай жену ближнего своего».
А может вместо «не укради» в библии следовало бы написать «не присваивай себе чужого»,
что кстати говоря, прекрасно согласуется с «не возжелай жену ближнего своего».
Теперь, когда Вы узнали научную редакцию библейской заповеди «не укради»,
Вы сможете обворовывать злодеев и при этом оставаться героем в глазах беднейшей части населения,
как Робин Гуд, Зорро, Емельян Пугачёв, Стенька Разин и др. народные герои.
Вот я и думаю, а вдруг злые языки извратят научную мораль до "с точностью до наоборот" - до "грабь награбленное"?
Может действительно «того вора» следует не обворовывать, а согласно закону, сдать властям ?
А как это сделать и при этом не рискуя остаться в дураках?

Не понятно, что Вы со своей идеей морального образования хотите сделать.
Люди знают мораль с детства от родителей и из школы. Есть даже предмет Этика.
И люди Все равно продолжают нарушать Все правила и нормы.

А Вы проведите ревизию того: КАК и ЧЕМУ учат детей на уроках Этики и Вы сами поймёте что таких учителей Этики,
следует гнать, в три шеи, из учебных заведений.

И как с этим бороться?
Кроме как исключить людей нарушающих правила из общества
(посадить в тюрьмы, выслать на необитаемый остров и т.п) - я других способов борьбы не вижу.

Отправить злодеев на необитаемый остров - это идеальное решение, но боюсь на всех злодеев никаких островов не хватит.

Сколько людям не втолковывай про мораль, Все равно найдется несколько человек, которые се нормы нарушат.

Давайте определимся, по моим понятиям: преступник есть не тот, кто преступил закон, а тот кто преступление сделал постоянной деятельностью.
Не надо навешивать ярлык преступника на того, кто нарушил закон в силу несовершенства своего ума.
А вот тех, кто нарушает закон со знанием дела и закона, того и следует отправлять на "остров преступников".
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср сен 02, 2015 7:48

ФОРСИК
Думаю логически безупречного учебника морали просто не может быть.
Как раз таки по причине, что всё зависит от обстоятельств совершаемых поступков. С кошельком вы сами пример провели.

Как Вы себе представляете такой учебник?
С каких правил морали он должен начинаться?
С чего Вы взяли, что этим правилам люди будут следовать, раз не следовали другим?
Допустим Вы написали такой учебник. Как Вы собираетесь его распространить?

Или давайте попорядку. Предоставьте здесь 1 главу такого учебника, а мы его рассмотрим с критической точки зрения.

Рэйт

Сообщение Рэйт » Ср сен 02, 2015 17:23

Моральное Образование! Хммм... Пожалуй современный человек слишком умный и не станет пренебрегать свом эгоизмом и подчинятся чему-то другому пусть и вроде бы правильному. В данный период времени костяк всех закостенелых разумом людей, просто необъятно велик. И даже если каждому вручить по золотой скрижали с абсолютными и не оспоримыми законами, то для современного человека, это ни чем другим, кроме как ценностью в денюжнем эквиваленте, являться не будет! А ПОТОМУ ЧТО КЛАЛИ АНИ НА ВСЕ И ВСЕХ!
Ани ждут чуда от мира, хотя это чуда в их головах и руках.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Чт сен 03, 2015 4:14

___ Наблюдатель пишет:

ФОРСИК
Думаю логически безупречного учебника морали просто не может быть.
Как раз таки по причине, что всё зависит от обстоятельств совершаемых поступков.
С кошельком вы сами пример провели.

Надеюсь, что это не так, а иначе не следовало бы и начинать эту тему.
Просто надо выявить, моральные утверждения (постулаты) не требующие доказательства,
т.е. верность которых независят от обстоятельств жизни,
и на этих утверждениях строить всю дальнейшую теорию и законы.
Например: «Свободу следует использовать только по назначению».
Вы способны найти обстоятельства жизни, при которых это утверждение выгдлядит неверной?
Случай - «промедление смерти подобно» - я не рассматриваю, потому как, при таком обстоятельстве люди часто «вообще теряют рассудок».
а потому надо, просто, не доводить нашу жизнь до такого состояния.

Как Вы себе представляете такой учебник?

Да, точно также, как учебник геометрии, например.
Я выше уже написал про Евклида.
Для начала надо разобраться с моральной терминологией, например:
«Дружба - есть содействие в использований свободы по прямому назначению».
Остаётся определиться, всегда ли эта формула Дружбы верна? . . . и т.д. со всей моральной терминологией.

С каких правил морали он должен начинаться?

С тех, ВЕРНОСТЬ которых подтверждается как теорией и так практикой в отношениях между людьми.
С тех, которые можно рассматривать как руководство к действию, как инструкцию к исполнению.
Формула Дружбы, по-моему, как раз такой формулой и является.

С чего Вы взяли, что этим правилам люди будут следовать, раз не следовали другим?

Потому что люди поймут, что поступать по указанным формулам следует не потому что накажут,
а потому, что по другому сделать себя и других счатливыми не получится.
А для этого, все определения моральной терминологии, постулаты, формулы и законы должны быть логически безупречными.
В «святых писаниях» ничего этого нет.
Создание морали на безупречной логике - есть качественный скачок морального развития общества людей,
а потому и отношение людей к проповедуемой официальной властью морали будет соответствующим.

Допустим Вы написали такой учебник. Как Вы собираетесь его распространить?

Написать и распространять учебник морали должны соответствующие ведомства официальной власти.
Написать учебник морали должна академия наук - там есть аналитики и поумнея меня.
Мои посты о моральном образовании нашего общества - это кустарщина.
Известно, что «если человек талантлив, то он талатлив во всём», в т.ч. и в моральном образовании нашего общества.
Но, это не про меня. Про меня правильней сказать: «узкая специализация ума».
Просто, я, в силу необходимости, раньше других понял о «необходимости морального образования всех жителей Земли».
Другой вопрос: как «достучаться» до академии наук, а ещё лучше «поднять общественное мнение» по этому вопросу?
Или власти ждут новую революцию, как это было в 1917г. , но уже, действительно, мирового масштаба?

Или давайте попорядку.
Предоставьте здесь 1 главу такого учебника, а мы его рассмотрим с критической точки зрения.

А об этом мы поговорим в другой раз.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

SergSA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 10:13
Откуда: г. Шахтёрск, ДНР
Контактная информация:

Сообщение SergSA » Вт мар 14, 2017 9:02

Вот нашёл список книг на тему "мораль":
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Какие из них необходимо использовать в школе?
Если они не совсем правильные, то видимо нужно выпустить альтернативный учебник морали.
Не могут же учителя использовать на уроках морали первое сообщение этой темы.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.