ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Гринпис. Ваше мнение об организации

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Гринпис. Ваше мнение об организации

Сообщение Rustam » Пт май 02, 2014 19:07

Предлагаю в этой теме каждому высказаться об этой организации. Делают ли они что-то полезное, или они всего лишь политический инструмент в руках США? Какие полезные акции ГринПис вы знаете? Что плохого несёт их организация? Если у вас есть факты и ссылки, то можете кидать их сюда.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт май 02, 2014 19:08

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Действия активистов Greenpeace, попытавшихся воспрепятствовать швартовке российского судна «Михаил Ульянов» в порту Роттердама, нарушают фундаментальные принципы международных конвенций, регулирующих охрану человеческой жизни на море и защиту окружающей среды. Об этом заявил капитан танкера Станислав Чичин.

01 мая 2014, 20:25

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс ноя 09, 2014 20:53

Нашёл одну [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Вот некоторые цитаты из неё:
"Секрет успеха этой организации кроется в секрете успеха ее создателя: неважно, что есть правда, важно лишь, что люди почитают за правду. Вы тот, каким вас выставили в прессе. Организация превратилась в миф и одновременно — в машину по созданию этого мифа."

"Макиавеллизм и мистицизм играли равные роли в формировании мировоззрения организации. Временами это доходило до религиозного рвения, а в другой раз — до жестокости, граничащей с варварством. Продажность и величие шли рука об руку, пожиная свои плоды."
Помимо того, что подобная схема финансирования крайне неустойчива и больше годится для одноразовых акций "сравнительно честного отъема денег", такая "форма работы с вкладчиками" является превосходнейшим поводом для лоббирования, а то и элементарной скупки гринписовских программ на корню со стороны государственных органов заинтересованных стран или же частных лиц. Притчей во языцех стал оглушительный скандал конца 70-х годов, когда французские журналисты доказали, что протесты местного отделения "Гринпис" против строительства во Франции АЭС оплачивались из американского кармана, а сами действия протестантов были согласованы с правительством США, продвигавшим на европейский рынок свои энергетические компании. С тех пор французы прониклись полнейшей аллергией на все "зеленые" акции и движения в целом.
Любимый прием "Гринпис" по распространению "зеленой" морали заключается в показе угнетающих, давящих на мозги трехминутных роликов с типичным видеорядом: дым из заводской трубы — убийство котиков палками — гниющий скелет кита — красочная яхта "Гринпис" — утка в нефти — вырубка леса. Как делаются подобные клипы — известно. Позорный случай начала 80-х: датский журналист Лейф Блодел доказал, что во время съемки очередного ролика гринписовцы намеренно заплатили австралийским охотникам на кенгуру за истязание и убийство животных перед камерами. Всем известно, что "зеленые" впадают в экстаз при виде вырубленных лесов. Против этого они долго — до дикого скандала! — боролись оригинальным способом: втыкали в деревья маленькие пики, чтобы те вонзались в тела рабочих. Именно этим "прославился" соучредитель экоорганизации "Земля — сначала" Майкл Роузелл, пригретый впоследствии "Гринпис".

Гость

Сообщение Гость » Вс ноя 09, 2014 23:33

Из статьи В.М.Иванова [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
...
Еще раньше, несколько десятилетий назад, против воздействия на природу разрушительных сил, носителем которых стал современный человек, развернулось движение «зеленых», имеющее своей целью через общественное сознание для восстановления нарушенного равновесия окружающей среды поставить заслон вредоносным действиям неэкологически мыслящего человека. Неимоверными усилиями, иногда ценой жертв, «зеленым» удавалось предотвратить планируемые губительные действия определенных служб в отдельных местах, что не решало проблемы в целом, так как шла борьба со следствием, а не с причиной, которая кроется в неэкологическом человеческом сознании. Воздав должное стойкости Гринписа, необходимо разобраться с причиной и устранить ее. Нет причины – нет следствия.

Как сделать нашу жизнь позитивной, если она уже давно означила себя как негативная? Это невозможно сделать иначе, чем переходом от современной культуры к культуре нового качества – культуре сознания. Но это уже – Новая Жизнь, и путь к ней идет через смену существующего пути познания, суть которого в том, что познаваемое находится вне человеческого сознания. И если при этом продолжать считать критерием истины только практику земной человеческой жизни, то, как тонко подмечено в народе, «век учись – дураком помрешь».

Однако в человеке содержатся все знания, накопленные с момента возникновения Мира до настоящего времени. В нем есть все обо всем! И потому альтернативный путь познания - когда познаваемое находится в человеческом сознании, обогащенном опытом земной жизни. Но такой путь возможен только при реализации экологического сознания. Как его реализовать?
...

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс ноя 09, 2014 23:36

Стоп, а причём здесь процитированный участок текста и мои вопросы в начале темы?

Гость

Сообщение Гость » Вс ноя 09, 2014 23:47

Чтобы разобраться в сути проблем, которые не в состоянии решить Гринпис, даже если они действительно "делают что-то полезное"...

Гость

Сообщение Гость » Ср ноя 12, 2014 0:24

Гринпис - сомнительная организация.

А проблемы природоохраны - очень важны. Но решить их в рамках нынешнего экономического и политического устройства мира - невозможно. Максимум того, что можно сделать в рамках нынешней политэкономии - спасение отдельных видов животных, популяризация знаний о природе, изменение у обывателя отношения к природе - с хищнического, потребительского, на партнерское.

Ну, это уже делают многие. Те же фильмы BBC про природу, или фонд Дж. Даррела. И отдельные акции той же "Гринпис" тоже могут быть полезными. Организация раздельного сбора мусора, например, или их пиар-компании против загрязнения океана нефтью, против ношения одежды из меха диких животных. То, что они бьют по кому-то избирательно, что их, как дубину, используют в конкурентной борьбе корпорации, государства - ну так это обычное дело. Но вот сама волна общественного мнения, которую они формируют, и общественной деятельности активистов на местах - тут можно и нужно искать позитив, и использовать его.

А есть еще WWF - тоже полезная природоохранная организация. Гораздо менее "истеричная" и более системно занимающаяся природоохраной, чем "Гринпис".

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср ноя 12, 2014 0:44

Мы это всё понимаем. Одна из целей нашего движения, это выравнивание экологической обстановки в России и в мире.

Мы даже отдельно упомянули данную проблему в своём видеоролике о неразумности людей:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Но в этой теме хотелось бы послушать развёрнутые мнения именно о Гринпис.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Ср июл 22, 2015 8:07

Сама по себе организация нужная. Действительно нужно бороться с экологическими бедствиями, привлекать внимание. Пожалуйста снимайте фильмы, публикуйте книги, выступайте на телевидении.
Но вот такие выходки недопустимы: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.