ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Информационная свалка.

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Информационная свалка.

Сообщение Чишко » Вт янв 07, 2014 15:03

К нам на форум часто приходят люди, которые говорят, что не прочитали статьи на сайте по причине того, что в них много текста, над которым надо думать. И подобные "обоснования" приходится встречать довольно часто в последнее время на просторах интернета. Люди выбирают наиболее короткие тексты, несущие минимальную смысловую нагрузку. "Много букофф" и "ниасилил" - вот их аргументы. С одной стороны, это, конечно, можно отнести к проявлениям эмоционального мышления со стороны этих людей, с другой - это свидетельствует о довольно глобальной проблеме, которая становится все больше. Речь о замусоривании информационного пространства бесполезной, пустой или даже вредной и ложной информацией. Информации в последнее время стало так много, что волей-неволей приходится задумываться о том, чтобы вводить определенные фильтры, которые бы отсеивали ненужную информацию до того, как она попадает к нам. Перерабатывать тонны бесполезной информационной макулатуры - это отупляющее и утомительное занятие, отнимающее кучу времени, которое можно было бы потратить с большей пользой. Но поневоле приходится ковыряться в ней, чтобы найти что-то действительно интересное, чтобы не выкинуть вместе с мусорной кучей парочку бриллиантов. Как часто мне самой хочется сказать "ниасилила", когда я вижу очередной бредовый текст и прекрасно понимаю, что его чтение не даст уму никакой пищи. Возникает вопрос: как бороться с информационным мусором, надо ли устанавливать фильтры, отбрасывая очевидный мусор (и рискуя при этом попутно выкинуть что-нибудь стоящее), или надо "глотать" и перерабатывать все подряд? С точки зрения экономии времени и сил, короткие и емкие тексты действительно выглядят предпочтительнее.

Хотелось бы узнать, как остальные участники форума справляются с информационным переизбытком и какое видят решение этой проблемы в будущем. Ведь со временем объем информации будет только увеличиваться. Даже если это будет исключительно полезная информация, она будет накапливаться. Уже сейчас человеку довольно трудно охватить весь объем информации даже в какой-то одной области, не говоря уже о том, чтобы хоть как-то глубоко разбираться во всех остальных.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт янв 07, 2014 15:24

чтобы вводить определенные фильтры
На стороне пользователя или провайдера? Или может ещё где-то? Я не совсем понял, как такой фильтр будет работать.

Вообще, Интернет изначально задумывался как строгая структура без лишнего, но получилось как всегда. С этой проблемой уже давно пытаются разобраться, вводят новые стандарты оформления страниц и прочие крутые технологии. Вот сейчас <<вовсю>> трудятся над семантическим вебом. Его пример:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Если что-то подобное ввести обязательно для каждого, то это упорядочит информацию в сети. А пока придётся добавлять хорошие сайты в закладки, а плохие сайты каким-то образом убирать из своего поиска. Не знаю какие там методы есть.

Но здесь, как и в обычном мире, действуют законы корпораций, если им понадобятся такие технологии, они их продавят, а пока это всё будет на руках энтузиастов. Хотя я давно уже не отслеживал ситуацию в этой области, может есть подвижки, хотя сомневаюсь.

С другой стороны, посмотрите на этот форум. Я насчитал двух пользователей, удалив которых, сразу уберётся куча мусорных тем, в которых никто не писал, кроме авторов и сумасшедших Гостей.

Нужно чтобы порядок кто-то наводил, тогда мы бы могли делиться ссылками на полезные ресурсы внутри этого форума хотя бы. Я нашёл уже кучу интересных ссылок, оставленных БСНом, к примеру. Они все скрыты под тонной всякой чепухи.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт янв 07, 2014 16:20

Речь не фильтрах в интернете, а о внутренних фильтрах человека. Каким образом вы сами фильтруете информацию, выбираете, что читать, а что нет.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт янв 07, 2014 16:36

Речь не фильтрах в интернете, а о внутренних фильтрах человека. Каким образом вы сами фильтруете информацию, выбираете, что читать, а что нет.
Про машину Тьюринга пост писал, поэтому это воспринял как информационные фильтры :)

Сидя на этом форуме, я уже несколько "набил взгляд", чтобы отличить ерунду от нормального текста. Сначала обращаешь внимание на форму подачи, если уже там видны какие-то непозволительные вещи (куча рекламы, неадекватность цвета, ошибки в тексте, логически ошибки, ориентированность на ЭМ, куча странных терминов и т.д.), то такое сразу фтопку.

Вот сейчас стоит задача перебора кучи площадок для рекламы движения. Там почти 99% площадок - это мусор. Копируют информацию из одного блога в другой, тырят друг у друга картинки, шуточки. Некоторые блоги прямо названы <<Здесь я буду писать разный информационный мусор>>. Я уже по ссылке научился определять, что будет в блоге :)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт янв 07, 2014 17:23

Обычно, стоит ли читать что-то или нет, становится ясно через некоторое (небольшое) время после начала прочтения или просмотра.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт янв 07, 2014 19:02

С одной стороны, форум и правда превратился в свалку, как и почти весь интернет. С другой, на форуме зато есть масса примеров неразумности, которые можно извлекать для практических примеров при аргументации чего-то кому-то. Берешь почти любую страницу и говоришь: "вот смотри, как раз пример того, о чём я говорю" и разбираешь ошибки.

Обычно есть набор условных "маркеров", критическое количество которых позволяет быстро понять, что читать дальше не надо. Читаешь текст, когда набралось нужное число несуразностей и начинаешь видеть, что на этих несуразностях что-то строится, то можно не читать.

Однако это не решает проблему поиска полезной информации, утонувшей в куче мусора. Вдруг там в середине полезная ссылка, а ты до неё не дочитал... Но тут приходится исходить из критериев наименьшего вреда. У каждого человека эти критерии свои, каждый сам решает, сколько он готов потратить времени на разбор мусора, чтобы с наибольшей вероятностью минимизировать вред как от потери времени, так и от потери возможно полезной информации.

Гость

Сообщение Гость » Пн янв 13, 2014 18:51

Повышать смыслоемкость текста, например так:

Ключевой тезис концепции перехода к разумному обществу заключается в том, что человечество неразумно. Именно неразумность является причиной всех его проблем и мешает его дальнейшему развитию и прогрессу. Избавиться от неразумности, перейти к разумному мировоззрению - главная задача для современных людей.

Ключевой тезис концепции: "Человечество неразумно" - это причина всех проблем. Главные задачи современности: избавиться от ошибочного мышления и сформировать мировоззрение, способствующее развитию личности и прогрессу.

Бред от malexej

Сообщение Бред от malexej » Пн янв 13, 2014 22:04

"Люди выбирают наиболее короткие тексты, несущие минимальную смысловую нагрузку."
Неправильно, на самом деле так:
"Люди выбирают наиболее короткие тексты, несущие максимальную смысловую нагрузку."

Пишем короче:
"Информации стало так много, что ее приходится фильтровать. Перерабатывать кучу бесполезной макулатуры - это отупляющее и утомительное занятие, отнимающее кучу времени."

Отвечаем еще короче:
Надо вводить такую практику: "подборка книг по данной тематики, изученных мною и рекомендуемых к прочтению".

Результат = -1 аргумент против вашей концепции

Бред от malexej

Сообщение Бред от malexej » Вт фев 11, 2014 12:48

Научный способ борьбы с информационным мусором:

Имеется:
Группа 1 - сторонники альтернативной истории и теории катастроф, которые генерируют псевдонаучный бред про фальсификацию истории и скрытие факта кувырка Земли с переворотом полюсов согласно эффекту Джанибекова.
Группа2 - псевдоразумнологи, сторонники построения разумного общества, которые потенциально могут выполнить задачу.

Задача:
Вывести и рассчитать уравнения Эйлера для сложного вращательного движения упруго-неупрогой колебательной системы, как минимум из трех составляющих: Солнце - Луна - Земля. Задача усложняется тем, что имеются неупругие колебательные процессы внутри Земли в системе: ядро - мантия - кора, малоизученные течения/вращения/колебания жидкой мантии и ядра.

Главный вопрос: станет ли Земля кувыркаться?

Побочный вопрос: разбаните-то в конце концов?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт фев 11, 2014 13:16

Мы, Леха, по чужим правилам не играем и чужие задачи не решаем ))

Может и разбаним, если пообещаешь себя хорошо вести. А то, мы же помним как ты форум загадил. Полдня потом чистить пришлось.
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт фев 11, 2014 13:21

Малексей не может не продолжать отмечаться в теме про информационный мусор, тем самым увеличивая его количество.
Может и разбаним, если пообещаешь себя хорошо вести. А то, мы же помним как ты форум загадил. Полдня потом чистить пришлось.
Не похоже, чтобы он исправился.

Бред от malexej

Сообщение Бред от malexej » Вт фев 11, 2014 14:12

was bornin писал(а):Мы, Леха, по чужим правилам не играем и чужие задачи не решаем ))
Я не утверждаю, что Вы здесь решаете какие-либо задачи, тем более, что эта даже для меня трудная, я только лишь про методы.
Чишко писал(а):Возникает вопрос: как бороться с информационным мусором,

Бред от malexej

Сообщение Бред от malexej » Вт фев 11, 2014 14:52

Чишко писал(а):как бороться с информационным мусором, надо ли устанавливать фильтры
Эксперты в криминалистике постоянно сталкиваются с необходимостью анализа достоверности информации. Один из методов - психобиографический, особенно полезен для изучения мотивации действий. Так же и историки действуют, например, пишет автор для нас историю, а сам он немец, вот и думайте, верить ему или нет.
was bornin писал(а):Мы, Леха, по чужим правилам не играем и чужие задачи не решаем )) Может и разбаним, если пообещаешь себя хорошо вести.
Хорошо, я согласен не играть по чужим правилам и не решать чужие задачи, снимите бан.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт фев 11, 2014 15:13

Хитрец, будешь играть по своим правилам и продолжать бессмысленно мусорить на форуме? Не пойдет такое обещание. Поверь Леха, бан у нас просто так не дается, его нужно заслужить долгими и упорными усилиями, так что ты на славу постарался. Из всех зарегистрированных участников форума, кроме явных спамеров, ты вообще по моему один такой. И теперь какими-то нелепыми просьбами просишь о его снятии? Знаешь же, что испорченная репутация пахнет очень долго. Для чего нам открывать тебе доступ на форум, потому что тебе капча надоела? Потому что ты от безделья страдаешь? Ты сам хоть отдаешь себе отчет в том, что делаешь? Тебе понятны мотивы которые тобой движут?
Объединяем мыслящих людей.

Бред от malexej

Сообщение Бред от malexej » Вт фев 11, 2014 17:07

"потому что тебе капча надоела?"
Если писать редко, то не мешает.

"Потому что ты от безделья страдаешь?"
Нет нисколько?

Ты сам хоть отдаешь себе отчет в том, что делаешь?
Да, конечно, я ищу общие объединяющие идеи, методы, способы для различных патриотических движений. Именно Ваши идеи, точнее лозунги, изложенные на Вашем сайте, подходят для всех и именно они могли бы стать теми самыми, нужными всем.

Тебе понятны мотивы которые тобой движут?
Да, конечно, у меня также как и участников этого форума, есть своя собственная внутренняя мотивация, и даже понимание собственной неразумности и беспомощности.

"Для чего нам открывать тебе доступ на форум"
Возможно, что Вам нужны активные участники, которые будут развивать и продвигать в массы идеи псевдоразумнологии, действовать в группе эффективнее.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.