ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Гипотеза о микроцивилизации "сверхновых"

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт июн 04, 2013 9:36

siiar Ну написали вы пару статей, обсудили, прошло 20 лет и все по прежнему. И что?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт июн 04, 2013 11:38

siiar Ну написали вы пару статей, обсудили, прошло 20 лет и все по прежнему. И что?
Вы о чём? Поясните siiar нормально, в чём заключается ваша критика.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт июн 04, 2013 16:54

Это происходит только тогда, когда система ценностей личности в основной своей части совпадает с системой ценностей самой среды. В данном случае среда как бы является неким интегральным учителем, мастером, другом и одновременно резонатором креативно-ментальных способностей. Поэтому среда здесь ключевой элемент и установка всех ее участников на сверхценность самой среды правомерна.
А вы не думали о том, что для того, чтобы создать среду, основанную на неких новых ценностях, люди, по крайней мере некоторые, которые будут создавать эту среду, должны сначала сами принять эти новые ценности? И это должны быть определённые конкретные ценности. Вы же сами признаёте, что ничего конкретного о данных ценностях не знаете, кто их будет формировать, не знаете, зато вам кажется, что вы хороший метод придумали создания новой цивилизации.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пн июн 10, 2013 10:58

ready писал(а):siiar Ну написали вы пару статей, обсудили, прошло 20 лет и все по прежнему. И что?
Я продолжаю публиковать свою гипотезу сразу на нескольких форумах, где идет в данный момент интересное и полезное обсуждение и продолжаю искать сторонников этой гипотезы. Что будет через 20 лет предположить трудно, возможно у Вас лично был такой опыт, у меня такого опыта нет
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пн июн 10, 2013 10:59

Rustam писал(а):
siiar Ну написали вы пару статей, обсудили, прошло 20 лет и все по прежнему. И что?
Вы о чём? Поясните siiar нормально, в чём заключается ваша критика.
Вы цитируете не меня а ready, разбиритесь пожалуйста с этим и задайте корректный вопрос
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пн июн 10, 2013 11:00

БСН писал(а): А вы не думали о том, что для того, чтобы создать среду, основанную на неких новых ценностях, люди, по крайней мере некоторые, которые будут создавать эту среду, должны сначала сами принять эти новые ценности? И это должны быть определённые конкретные ценности. Вы же сами признаёте, что ничего конкретного о данных ценностях не знаете, кто их будет формировать, не знаете, зато вам кажется, что вы хороший метод придумали создания новой цивилизации.
Автором термина микроцивилизация является профессор С. Л. Благотетелева-Вовк, автором концепции разумной стадии развития системы управления обществом, как следующей стадии развития общества в целом - является И.В. Бощенко, я же выдвигаю гипотезу о возможности трансформации общества, через позитивный, резонансный пример, который будет явлен через микроцивилизацию созданную на базе субкультуры «сверхновых». Субкультра «сверхновых» интегрирует в себе людей уже с корректированной системой ценностей и создает на базе их общности новую системную организацию. Я считаю такой подход наиболее актуальным и реально осуществимым в настоящих условиях.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн июн 10, 2013 11:07

sliar писал(а):Вы цитируете не меня а ready, разбиритесь пожалуйста с этим и задайте корректный вопрос
Это потому, что я его и хотел цитировать :) Прочитайте ещё раз то сообщение и поймёте.

Он просто неясно излагает свою критику, я его и попросил излагать её яснее. К вам претензий не имею.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пн июн 10, 2013 11:10

Rustam писал(а):Он просто неясно излагает свою критику, я его и попросил излагать её яснее. К вам претензий не имею.
Спасибо за разъяснения
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт июн 13, 2013 15:47

Спиральная динамика развития общества для ленивого ума, посмотрел что там в истории было, и написал прогноз на будущее.
Ступенчатая динамика лучше отражает действительность. А иллюзия спиральной динамики возникает от того, что каждый человек стартует с нулевой ступени.

У достаточно разумных людей должно быть сотрудничество, а не конкуренция.

Коллективный интеллект с самосознанием был либо с давних времен, либо его нет и не будет в ближайшем будущем.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Чт июн 13, 2013 19:40

ready писал(а):Спиральная динамика развития общества для ленивого ума, посмотрел что там в истории было, и написал прогноз на будущее.
Ступенчатая динамика лучше отражает действительность. А иллюзия спиральной динамики возникает от того, что каждый человек стартует с нулевой ступени.

У достаточно разумных людей должно быть сотрудничество, а не конкуренция.

Коллективный интеллект с самосознанием был либо с давних времен, либо его нет и не будет в ближайшем будущем.
Спиральная динамика – наиболее адекватная концепция, описывающая эмерджентные переходы в системе ценностей, как индивида, так и социальных групп. Это общепризнанный инструмент позволяющий определить не только конкретную координату в шкале развития парадигм ценностей, но и увидеть горизонт развития. Естественно, что СД не является исчерпывающей теорией, она является элементом системной теории развития. Пример тому концепция Интегрального подхода Кена Уилбера, где СД входит как элемент в комплексную карту, объединяющую все авторитетные теории развития. Посмотрите эту карту, она называется AQAL (легко найти в интернете, но она не для "ленивого ума") и вы увидите ее место в современной системе знаний о человеке и обществе.

Что касается, как Вы выражаетесь «коллективного интеллекта с самосознанием» , то согласно Спиральной динамике – этот уровень организмической разумной целостности находится в зоне второго порядка (первый порядок имеет шесть уровней). К нему неизбежно стремиться все человеческое общество. Это фундаментальный тренд. Я предлагаю создавать и испытывать определенные модели социальных систем, которые будут делать первые шаги на этом пути.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт июн 14, 2013 18:52

siiar Как из спиральной динамики вытекает необходимость конкуренции? Ведь даже коммерческие компании склонны в объединятся в монополии.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пт июн 14, 2013 20:07

ready писал(а):siiar Как из спиральной динамики вытекает необходимость конкуренции? Ведь даже коммерческие компании склонны в объединятся в монополии.
Если мы возьмем экономическую среду, то те компании, которые учитывают особенности своего персонала согласно СД, а также особенности своего потребительского сектора – становятся наиболее конкуренто способными. Например, у очень успешной компании Valve ($3 млрд.) «зеленый» уровень модели управления – это дает ей прекрасные конкурентные преимущества и это пока потолок возможного
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Экономика гипотетической микроцивилизация "сверхновых" - это экономика компаний с приблизительно такой моделью управления и выше.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт июн 14, 2013 20:38

siiar
Вы зациклились на своей спиральной динамике и микроцивилизациях и не хотите осмыслять реальность самостоятельно.
Объединяем мыслящих людей.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пт июн 14, 2013 21:12

was bornin писал(а):siiar
Вы зациклились на своей спиральной динамике и микроцивилизациях и не хотите осмыслять реальность самостоятельно.
Просто идут такие вопросы. Пожалуйста задавайте любые другие и я Вам отвечу
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июн 14, 2013 22:34

siiar Так в итоге, что там за ценности должны быть по-вашему, в микроцивилизации?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.