ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Гипотеза о микроцивилизации "сверхновых"

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Гипотеза о микроцивилизации "сверхновых"

Сообщение siiar » Пн май 27, 2013 9:01

Изображение

В этой теме излагается гипотеза о возможности трансформации общества в новую общность будущего, через социальные инновации. Предполагается, что кроме революционных и традиционных политических методов изменений общества может существовать метод трансформации общества через пример нового жизненного устройства, который при устойчивом позитивном интересе со стороны общества может в последствии вызвать эффект трансформационного резонанса.

Пример такого нового жизненного устройства может быть воссоздан на основе субкультурной микроцивилизации.
Микроцивилизация "сверхновых" - это социально-культурный феномен, который возникнет на основе общности людей объединенных субкультурными ценностями и целью созидания инновационной системы организации людей, которая в своем пределе стремиться к форме социального организма, наделенного коллективным разумом.
Эта общность развивает себя во всех сферах человеческой деятельности, активно взаимодействует с основным социумом и транслирует свои гуманитарные достижения в культурное поле общества.

Автор считает, что такой подход расширит спектр возможных путей решения основной проблемы современности – перехода общественного сознания в новую ценностную парадигму.

О том, в чем суть этой трансформации, что будет мотивировать людей изменяться и как можно осуществить такой загоризонтный цивилизационный проект - рассматривается в дальнейшем изложении.
Статья [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Сайт [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт май 28, 2013 2:05

Мы уже создаём новую субкультуру мыслящих людей и прилагаем усилия по переходу общественного сознания в новую ценностную парадигму. Можете почитать об этом подробнее на этом сайте.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Вт май 28, 2013 9:02

БСН писал(а):Мы уже создаём новую субкультуру мыслящих людей и прилагаем усилия по переходу общественного сознания в новую ценностную парадигму. Можете почитать об этом подробнее на этом сайте.
В информации изложенной на сайте делается тенденциозный анализ системы ценностей и типов мышления в современном общества и не учитываются концепции анализа систем ценностей Клэра Грейвза, что приводит к не релевантным выводам.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт май 28, 2013 9:11

Вы заблуждаетесь, именно анализ систем ценностей, изложенный на этом сайте, является правильным, концепция же Клэра Грейвза не содержит качественного анализа, построена на частных ошибочных допущениях и в целом ведёт к ложным выводам.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Вт май 28, 2013 10:10

БСН писал(а):Вы заблуждаетесь, именно анализ систем ценностей, изложенный на этом сайте, является правильным, концепция же Клэра Грейвза не содержит качественного анализа, построена на частных ошибочных допущениях и в целом ведёт к ложным выводам.
В данном случае - это просто Ваше утверждение, возможно оно основано на Ваших личных убеждениях. Спиральная же динамика многократно проверена на практике современного менентджмента и является, по мнению экспертов, наиболее перспективной концепцией описывающей динамику изменений ценностных парадигм на уровне личности, группы и в социуме вцелом.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт май 28, 2013 13:40

siiar, у меня на сайте нет голых ни из чего не следующих утверждений. Они основаны на фактах и логике, и об этих основаниях можно там прочитать. На чём же основана ваша уверенность в том, что мой анализ системы ценностей "тенденциозен", и что без концепции Клэра Грейвза в этом анализе никак не обойтись, непонятно. Можете ли вы привести какие-либо более чёткие обоснования, чем ссылки на мнение неизвестных "экспертов"? Я посмотрел "уровни" Грейвза, с моей точки зрения они взяты с потолка.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Вт май 28, 2013 15:24

БСН писал(а):Я посмотрел "уровни" Грейвза, с моей точки зрения они взяты с потолка.
Я чувствую, что Вы, как и я небыли ранее знакомы с этой концепцией. Я тоже, когда впервые (год тому назад) с ней столкнулся, был приятно удивлен. Эту концепцию Грейвз сложил еще в далеких 60-х на базе длительных наблюдений и экспериментов. Грейвз был знаком с Маслоу и у них был даже теоретический спор (если не ошибаюсь, по поводу финальности или перманентности стадий развития) – но, в конце концов, Маслоу признал правоту Грейвза – двойная спираль развития не заканчивается. Концепция Грейвза была реанимирована совсем недавно и названа Спиральной Динамикой (об этом очень много есть материалов). Вобщем прекрасная теория, в которой показывается рекурсивность (повторяемость) развития всего человеческого общества в развитии индивидуального и коллективного сознания. Я надеюсь, что это открытие поможет Вам усовершенствовать Ваше мировоззрение. Лично мне стали более глубоко понятны противоречия современного общества, а главное подтвердились мои интуитивные догадки о тенденциях будущего развития общества.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт май 28, 2013 18:18

Я не утверждаю, что одна из форм человеческого бытия во всех обстоятельствах абсолютно лучше и выше всех остальных форм. Я утверждаю другое: у каждой формы бытия есть такие обстоятельства, для которых она наилучшая. И когда меняются обстоятельства, когда форма человеческого бытия им более не подходит, то существуют другие формы, более высокие или более низкие, которые к новым обстоятельствам подходят гораздо лучше. И ещё я утверждаю, что если рассматривать большие промежутки времени и брать во внимание благополучие всего человечества, то высшие формы лучше низших. Поэтому высший долг тех, кто направляет общество, поощрять, подталкивать человечество от низших форм бытия к высшим.
Все сходится, не вижу противоречий.
Мы за все хорошее, и против всего плохого :)

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт май 28, 2013 19:05

Я чувствую, что Вы, как и я небыли ранее знакомы с этой концепцией. Я тоже, когда впервые (год тому назад) с ней столкнулся, был приятно удивлен. Эту концепцию Грейвз сложил еще в далеких 60-х на базе длительных наблюдений и экспериментов. Грейвз был знаком с Маслоу и у них был даже теоретический спор (если не ошибаюсь, по поводу финальности или перманентности стадий развития) – но, в конце концов, Маслоу признал правоту Грейвза – двойная спираль развития не заканчивается. Концепция Грейвза была реанимирована совсем недавно и названа Спиральной Динамикой (об этом очень много есть материалов). Вобщем прекрасная теория, в которой показывается рекурсивность (повторяемость) развития всего человеческого общества в развитии индивидуального и коллективного сознания. Я надеюсь, что это открытие поможет Вам усовершенствовать Ваше мировоззрение. Лично мне стали более глубоко понятны противоречия современного общества, а главное подтвердились мои интуитивные догадки о тенденциях будущего развития общества.
И какие тенденции вы видите ?

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Вт май 28, 2013 19:23

ready писал(а):Все сходится, не вижу противоречий.
Мы за все хорошее, и против всего плохого :)
"Я не утверждаю, что одна из форм человеческого бытия во всех обстоятельствах абсолютно лучше и выше всех остальных форм. Я утверждаю другое: у каждой формы бытия есть такие обстоятельства, для которых она наилучшая. И когда меняются обстоятельства, когда форма человеческого бытия им более не подходит, то существуют другие формы, более высокие или более низкие, которые к новым обстоятельствам подходят гораздо лучше. И ещё я утверждаю, что если рассматривать большие промежутки времени и брать во внимание благополучие всего человечества, то высшие формы лучше низших. Поэтому высший долг тех, кто направляет общество, поощрять, подталкивать человечество от низших форм бытия к высшим." /ready/ :shock: :oops:
Последний раз редактировалось siiar Вт май 28, 2013 19:57, всего редактировалось 2 раза.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Вт май 28, 2013 19:27

Rustam писал(а): И какие тенденции вы видите ?
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт май 28, 2013 20:50

siiar писал(а):Вобщем прекрасная теория, в которой показывается рекурсивность (повторяемость) развития всего человеческого общества в развитии индивидуального и коллективного сознания.
Процесс развития сознания не предпологает никакой рекурсивности. Лмбо неверна теория, либо ее понимание вами.
Объединяем мыслящих людей.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Вт май 28, 2013 21:17

was bornin писал(а):Процесс развития сознания не предпологает никакой рекурсивности. Лмбо неверна теория, либо ее понимание вами.
Процесс созревания плода повторяет стадии биологической эволюции. В данном случае эволюция рекурсирует в онтогенезис. Развитие сознания в области систем ценностей (индивида или группы) повторяет путь развития человеческого общества в области систем ценностей.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт май 28, 2013 22:07

В данном случае эволюция рекурсирует в онтогенезис.
Это предложение не имеет смысла. Вы не имеет представления о чем говорите.
Объединяем мыслящих людей.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Вт май 28, 2013 22:49

was bornin писал(а):
В данном случае эволюция рекурсирует в онтогенезис.
Это предложение не имеет смысла. Вы не имеет представления о чем говорите.
Что бы облегчить Вам представление я не буду применять термины. Скажем так - эволюция как бы повторяет себя во время созревания плода или так - плод созревая в утробе матери как бы повторяет путь эволюции. Теперь Вам легче представить?
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.