ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Гипотеза о микроцивилизации "сверхновых"

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Гость

Сообщение Гость » Вт июн 18, 2013 11:08

Может быть и так. Возможно, моего интеллекта действительно не хватает чтобы пробить стену вашего упрямства и нежелания мыслить.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Вт июн 18, 2013 11:40

Anonymous писал(а):Может быть и так. Возможно, моего интеллекта действительно не хватает чтобы пробить стену вашего упрямства и нежелания мыслить.
Задавайте вопросы, принимайте участие в дискуии по теме - я обязательно отвечу - вы же это видите по моим предыдущим ответам. А кривляться и ругаться не надо - мы же с вами на солидном форуме.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт июн 18, 2013 22:29

Какие вопросы, я вас умоляю. Откройте свой ум для конструктинвой критики и увидите свои заблуждения. Проблема лежит исключительно в вас и вашем нежелании прийти к истине.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июн 19, 2013 4:54

siiar, ответьте на простой вопрос - какова цель вот этих всех ваших публикаций?

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Ср июн 19, 2013 8:34

was bornin писал(а):Какие вопросы, я вас умоляю. Откройте свой ум для конструктинвой критики и увидите свои заблуждения. Проблема лежит исключительно в вас и вашем нежелании прийти к истине.
Пожалуйста, перечислите самые главные мои заблуждения и коротко аргументируйте их
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Ср июн 19, 2013 8:34

БСН писал(а):siiar, ответьте на простой вопрос - какова цель вот этих всех ваших публикаций?
Цель моих публикаций поделиться с коллегами по поиску пути в Мир будущего своими идеями и выслушать их конструктивную критику..., не отрицательные личностные эпитеты в свой адрес, а именно нормальную критику мыслящих людей, коллег, которая позволит пересмотреть или усовершенствовать концепцию. Я одновременно это делаю на нескольких форумах, так что у меня есть с чем сравнить.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср июн 19, 2013 9:41

Цель моих публикаций поделиться с коллегами по поиску пути в Мир будущего своими идеями и выслушать их конструктивную критику..., не отрицательные личностные эпитеты в свой адрес, а именно нормальную критику мыслящих людей, коллег, которая позволит пересмотреть или усовершенствовать концепцию. Я одновременно это делаю на нескольких форумах, так что у меня есть с чем сравнить.
И дальше с учётом критики вы хотите свои идеи воплотить в жизнь, то есть построить микроцивилизацию?

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Ср июн 19, 2013 11:05

Rustam писал(а):И дальше с учётом критики вы хотите свои идеи воплотить в жизнь, то есть построить микроцивилизацию?
Последовательность здесь следующая – публикую и собираю критические замечания – далее развилка: если предложенная концепция несостоятельна, то продолжаю поиск и исследование, если концепция нуждается в доработке, то совершенствую ее. Далее нахожу первый круг сторонников. Этот круг выводит ее на уровень проекта и начинается сборка начального сообщества. Сообщество разворачивает свою деятельность в интернете, работает по целевым задачам и структуризируется и т. д.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср июн 19, 2013 21:41

Последовательность здесь следующая – публикую и собираю критические замечания – далее развилка: если предложенная концепция несостоятельна, то продолжаю поиск и исследование, если концепция нуждается в доработке, то совершенствую ее. Далее нахожу первый круг сторонников. Этот круг выводит ее на уровень проекта и начинается сборка начального сообщества. Сообщество разворачивает свою деятельность в интернете, работает по целевым задачам и структуризируется и т. д.
А если будет доказана её полная абсурдность, вы от неё способны отказаться? Или будете "за уши притягивать"?

Если окажется, что ваша теория требуется в доработке, то вы будете искусственно её дорабатывать. Это как пить дать. Если и разрабатывать какую-то теорию, то так, чтобы она была верна в фундаментальных вещах. А вы нам как раз и пытаетесь показать фундамент теории.

Вам были сделаны критические замечания как по поводу теории. так и по поводу ваших утверждений. Но вы их как-то пропустили мимо.

Вы уверены, что теория состоятельна в общем и её стоит развивать?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср июн 19, 2013 21:49

siiar писал(а): Последовательность здесь следующая – публикую и собираю критические замечания – далее развилка: если предложенная концепция несостоятельна, то продолжаю поиск и исследование, если концепция нуждается в доработке, то совершенствую ее. Далее нахожу первый круг сторонников. Этот круг выводит ее на уровень проекта и начинается сборка начального сообщества. Сообщество разворачивает свою деятельность в интернете, работает по целевым задачам и структуризируется и т. д.
Странная последовательность. А если вы не встретите должной критики? Вы должны понимать, что такое вполне может быть и это вовсе не будет значить, что ваша концепция верна. Вообще, если у человека возникает какая-то гипотеза, он проверяет её более активным способом, чем просто ожидание критики. Нужно самому искать возможные противоречия и несоответствия, и в любом случае продолжать поиск и исследование. Вы можете, например, изучить материалы на этом сайте, сопоставить их с собственными представлениями. А то, на вопросы-то вы отвечаете, но вот о ценностях все-таки не написали, так что толку от ваших ответов мало. Получается, что представления у вас все-таки очень расплывчаты. Та среда, о которой вы говорите, в принципе реализуется тогда, когда есть коллектив, объединенный на какой-то общей основе. Тогда есть и взаимная любовь и уважение в коллективе и ощущение нужности, присутствующее у каждого. Но все это - только следствие, а вовсе не причина. Это - следствие того, что объединились люди с похожими системами ценностей, близким мировоззрением и вокруг каких-то общих идей и интересов. А вы пытаетесь начать с другого конца: у вас есть смутное представление о том, чего вы хотите в итоге достичь, но нет никакого представления о том, как это сделать. Ни о том, на основе каких ценностей вы будете объединять людей, ни о том, вокруг чего, вокруг каких идей и целей, - ничего. Уже есть объединения, у которых цели - в виде создания общего бизнеса или создания отдельного поселения. Тут вы ничего нового не придумали. Уж какая у них там атмосфера, какая среда - не знаю, нужно изнутри смотреть. Примеры субкультур, где высшая ценность - любовь к ближнему, тоже есть: христианство или хиппи, например. И что? В общем, совершенно непонятно ни то, чего вы хотите достичь, ни то, как именно.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср июн 19, 2013 23:06

siiar писал(а):Пожалуйста, перечислите самые главные мои заблуждения и коротко аргументируйте их
1. У вас однобокое понимание мотивации. Мотивация может быть не только со знаком плюс, как это написано в вашей концепции но и со знаком минус. Человек мотивируется не только тем, что приносит ему удовлетворение, но и тем, что его бесит, раздражает и заставляет ненавидеть. И эта мотивация ничуть не менее эффективна, чем мотивация ради удовлетворения. Более того, в переломные периоды жизни, человек может жить и что-то делать вообще без всякой мотивации.

2. Далее, вы вот употребляете словосочетание "система ценностей", "ценности" - но толком не понимаете что это такое по сути. Ни одной фундаментальной ценности вами не описано. Ценности - это не что-то внешнее, как это у вас написано, что нужно ценить среду, согласованное действие, эко-гармонию и т.д. [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] это абсолютно внутреннее, это то, что останется с человеком в любой среде в которую бы он ни попал; в разных психических состояниях которые он испытыает; в длитльном полном одиночестве; перед лицом смерти и т.д. Ценность - это то, что внутри и то, что никто не сможет забрать, то на что человек может опереться в абсолютно любой ситуации. Как вы будете строить свою М-цивилизацию, если у вас заберут все то, что вы цените:
- у вас не будет согласванного действия и взаимопомощи, наоборот всее вокруг будут вставлять палки вам в колеса;
- ваша мифическая эко-гармония рассыпется под воздействием грязной промышленности или нового ледникового периода;
- среда созидания исчезнет под колесами вражеских БТРов.

Вообщем, все то, что вы с таким трудом, предположим, создали со своей субкульутрой - все исчезнет по велению судьбы. Какие ценности вы предложите людям на этот раз? Каким образом вы их будете мотивировать?

Ну и наконец, можно сказать, что вы в глубине души последователь материалистических идей. Вы считаете что среда меняет человека, сквозь написанное проступает ваша вера в то, что увидев новую субкультуру остальные люди сразу же захотят стать такими же и начнут меняться. Вы не знакомы с темной стороной человека.
Объединяем мыслящих людей.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Чт июн 20, 2013 16:15

Rustam писал(а):А если будет доказана её полная абсурдность, вы от неё способны отказаться? Или будете "за уши притягивать"?
Вы же понимаете, что «полная абсурдность» может быть только у не нормальных людей. Доказана может быть не состоятельность концепции, то есть она может быть не достаточно обоснованна, умозрительна, не практична, не рациональна относительно других, более рациональных и взвешенных подходов. Если я найду или мне укажут на более состоятельные решения, я готов буду их принять и признать свои ошибки – я ведь нормально воспринимаю действительность и логику.
Rustam писал(а):Если окажется, что ваша теория требуется в доработке, то вы будете искусственно её дорабатывать. Это как пить дать.


Я не думаю, что вы хорошо меня знаете, поэтому контролируйте свое мнение.
Rustam писал(а):Если и разрабатывать какую-то теорию, то так, чтобы она была верна в фундаментальных вещах. А вы нам как раз и пытаетесь показать фундамент теории.
Я не предлагаю вам на рассмотрение некую новую теорию, я ею не обладаю. Я в произвольном, облегченном виде предлагаю концепцию, в которой предлагается на базе определенной субкультурной общности создать экспериментальную модель микросоциума. Эта модель позволит отработать и усовершенствовать подходы к новой системной организации человеческого общества - РаСО (разумного социального организма). Попытку теоретического обоснования неизбежности наступления новой эпохи в организации человеческого общества сделал Бощенко И. В. в своей работе «Эволюция социальных систем» - я разделяю некоторые его теоретические выводы.
Rustam писал(а):Вам были сделаны критические замечания как по поводу теории. так и по поводу ваших утверждений. Но вы их как-то пропустили мимо.


Я благодарен за критические замечания, но в большей своей части эта критика была бездоказательна и эмоциональна. Я надеюсь, что качество и аргументация критики будут в дальнейшем более существенны.
Rustam писал(а):Вы уверены, что теория состоятельна в общем и её стоит развивать?
В данном случае я уверен в том, что нужно продолжать обсуждать эту концепцию и определять ее сильные и слабые стороны.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Чт июн 20, 2013 16:22

Чишко писал(а): Странная последовательность. А если вы не встретите должной критики? Вы должны понимать, что такое вполне может быть и это вовсе не будет значить, что ваша концепция верна. Вообще, если у человека возникает какая-то гипотеза, он проверяет её более активным способом, чем просто ожидание критики. Нужно самому искать возможные противоречия и несоответствия, и в любом случае продолжать поиск и исследование.
Спасибо за пожелание - я всегда продолжаю поиск и исследование, я думаю это естественно для всех нас.
Чишко писал(а):Вы можете, например, изучить материалы на этом сайте, сопоставить их с собственными представлениями. А то, на вопросы-то вы отвечаете, но вот о ценностях все-таки не написали, так что толку от ваших ответов мало. Получается, что представления у вас все-таки очень расплывчаты. Та среда, о которой вы говорите, в принципе реализуется тогда, когда есть коллектив, объединенный на какой-то общей основе. Тогда есть и взаимная любовь и уважение в коллективе и ощущение нужности, присутствующее у каждого. Но все это - только следствие, а вовсе не причина. Это - следствие того, что объединились люди с похожими системами ценностей, близким мировоззрением и вокруг каких-то общих идей и интересов. А вы пытаетесь начать с другого конца: у вас есть смутное представление о том, чего вы хотите в итоге достичь, но нет никакого представления о том, как это сделать. Ни о том, на основе каких ценностей вы будете объединять людей, ни о том, вокруг чего, вокруг каких идей и целей, - ничего.
Если вы не видите в моей концепции ценностей гармоничного отношений и взаимодействия между людьми, ценностей новой коллективности, о которой я уже писал вам, ценностей среды людей, которые помогают друг другу развиваться, то мне сложно понять вас и как-то объяснить ваше невиденье явного.
Идеи и цели вокруг, которых будут объединяться люди, проявлены в моей концепции достаточно ясно. Стоит взглянуть на манифест гипотетической общности – он всего лишь состоит из трех исчерпывающих тезисов, где есть основная идея и цель.
Чишко писал(а):Уже есть объединения, у которых цели - в виде создания общего бизнеса или создания отдельного поселения. Тут вы ничего нового не придумали. Уж какая у них там атмосфера, какая среда - не знаю, нужно изнутри смотреть. Примеры субкультур, где высшая ценность - любовь к ближнему, тоже есть: христианство или хиппи, например. И что? В общем, совершенно непонятно ни то, чего вы хотите достичь, ни то, как именно.
Общий бизнес и поселения – не являются самоцелью – это всего лишь «кормилица» и «колыбель» рождающегося РаСО. Создание корпорации нового типа, которая не только может обеспечить себя всем необходимым, но главное создает новую жизненную среду в которой ее участники достигают максимума своего развития и самореализации – вот основная цель. Естественно опыт всех кто пытается сделать шаги навстречу новому обществу должен учитываться. То чего я хочу достичь и как именно – я написал в своем сайте и статье. Если у вас есть более конкретные вопросы и более конкретные пожелания – я готов вас выслушать.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Чт июн 20, 2013 19:42

was bornin писал(а): Человек мотивируется не только тем, что приносит ему удовлетворение, но и тем, что его бесит, раздражает и заставляет ненавидеть. И эта мотивация ничуть не менее эффективна, чем мотивация ради удовлетворения. Как вы будете строить свою М-цивилизацию, если у вас заберут все то, что вы цените:
- у вас не будет согласванного действия и взаимопомощи, наоборот всее вокруг будут вставлять палки вам в колеса;
- ваша мифическая эко-гармония рассыпется под воздействием грязной промышленности или нового ледникового периода;
- среда созидания исчезнет под колесами вражеских БТРов.

Вообщем, все то, что вы с таким трудом, предположим, создали со своей субкульутрой - все исчезнет по велению судьбы.
Сильно, конечно, сказано…, даже с каким-то, я бы сказал, странным наслаждением. Мне кажется, что не нужно так сильно увлекаться «темной стороной Силы».

У меня никто, ничего не забирает, на улице БТРов нет, ничего не «исчезает по велению судьбы» - я не собираюсь строить сталинско-албанские бункеры, воевать с «америкосами», я не параноик из алькаиды и не готовлюсь к мировой войне. Я нормальный человек и у меня нормальные общечеловеческие ценности.

Я думаю о том, как устроить жизнь так, что бы было больше людей, которые ценили ли бы три важные вещи – познание, творчество и согласие и не увлекались бы бессмысленным потребительством – вот и вся моя «система ценностей». А мотивирует меня радость от созерцания красоты, от ощущения гармонии и от чувства взаимопонимания – к чему, собственно и стремятся все люди. Просто есть те, которые пострадали от обстоятельств и воспитания, и их нужно в худшем случае лечить, а в лучшем корректировать, что и будут впоследствии делать люди в будущем.

Кстати в моей концепции есть такой термин как «консенсоры», то есть способствующие согласию. В микроцивилизации сверхновых – это будет служба компетентных в психологии людей, функция которой улавливать нарушение внутренней психологической гармонии в сообществе и делать своевременные разрядки напряженности и необходимые коррекции. Это подобно тому, как у нас в организме работает нервная система.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт июн 20, 2013 20:50

Все с вами понятно, окончательно убеждаюсь в том, что вы не стремитесь к истине. Закрытость к критике и чужому взгляду на мир, идеализированные представления о реальности, лелеяние своих представлений вместо их жесточайшей проверки на прочность.
siiar писал(а):Сильно, конечно, сказано…, даже с каким-то, я бы сказал, странным наслаждением. Мне кажется, что не нужно так сильно увлекаться «темной стороной Силы».
Вы сильно обедняете свое мировосприятие. На самом деле, когда я писал то испытывал сложный комплекс чувств. Вам, ктстати, как строителю нового общества необходимо разбираться в человеческой психологии лучше всех остальных людей на планете. Что-то у вас эьтого не наблюдается.
Объединяем мыслящих людей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.