ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Гипотеза о микроцивилизации "сверхновых"

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт май 28, 2013 23:21

Меня не нужно облегчать )), вы у себя в голове порядок наведите. Вы смешиваете процессы из двух разных категорий - идеального и материального: эволюцию и внутриутробное развитие. Никакой эволюции в реальности вы не найдете и нигде не увидите, это плод человеческого воображения, между тем как за развитием плода можно наблюдать в реальности.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср май 29, 2013 1:43

siiar, пирамида Маслоу - это попытка поверхностным эмпирическим методом классифицировать потребности обывателей. Грейвз попытался уйти от эмпиризма, но в результате лишь частично заменил его на произвольные формальные интерпретации. По сути же его схема осталась поверхностно-эмпирической.
Что же касается попыток применения "спиральной динамики" к развитию общества, то эти попытки укладываются в типовую схему, одинаковую для всех прочих подобных попыток. А именно - берётся некая частная и поверхностная идея, говорится много красивых фраз о том, какая она новая, замечательная и перспективная, затем начинается чистый полёт фантазии и рисуется абсолютно бездоказательно красивая картина будущего, которое, якобы, возникнет благодаря этой идее. Причём в описании этой картины будущего опять же куча красивых абстрактных фраз, возникших скорее не из данной идеи, а просто из благих пожеланий авторов. Почитайте сторонников какой-нибудь "технологической сингулярности", движения "нью-эйндж" и т. п., ваши взгляды на развитие общества принципиально от них ничем не отличаются.
Вот возьмём некоторые положения из вашего текста [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Из него можно понять, например, что в будущем возникнет "некая "иная" система смыслов и ценностей, которую сейчас очень сложно понять". В общем, что за система смыслов и ценностей возникнет, вы и сами не знаете, лишь предполагаете, что она возникнет. Дальше вы фантазируете по поводу способа её возникновения: "конкуренция и жесткий отбор по жизнеспособности и потенциалу развития выведет в авангард ряд удачных «моделей» социальных форм". И наконец, признавая, что не знаете, что за система ценностей возникнет и какая из субкультур окажется более жизнеспособной, вы, руководствуясь благими пожеланиями, приписываете этой субкультуре красивые свойства: "В этой среде будут не только предельно оптимизировано взаимодействия людей во всех жизненноважных сферах, а также реализованы суперэффективные методы интеграции коллективного интеллекта, но, главное, в этой среде будет создано устойчивое поле позитивного взаимо-внимания, благодаря которому будет значительно ускорено раскрытие потенциала личности каждого, в ней будет спонтанно возникать активная резонансная атмосфера творчества и сотворчества, а взаимо-дополняющее познание будет на новом, качественном уровне развивать миропонимание".
Т. е. написанное вами практически полностью состоит из домыслов и благих пожеланий, представляя т. о. продукт эмоционального мышления.
У нас же, в отличие от вас, представления о системе ценностей общества будущего вполне конкретные и понятные, как и путь перехода к этой системе ценностей.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Ср май 29, 2013 11:13

was bornin писал(а):Меня не нужно облегчать )), вы у себя в голове порядок наведите. Вы смешиваете процессы из двух разных категорий - идеального и материального: эволюцию и внутриутробное развитие. Никакой эволюции в реальности вы не найдете и нигде не увидите, это плод человеческого воображения, между тем как за развитием плода можно наблюдать в реальности.
"Никакой эволюции в реальности вы не найдете и нигде не увидите, это плод человеческого воображения"/was bornin/ >>>>>"вы у себя в голове порядок наведите"/was bornin/. :roll:
Последний раз редактировалось siiar Ср май 29, 2013 11:34, всего редактировалось 1 раз.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Ср май 29, 2013 11:16

БСН писал(а): написанное вами практически полностью состоит из домыслов
Теории в психологии – это результат длительных наблюдений и практики, которой обычно авторы занимаются всю свою жизнь. Экспериментальные проверки развиваются в бихевиоризме. Теории Маслоу и Грейвза востребованы и практически применяются и интенсивно развиваются, поэтому их можно считать валидными в тех областях, где они работают. Это априори понятно.

Движение нью эйдж я не поддерживаю. Да, статья и тексты на сайте написаны в облегченном, доступном стиле. Это своеобразная декларация предложенных социальных инноваций, которые, можно рассматривать как одним из возможных вариантов переходного периода. Подчеркиваю – не единственного варианта, а одного из возможных. Поэтому эти тексты нужно так и воспринимать. Серьезное изложение требует соответствующего подхода (я работаю над этим).

Что касается трансформации системы ценностей, о которой я пишу, то логика здесь такая (очень коротко):

Нас ждет сингулярность, но только не просто технологическая, а сингулярность всей цивилизации в целом. Эту сингулярность обнаружил Панов А. Д. Это известная всем «вертикаль Панова-Снукса» - я считаю ее открытием мирового уровня.

На данный момент существует много сценариев прохождения сингулярности. Я выбрал сценарий, в котором должна возникнуть качественно новая система согласованного взаимодействия и развития в человеческом обществе планетарного масштаба. Это в свою очередь откроет этап, так называемой, коэволюции (Н.Н. Моисеев)

Далее я предположил, что системы согласованного действия такого порядка могут возникнуть как локальное явление. Но одним из определяющих условий ее возникновения является изменение системы ценностей сообщества, которое будет пытаться создать такую систему (это одно из условий).

Как же должна измениться система ценностей? Я предположил, что сверхценностью для этих людей должна быть сама среда общности. Что бы среда стала сверхценностью нужно, что бы эта среда смогла стать источником удовлетворения не только экзистенциальных потребностей, но и потребностей высшего порядка по Маслоу, а также резонансным фактором развития для всех ее членов.

То есть я предположил, что в сообществе, которое будет обладать определенными качествами и может насчитывать, порядка, нескольких тысяч человек можно воссоздать модель РаСО (разумного социального организма). И это уже можно сейчас проверить на практике.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср май 29, 2013 11:39

Вы сказали, что подтвердились ваши предположения о развитии общества. В статье вы пишите только о том, что всё будет усложнятся, что как бы очевидно и прослеживается без всяких там супер-мега теорий и доказательства, на мой взгляд, не требует. Потом вы начали рассказывать как-то кусочно, и я мало что понял, если честно. В конце вообще задвинули про цели вашего движения. А те ценности которые вы обозначали - это просто сборка каких-то лозунгов. Человек придя к вам в движение должен просто принять эти ценности? Даже если он не понимает, зачем они нужны?

Хотелось бы также понять, а в ближайшей-то перспективе, что будет происходить с обществом, как вы думаете?

Заметил, что в целом вы согласны с тем, что люди сменять систему ценностей. Мы тоже так полагаем. Но пока больше ничего схожего с нашим движением к сожалению не нашёл. Попробуйте почитать, что написано у нас на сайте, возможно найдете для себя что-то полезное, и мы сможем посотрудничать.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Ср май 29, 2013 13:35

Rustam писал(а): А те ценности которые вы обозначали - это просто сборка каких-то лозунгов. Человек придя к вам в движение должен просто принять эти ценности? Даже если он не понимает, зачем они нужны?
Да, несомненно, все кто захочет принимать участие в создании такой общности людей, осознанно принимают эти ценности. Осознанно означает, что он понимает и принимает все смысл заложенные в идее создания РаСО. Естественно среди них будут и те, кто воспримет эти ценности как лозунг. Но практика взаимодействия все расставит по своим местам. Цитата из статьи: «Нужно сразу сказать, что специального отбора участников сообщества через какие-либо тесты или испытания не будет, так как сам процесс сотрудничества естественным образом произведет отбор, определяя соответствие между личными намерениями каждого участника и общими целям и устремлениям общности.»
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Ср май 29, 2013 13:39

Rustam писал(а):Хотелось бы также понять, а в ближайшей-то перспективе, что будет происходить с обществом, как вы думаете?
Я думаю не аналогично, но приблизительно так:
Отрывки из интервью авангардного философа С. Дацюка изданию «Профиль»

Сергей, в свое время вы проводили разграничение между понятием «национальная идея» и «цивилизационная идея» – внутренняя идентификация государства может быть одной, а его внешние устремления другими.

Мир изменился, и национальные идеи для него больше неактуальны.

Вы имеете в виду последствия мирового финансового кризиса?

Да, ведь каков выход из этого кризиса? Выход парадоксальный. Смерть не только национальных государств – об этом говорит большинство теоретиков, так что идем дальше – мировые цивилизации тоже распадутся, произойдет фрагментация мировых цивилизаций, и будут введены новые формы идентификации человека, которые точно будут не национальные, не либерально-демократические и точно не только построены на мировых религиях – возникнут новые системы мотиваций.

А почему бы людям, если новые ценности перестали работать, не вернуться к старым ценностям – тому, что вы называете национальной формой идентификации?

Что такое либерально-демократическая форма идентификации, кризис которой мы сейчас наблюдаем? Это потребительское общество, это сверхценность утилитарных мотиваций над всеми другими. Когда кризис начал разрушать эту идентификацию, немедленно зашевелились националисты. Они говорят: «Нация – это то, в чем есть смысл, в ней есть огромное ценностное, непотребительское основание, давайте ее вернем!» Чтобы вернуть утраченный комфорт, люди исторически стремятся к возвращению старого, но это невозможно. Или вы идете вперед, или вы оказываетесь в Средних веках – другого выхода для мира нет.

Допустим, мир пойдет вперед – что будет происходить тогда?

Выход из кризиса лежит через появление множества новых, сопоставимых систем идентификаций, причем по разным основаниям: типу деятельности, способу отдыха, развития культуры... Они будут разные, все будут конкурировать между собой, и все будут представлять собой фрагменты внутри каждой из цивилизаций. А похожие внутри каждой цивилизации будут организованы по всему миру в некоторую сеть фрагментов. Будущий мир можно представить как пеструю мозаику идентификаций. Именно это придет на смену национальной, классовой, либерально-демократической форме идентификаций человека.
В контексте этого национальные идеи не то чтобы устарели... Они являются тормозом. Каждый раз, когда вы видите националиста, который призывает к чему-то вернуться, вы видите ретрограда, консерватора, не желающего двигаться вперед.
Однако что мне понятно и близко в этих людях? Боль, их и моя боль, за тот культурный комфорт, в котором они жили до сих пор, – их язык, их ментальные нормы. Мне самому больно, мне некомфортно в новом мире, но никто нас о комфорте не спрашивал. Мы должны выбирать – или жесткие рамки национальных анклавов, но тогда это Темные века, или распад основных цивилизаций, организация фрагментированного мира. Это выбор человечества. Возможно, новые Средние века будут ментально комфортны, но не будет происходить никакого развития, что станет не менее разрушительно для мира. Не сомневайтесь, Средневековье возможно и с мобильными телефонами, и с компьютером.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср май 29, 2013 20:52

siiar
"Никакой эволюции в реальности вы не найдете и нигде не увидите, это плод человеческого воображения"/was bornin/ >>>>>"вы у себя в голове порядок наведите"/was bornin/.
Ответить вам нечего, я делаю такой вывод.
Как же должна измениться система ценностей? Я предположил, что сверхценностью для этих людей должна быть сама среда общности. Что бы среда стала сверхценностью нужно, что бы эта среда смогла стать источником удовлетворения не только экзистенциальных потребностей, но и потребностей высшего порядка по Маслоу, а также резонансным фактором развития для всех ее членов.
Среда не может быть ценностью, судя по вашим материалам вы вообще не вполне понимаете что такое ценности и тем более система ценностей. В связи с чем, ценностями у вас являются внешние по отношению к человеку объекты.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт май 30, 2013 1:56

Теории в психологии – это результат длительных наблюдений и практики, которой обычно авторы занимаются всю свою жизнь. Экспериментальные проверки развиваются в бихевиоризме. Теории Маслоу и Грейвза востребованы и практически применяются и интенсивно развиваются, поэтому их можно считать валидными в тех областях, где они работают
Это просто пустые абстрактные фразы. Придумать и применять можно что угодно. В средние века была такая книга "молот ведьм" - как ведьм распознавать и что с ними делать. Авторы тоже её на основе длительных наблюдений и практики написали и потом эта теория развивалась и применялась в течение нескольких сотен лет во всей Западной Европе.
Это своеобразная декларация предложенных социальных инноваций...
...очередных благих пожеланий, не основанных ни на чём.
Нас ждет сингулярность, но только не просто технологическая, а сингулярность всей цивилизации в целом. Эту сингулярность обнаружил Панов А. Д. Это известная всем «вертикаль Панова-Снукса» - я считаю ее открытием мирового уровня.
Очередной домысел, не основанный ни на чём.
Что бы среда стала сверхценностью нужно, что бы эта среда смогла стать источником удовлетворения не только экзистенциальных потребностей, но и потребностей высшего порядка по Маслоу
Потребности Маслоу - это полуэмпирическая-полуискусственная модель. Она не релевантна реальным внутренним мотивам и ценностям человека.

В целом вот это всё, о чём вы говорите - это пустые поверхностные теоретизации без понимания вещей, построенные на домыслах и ином иррациональном фундаменте, которые их авторы и приверженцы необоснованно пытаются применять к развитию всего общества и цивилизации.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пт май 31, 2013 15:40

БСН писал(а):В целом вот это всё, о чём вы говорите - это пустые
Видите ли - я предполагаю, что выход из кризиса нужно искать не только в рецептах глобального уровня. Глобальный уровень нам недоступен. Мы можем только наблюдать этот макроуровень и говорить – вот было бы здорово, если бы было так… и все. Конечно мы можем решать задачи на микроуровне, то есть на уровне своей конкретной личности. Тут, действительно, все зависит от наших конкретных выборов и решений, если конечно не вмешается наше бессознательное.

Однако у нас есть еще одна возможность, и она связана с Интернетом. Каждый из нас – это некая «виртуальная молекула» в этой виртуальной реальности мы, благодаря наличию своих «свободных валентностей», можем искать подобных в первичном бульоне сети и составлять с ними структуры более сложные и более действенные. Такая возможность у нас действительно есть и Интернет, видимо и возник для того, что бы человечество как-то перестроилось по-новому.

Я предположил, что таким образом можно создать модель РаСО (разумного социального организма). Нужно сначала абсорбировать из окружающего социума только определенные «молекулы» и затем создать условия их интенсивной самоорганизации и мы получим, пусть не сразу, но все же получим - «социальное существо», которое будет более жизнеспособно и эффективно во время кризиса, чем все другие сообщества. Это не глобальная, а локальная задача и ее уже можно пытаться решать сейчас. Предполагаю, что РаСО можно собрать всего из нескольких тысяч человек. В случае удачи этого проекта, общество обратит на это «социальное существо» внимание и многие последуют этому примеру. Интуиция подсказывает, что именно так это и произойдет..., но вот кто будет первым творцом этой социальной инновации - это интересно.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пт май 31, 2013 15:47

was bornin писал(а):Среда не может быть ценностью, судя по вашим материалам вы вообще не вполне понимаете что такое ценности.
...А дружба, сотворчество, взаимопомощь, эмпатия в отношениях - это совсем не материальные ценности и они воссоздаются только в определенной среде. Вы это прекрасно понимаете, как и любой другой человек
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт май 31, 2013 21:45

Любые ценности создаются в определенной среде, но это не значит что сама среда является ценностью, как вы ранее утверждали. Более того, время от времени, новые ценности создаются отдельными людьми вообще вопреки окружающей их среде.
Объединяем мыслящих людей.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Сб июн 01, 2013 6:37

siiar
Главный вопрос: Кто сейчас, самый разумный в Рунете?
Вы?
Если нет, то кто?
Если этот самый разумный, скажет что ваши выкладки неправильны, то стоит задуматься...

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Сб июн 01, 2013 13:59

was bornin писал(а):Любые ценности создаются в определенной среде, но это не значит что сама среда является ценностью, как вы ранее утверждали. Более того, время от времени, новые ценности создаются отдельными людьми вообще вопреки окружающей их среде.
Особенность этого проекта заключается в том, что главной целью его является созидание именно уникального сообщества. Это сообщество представляет собой качественно новую устойчивую среду, попав в которую личность не растворяется в ней, а наоборот раскрывает все свои потенциалы и увеличивает темп свой трансформации.

Это происходит только тогда, когда система ценностей личности в основной своей части совпадает с системой ценностей самой среды. В данном случае среда как бы является неким интегральным учителем, мастером, другом и одновременно резонатором креативно-ментальных способностей. Поэтому среда здесь ключевой элемент и установка всех ее участников на сверхценность самой среды правомерна.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Сб июн 01, 2013 14:04

ready писал(а):siiar
Главный вопрос: Кто сейчас, самый разумный в Рунете?
Вы?
Если нет, то кто?
Если этот самый разумный, скажет что ваши выкладки неправильны, то стоит задуматься...
Ваши вопросы мне не понятны. Я не хочу с кем-то мерятся "разумами". Мне интересны комментарии и дискуссии по теме, ведь я на форуме "разумных и мыслящих людей". Не так ли?
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.