ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Гипотеза о микроцивилизации "сверхновых"

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пт июн 14, 2013 22:42

Чишко писал(а):siiar Так в итоге, что там за ценности должны быть по-вашему, в микроцивилизации?
Судя по стилю вашего вопроса - лично вам будет сложно понять эти ценности, так что не напрягайтесь лишний раз...
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Сб июн 15, 2013 9:57

siiar Так зачем группам людей будущего, конкурировать между собой? Разумным людям не нужна конкуренция. Люди будущего не разумны по вашему?

Здесь также нет начальников, и каждый делает то, что считает разумным.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб июн 15, 2013 10:30

siiar писал(а): Судя по стилю вашего вопроса - лично вам будет сложно понять эти ценности, так что не напрягайтесь лишний раз...
Да ну? И вы это поняли по одной-единственной фразе? Феноменально.

Судя по тому, что вы в очередной раз избегаете прямого ответа на вопрос о том, какие конкретно должны быть ценности, о которых вы говорите, можно сделать вывод, что вы и сами того не знаете. У вас есть лишь абстрактные представления на этот счет. Так? Вы больше уделяете внимание форме (микроцивилизация), чем содержанию, а должно быть наоборот. Прежде чем думать о форме или методах перехода к новому обществу, нужно подумать о том, какое именно это будет общество, на чем оно будет основано.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Сб июн 15, 2013 10:51

ready писал(а):siiar Так зачем группам людей будущего, конкурировать между собой? Разумным людям не нужна конкуренция. Люди будущего не разумны по вашему?

Здесь также нет начальников, и каждый делает то, что считает разумным.
В моей гипотезе рассматривается переходный период – период, когда старые социальные формы организации людей уже не эффективны и общество ищет новые формы своей организации, которые будут соответствовать более высокому развитию.

Как раз в этот период, по моим убеждениям, должна появиться новая микроцивилизация, которая будет иметь характеристики и возможности социального организма управляемого эффективным и гибким коллективным разумом. Эта новая форма должна доказать свою жизнеспособность и свой потенциал развития в условиях жесткой конкуренции с другими формами.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Сб июн 15, 2013 11:11

Чишко писал(а):
siiar писал(а): Судя по стилю вашего вопроса - лично вам будет сложно понять эти ценности, так что не напрягайтесь лишний раз...
Да ну? И вы это поняли по одной-единственной фразе? Феноменально.

Судя по тому, что вы в очередной раз избегаете прямого ответа на вопрос о том, какие конкретно должны быть ценности, о которых вы говорите, можно сделать вывод, что вы и сами того не знаете. У вас есть лишь абстрактные представления на этот счет. Так? Вы больше уделяете внимание форме (микроцивилизация), чем содержанию, а должно быть наоборот. Прежде чем думать о форме или методах перехода к новому обществу, нужно подумать о том, какое именно это будет общество, на чем оно будет основано.
Изображение
Посмотрите пожалуйста эту страницу [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб июн 15, 2013 11:35

Смотрела. Никакой конкретики. Многие интуитивно понимают, что что-то должно прийти на смену потребительским ценностям, но что именно - не понимают и не знают сами. Что же касается конкуренции, то пока что побеждают именно потребительские ценности, и победила именно та субкультура, в которой эти ценности преобладали. Где гарантия, что в будущем победит субкультура именно с правильными ценностями, если мы сейчас не определимся с тем, какие именно это должны быть ценности?

Скажите, какой практический смысл у вашей гипотезы? Считаете ли вы, что такую субкультуру надо самим создавать, понимаете ли вы, что само по себе ничего не создастся? И если да - то с чего вы думаете начинать? На какой основе объединять людей?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб июн 15, 2013 17:03

Чишко писал(а): У вас есть лишь абстрактные представления на этот счет.
У него нет даже этих представлений, лишь туманные и расплывчатые образы, которые он пытается оформить при помощи сторонних гипотез о спиральной динмаике и микроцивилизациях.
Объединяем мыслящих людей.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Вс июн 16, 2013 1:21

Спасибо за корректные вопросы
Чишко писал(а):Смотрела. Никакой конкретики. Многие интуитивно понимают, что что-то должно прийти на смену потребительским ценностям, но что именно - не понимают и не знают сами. Что же касается конкуренции, то пока что побеждают именно потребительские ценности, и победила именно та субкультура, в которой эти ценности преобладали. Где гарантия, что в будущем победит субкультура именно с правильными ценностями, если мы сейчас не определимся с тем, какие именно это должны быть ценности?
Да, действительно, сейчас на данный момент доминирует «потребительская сверх- субкультура» и основная масса социума будет продолжать исповедовать эти ценности и этих людей не переделать. Эти люди начнут переделывать себя сами только «объевшись» до «немогу» этими ценностями. Тут ничего не поделаешь – таков закон естественной трансформации. И суть дела состоит не в этом. Суть в авангарде…, авангарде, который на несколько шагов впереди показывает новый путь и ускоряет перемены, возглавляя поток трансформации.

Пока есть видимый и ощутимый пример удовольствий, которые предоставляет потребительский образ жизни, пока он является основным «мотивационным компрессором» порождающим соответствующие ценности. Мы не можем этот компрессор остановить. Конечно, его когда-то просто заклинит от того, что просто кончатся ресурсы и от массовой деградации – но это уже будет катастрофа.

Единственный вариант, который может сработать в данный момент – это создание видимого и ощутимого авангардного примера нового способа жизни. Он должен быть очень привлекательный, не только физической красотой своего «интерфейса», не только своей жизнеспособностью, но и позитивными ощущениями новой коллективности. Нет… не стадной совковой или сектантской, а именно высшей коллективности, где среда это некий интегральный друг и учитель, который любит каждого и раскрывает все его таланты.

Я пребываю в общности, где я нужен, где без меня не обойдутся, где я уникален, где я раскрываюсь и реализую свой потенциал, и я с радостью помогаю это делать другим. Осознание этого состояния есть высшая ценность. Причем это не какая-то новая ценность, а глубинная память о том времени, когда племена были как целостные самобытные организмы, выживаемость которых как раз и зависела от такой консолидации.

Я полагаю, что именно эта глубинная память поможет реанимировать эти забытые ощущения, но уже на сверхновом, высшем уровне интегральности общности. Именно эти ощущения новой коллективности, победят все нарастающий холод одиночества…, одиночества характерного для мира эгоизма и бессмысленного потребления. В этом залог победы субкультуры сверхновых и гарантия успеха этого авангардного проекта их микроцивилизации.

Чишко писал(а):Скажите, какой практический смысл у вашей гипотезы? Считаете ли вы, что такую субкультуру надо самим создавать, понимаете ли вы, что само по себе ничего не создастся? И если да - то с чего вы думаете начинать? На какой основе объединять людей?
Это можно прочитать здесь [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Вс июн 16, 2013 1:43

was bornin писал(а):У него нет даже этих представлений, лишь туманные и расплывчатые образы, которые он пытается оформить при помощи сторонних гипотез о спиральной динмаике и микроцивилизациях.
Задавайте конкретные вопросы и я помогу развеять Ваши "туманные и расплывчатые образы"
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн июн 17, 2013 11:45

siiarТак вы мне скажите, вы и я, в качестве людей будущего, должны конкурировать, или сотрудничать?
У вас есть список передовых микроцивилизаций/субкультур?

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пн июн 17, 2013 15:16

ready писал(а):siiarТак вы мне скажите, вы и я, в качестве людей будущего, должны конкурировать, или сотрудничать?
У вас есть список передовых микроцивилизаций/субкультур?
В статье и на сайте я использую термин не люди будущего, а «люди из будущего». Это метафора, которой я подчеркиваю, что для осуществление этого гипотетического проекта нужны люди уже обладающие достаточно высокими качествами в области интеллекта, этики и образа жизни. Я не знаю подходим ли мы с Вами по этим параметрам – это нужно проверять практикой совместного взаимодействия. На счет конкуренции, то здесь однозначно внутри сообщества мы не будем конкурировать, а будем сотрудничать. Конкурентность характерна для пятого уровня по Грейвзу, а проект рассчитан на сознание людей, развивающих ценности как минимум шестого и седьмого уровня.

Пока в мире не существует подобных микроцивилизаций, просто есть компании, которые в той или иной мере применяют технологии коллективного интеллекта и системы организации шестого уровня (ранее я приводил пример). Очень близко по уровню, целям и духу развития - Интегральное сообщество, которое я недавно для себя открыл. Сейчас я знакомлюсь с этим сообществом.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн июн 17, 2013 23:34

Конкурентность характерна для пятого уровня по Грейвзу, а проект рассчитан на сознание людей, развивающих ценности как минимум шестого и седьмого уровня.
Нубы. Чоткие посоны ходют с 80 левелом.
Объединяем мыслящих людей.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Вт июн 18, 2013 8:04

was bornin писал(а):Нубы. Чоткие посоны ходют с 80 левелом.
Что бы "объединять мыслящих людей" нужно быть как минимум этичным и достаточно интеллектуальным человеком - не правда ли?
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт июн 18, 2013 8:44

Угу. И еще с чувством юмора. Серьезный разговор по сути гипотез спиральных динамик уже закончился ввиду вашей неспособности к самостоятельному мышлению.
Объединяем мыслящих людей.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Вт июн 18, 2013 8:59

was bornin писал(а):Угу. И еще с чувством юмора. Серьезный разговор по сути гипотез спиральных динамик уже закончился ввиду вашей неспособности к самостоятельному мышлению.
Да, видимо Вы исчерпали свой интелектуальный ресурс и переходите просто на юмор...
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.