ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Устройтво разума человека

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

Устройтво разума человека

Сообщение avgy » Пн апр 01, 2013 10:42

Устройство разума и "каинова печать" сознания
ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)

Ветви дерева от дерева не отходят

Разум есть операционная система человека. Несущей основой разума является собственное действие человека.
Структура основы разума задается структурой сознания. Сознание есть операционная система организма человека и его несущей основой является материальная действительность (сознание есть свойство материи). Структура сознания задается процессами жизнедеятельности организма. Эта структура и отпечатывается на собственном действии человека и становится структурой основы разума человека. То есть, структурно разум и сознание равны и разнятся несущими их основами.
Элементная база задаваемая структурой сознания и используется человеком для оперирования своим разумом. В результате оперирования разумом (ведение размышлений) структурно усложняется, но все это развитие идет в ключе изначально заданной сознанием структуры. Это и есть та "каинова печать", которая пронизывает всю деятельность разума человека, все размышления человека.
Чтобы повести размышления в другом ключе, нежели чем тот, который задан структурой сознания, необходимо задать структуру собственного действия другим способом. А именно, посредством развития системы управления собственным действием. В частности, это ведение управления собственным действием с использованием технических средств оперативного контроля за его проявлениями в материальной среде, в качестве контура обратной связи с ним.
В данном случае структуру собственному действию человека будет задавать система управления действием.
Соответственно, эта структура станет новой структурой разума. То есть, обеспечит выход деятельности за пределы "каиновой печати". Введение разнотипных систем контроля за собственным дейтвием обеспечивается задание разного типа структур разума. То есть, здесь структура собственного действия человека задается посредством управления им.
Такое развитие структуры разума через развитие управления собственным действием есть и сейчас, но во первых это развитие вслепую посредством ведения размышлений (словесно-смысловое оперирование), а во вторых это развитие в рамках неизменной структуры основы разума. То есть, тот принцип, что сколько один язык не развивай, он другим языком не станет.
Управление человеком собственным действием "по приборам" это задание другого языка управления им, это выход к другой структуре собственного действия, чем задаваемая структурой сознания.
Далее и сознание, через осознание новой структуры разума обретет новую структуру. То есть, здесь уже не разум по сознанию, а сознание по разуму и структура основы того и другого из постоянной станет переменной (сменяемой, изобретаемой). Это можно сравнить с тем, как от чтения одного текста, изложения темы задаваемой этим текстом, переход к сочинению новых тем и новых текстов.
Собственное действие человека изначально полностью неопределенное (человек есть источник дествия), а значит при соответстующем развитии управления собственным действием человек может придавать ему любую структуру, являть его в любом качестве, в любой форме.

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

За жизнью человека не видать.

Сообщение avgy » Пн апр 01, 2013 10:44

За жизнью человека не видать.
ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)

Зеркало само в себе не отражается

Человек разумный это жизнь и разум.
Жизнь (процессы жизнедеятельности организма) задает структуру сознания, как операционной системы организма.
Строй структуры разума образуется в результате преломления (деления) собственного действия человека структурой сознания. Соответственно, получается структура результата деления равной структуре делителя. Таким образом, строй размышлений человека не может выходить за рамки задаваемые структурой основы сознания.
То есть, человек не может помыслить себя как действие собственное, так как такого элемента в структуре основы разума не задано. Жизнь о человеке не знает.
Человек же от себя, от своего собственного начала жизнь осознает, но при этом себя в этом начале своем не осознает и полагает себя на уровне жизни.
Тема жизни единственная для всех видов деятельности человека, так как и средством проявления человеком себя служит живое тело, а так и структура основы разума позволяет мыслить только в рамках, единственно, темы жизни, задаваемой сознанием.
Следует отметить, что человек в некоторой мере варьирует структурой основы разума посредством неосознаваемого изменения динамики своего собственного действия.
Это происходит при настройках на решение задач в разных областях деятельности.
Кроме того, производя изменения в процессах и системах жизнедеятельности организма, в частности механизмов биомеханической деятельности, изменяет структуру сознания, как делителя-задатчика структуры основы разума. Яркий пример этому «восточные единоборства» - совершенствование сознания через совершенствование двигательных механизмов организма. Здесь работает принцип: «От гармонии тела к гармонии духа».
«Дух тела» это и есть среда, в которой преломляется (делится) собственное действие человека и образуется в результате структура основы разума человека.
Но все эти структурные изменения, все так же, остаются в рамках темы жизни.
Чтобы получить структуру собственного действия отличную от структуры жизни, требуется другой «делитель» действия, другой способ деления собственного действия.
В частности, условием для производства деления собственного действия для задания ему структуры можно использовать технические средства оперативного контроля в качестве средства обратной связи для ведения оперирования человека своим собственным действием. То есть, здесь структурообразующим элементом служит система управления собственным действием с ориентацией по системе ориентиров задаваемых системой техноконтроля (контуром обратной связи).
Таким образом, открывается простор для изобретений человеком разных типов строя своего разума и в этой деятельности осознает себя, как действие собственного, как источника действия, осознания себя как строя разума.
Соответственно, здесь уже структура разума первична, а структура сознания вторичена. Причем несущей основой этого внеорганического, внематериального сознания является собственное действие человека.
В настоящее время технологии позволяют наладить оперативный контроль за процессами жизнедеятельности организма и, в частности, это технологии сопряжения «мозг-компьютер» (BCI). А так как, деятельность разума сказывается на процессах жизнедеятельности организма («шевелит извилинами» человек), то и можно использовать оперативное отображение этих изменений в качестве обратной связи при управлении человека своим собственным действием, как основой разума.
Установив связь своего собственного действия с техническими средствами контроля через организм, как посредника, далее можно будет переходить к непосредственному взаимодействию с техническими устройствами. Данные технологии заявлены как «Псикомпьютер». То есть, использование компьютера как датчика сложного типа (двухуровневая система действия). Один уровень и его строй задается хард-конструкцией компьютера, второй уровень и его строй задается софт-строем. Софт-уровень это уровень околофизиченского действия (диффузия реальности, сверхслабые дистантные взаимодействия, биорезонансы, электрорезонансы).
Связь собственного действия человека с организмом происходит в диапазоне биорезонансов организма. Систему электрорезонансов компьютера (софт-система) можно посредством программного обеспечения изначально настроить на диапазон биорезонансов, установить прямую связь с собственным действие человека в этом диапазоне действия, а далее связь уводить в другой диапазон, чтобы развивать управление собственным действием без угрозы для организма.
При достижении достаточного уровня управления собственным действием, человек сможет использовать систему своих влияний на биорезонансы организма, для поддержания настроек в его функционировании.
Развитое управление собственным действием делает возможным для индивидов вводить их в прямые бесканальные взаимодействия, устанавливать, тем самым,прямые связи между собственными началами индивидов, исключив материю как посредника, как канал связи..
Сеть таких бесканальных социальных коммуникаций (общая соединенная действительность) есть система со статически локализованными элементами (все собственные начала изначально разрознены), чем обуславливается ее устойчивость.
Материальная среда есть система с динамически локализованными элементами (деление изначально единого целого) и, значит, это система неустойчивая.
Использование устойчивой системы (бесканальные социальные коммуникации) в качестве несущей основы результатов развития и свободная связь с системой неустойчивой (материальная среда) исключает вероятность исчезновения человека, общества, цивилизации. Независимость есть условие Безопасности.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.