ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Встреча с высокоразвитой цивилизацией

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Вс авг 23, 2015 11:18

А какие ещё оценки «качества управления экономикой общества» существуют? ( и у инопланетян тоже ).
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс авг 23, 2015 18:30

ФОРСИК писал(а):А какие ещё оценки «качества управления экономикой общества» существуют? ( и у инопланетян тоже ).
В данный момент я затрудняюсь перечислить все, но могу указать на некоторые:
- продолжительность рабочего дня
- процентная ставка кредитов (в идеале равна нулю или даже отрицательна).
- КПД производства (соотношение между вкладываемым и получаемым)
- соотношение между зарплатой и ценами
- продолжительность жизни
- уровень вредного производства.

и так далее. Экономика - это хозяйствование, поэтому всё, что относится к ведению хозяйства (в том числе в стране) может быть прямым или косвенным признаком качества управления. Так что далее можно просто подключить фантазию, подумать, выявить наиболее важные признаки и так далее, это Вы можете сделать сами.

Главный признак тут, наверное, такой: соответствует ли работа экономической системы той идеологии, которая главенствует в обществе.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Пн авг 24, 2015 4:19


___ Zealint цитирует меня:
А какие ещё оценки «качества управления экономикой общества» существуют? ( и у инопланетян тоже ).

___ И отвечает:
В данный момент я затрудняюсь перечислить все, но могу указать на некоторые:
- продолжительность рабочего дня

Вообще-то, инопланетяне могут жить не в жалких квартирах с минимальным метражом, а в жилищно-производственных боксах,
наподобие наших гаражей, что выстроены вдоль железных дорог.
Площадь таких боксов будет достаточной не только для достойной жизни, но и для работы, представьте себе.
В этом боксе есть отдельное производственное помещение, где расположен, к примеру, токарный станок, с со всеми принадлежностями.
Раз в неделю (в месяц) вам привозят заготовки, а увозят готовую продукцию.
Тогда продолжительность трудового дня будет не нормированной, а главным будет - производить «качество» и «количество».
Тогда вы сможете сами распоряжаться своим рабочим временем.

- процентная ставка кредитов (в идеале равна нулю или даже отрицательна).

А может быть у них (у инопланетян), вообще не нету кредитно-финансовой системы (безденежная экономика)
и работать они будут за совесть, а не за деньги, как Фиксики, например.

Главный признак тут, наверное, такой:
соответствует ли работа экономической системы той идеологии, которая главенствует в обществе.

Ну, я право, не знаю, какая может быть экономика при фашисткой идеологии?
По-моему, экономика должна подчиняться не идеологии, а экологии.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Ср янв 06, 2016 20:43

Rustam писал(а):Вы задали действительно слишком общие вопросы. Если бы я был на месте иной цивилизации, то я бы не стал ничего спрашивать, а постарался бы внедриться в человеческое общество. Поэтому на первый вопрос я ответа не вижу......

.
во у высокоразвитой цивилизации цель -внедриться втихаря и разведать подсмотреть --вождь племени юмба тоже бы так поступил-отсюда и уровень цивилизации прорисовывается.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Ср янв 06, 2016 20:49

ready писал(а):
Дело в том, что цены на товары и услуги в первую очередь зависят от самих товаров и услуг, а не от качества управления. Нельзя просто так взять и продать товар дешевле, чем сырьё, из которого он был сделан. Далее цены уже диктуют разные другие факторы, в том числе добросовестность продавцов. Я могу согласиться, что ценообразование зависит от всего управления общества в целом, а не только от управления на заводе, но с той оговоркой, что под управлением понимается в том числе воспитание нравственности, при высоком уровне которой люди не нуждаются в каком-то специальном жёстком надсмотре со стороны начальства.
В смартфоне, сырья, на пять рублей.
Смартфоны дешевеют, так как есть определенный вектор повышения эффективности, вызываемый в том числе конкуренцией.

Практически вся себестоимость формируется в общем то из затрат времени.
Затраты времени инженеров стоят дорого, поэтому новые модели дорогие. Когда из процесса производства уходят инженеры, и остаются штамповщики с низкой оплатой труда, появляется возможность снижения цены.
а скоко сырья в продуктах вырабатываемых депутатами? дык одно сырье --а оплата как внеземным цивилизаторам

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт янв 10, 2017 1:35

Прикол :)

Власти Чили опубликовали секретное видео с НЛО в небе над Сантьяго

Подробнее: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Вт янв 10, 2017 9:30

если на продукты цивилизации все время поднимаются цены, то это не цивилизация.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Вт янв 31, 2017 0:39

___ makar пишет:

если на продукты цивилизации все время поднимаются цены, то это не цивилизация.

Правильно.
Но, это следует из формулы: Цивилизованный человек – это человек воспитанный и поступающий в интересах (в д.сл. нашей) цивилизаций.
А посколько в повышении цен заинтересована не вся наша цивилизация, т.е. не все члены нашей цивилизации,
а только часть нашей цивилизациии, т.е. торгаши, не знающие «ни меры, ни удержу» извлечения прибыли из торговли,
то и создавать цивилизованного человека, т.е. воспитывать детей в интересах нашей цивилизации, должна семья и школа.
Но, пока что, «семья и школа» ещё не договорились между собой, «как воспитывать и учить детей в интересах нашей цивилизаций»,
у нас «семья сама посебе», а «школа сама посебе»:
Семья учить своих детей защищаться от всех и вся, в т.ч. и от полиции (от официальной власти), и это в лучшем случае.
А школа учит и воспитывает наших детей в интересах официальной власти, т.е. учит и воспитывает наших детей в повиновении полицейским.
А кто и когда будет учить наших детей дружбе со всеми, в т.ч. и с официальной властью?
А когда официальная власть захочет дружить, а не повиновать граждан России?
Когда интерпол (международная полиция) подружится с со всеми, без исключения, жителями нашей цивилизации?
У нас даже дети знают, что Дружба – это чудо, а полиция этого знать не хочет, она предпочитает повиновать, в т.ч. и детей,
и тем самым воспитывает наших детей не самым лучшим образом.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.