ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Встреча с высокоразвитой цивилизацией

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср фев 04, 2015 19:29

ready писал(а):Чем меньше расходов(времени), и отходов на производстве, тем производство эффективнее, а следовательно дешевле продукция, как правило.
Дело в том, что цены на товары и услуги в первую очередь зависят от самих товаров и услуг, а не от качества управления. Нельзя просто так взять и продать товар дешевле, чем сырьё, из которого он был сделан. Далее цены уже диктуют разные другие факторы, в том числе добросовестность продавцов. Я могу согласиться, что ценообразование зависит от всего управления общества в целом, а не только от управления на заводе, но с той оговоркой, что под управлением понимается в том числе воспитание нравственности, при высоком уровне которой люди не нуждаются в каком-то специальном жёстком надсмотре со стороны начальства.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Чт фев 05, 2015 4:54

___ Zealint пишет:

Дело в том, что цены на товары и услуги в первую очередь зависят от самих товаров и услуг,
а не от качества управления.
Нельзя просто так взять и продать товар дешевле, чем сырьё, из которого он был сделан.

Это верно. Но когда из фискальных функции делают бизнес, то можно ли это назвать экономикой?
К примеру, в доме прохудилась крыша и в дождливую погоду затапливает жильцов на верхнем этаже,
что неприятно само по себе, так вода ещё разрушающе действует на конструкции дома, а ЖЭК чинить крышу не спешит.
Казалось бы, что должны делать контролирующие органы? - послать летучий отряд кровельщиков на ремонт крыши и только потом штрафовать ЖЭК.
А они просто штрафуют ЖЭК, а крыша остаётся с дырами, а дом от воды продолжает разрушаться, а во что потом обойдётся ремонт всего дома? .
И это у нас называется экономикой.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт фев 05, 2015 8:46

ФОРСИК писал(а):И это у нас называется экономикой.
Дело в том, что экономическое развитие подчиняется развитию идеологическому, а идеология определяется самими людьми. Таким образом, управление воспитанием или иные меры по повышению нравственности могут решить это проблему наиболее устойчиво, тогда как любые попытки действовать только на 4-м, экономическом приоритете, дадут лишь временное решение. Вот это уже можно сказать, что следует из ДОТУ.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт фев 05, 2015 9:51

Дело в том, что цены на товары и услуги в первую очередь зависят от самих товаров и услуг, а не от качества управления. Нельзя просто так взять и продать товар дешевле, чем сырьё, из которого он был сделан. Далее цены уже диктуют разные другие факторы, в том числе добросовестность продавцов. Я могу согласиться, что ценообразование зависит от всего управления общества в целом, а не только от управления на заводе, но с той оговоркой, что под управлением понимается в том числе воспитание нравственности, при высоком уровне которой люди не нуждаются в каком-то специальном жёстком надсмотре со стороны начальства.
В смартфоне, сырья, на пять рублей.
Смартфоны дешевеют, так как есть определенный вектор повышения эффективности, вызываемый в том числе конкуренцией.

Практически вся себестоимость формируется в общем то из затрат времени.
Затраты времени инженеров стоят дорого, поэтому новые модели дорогие. Когда из процесса производства уходят инженеры, и остаются штамповщики с низкой оплатой труда, появляется возможность снижения цены.

AVIII
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 22:50

Сообщение AVIII » Чт фев 05, 2015 23:32

Спросил бы, чем обязан за столь лестное внимание и возможность общения с представителями иной цивилизации, удосужившимся, в кои-то веки, навестить своих соседей? Какие планы на будущее у них в отношении Земли и где они были раньше и почему так долго? Чего они ждут от нас и как себе представляют наше дальнейшее развитие? Сам бы ничего рассказывать не стал, если бы не спросили.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт мар 03, 2015 9:45

Ну что, за два года все, кто хотел, высказались, теперь [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] : )

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт мар 03, 2015 12:34

Zealint Это не ответ, а его отсутствие.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср мар 04, 2015 13:46

Эмоционально-мыслящие земляне тебе [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Интересно, а когда расскажут о науке, то про распил грантов намекнут и смогут объяснить инопланетянам, что это такое?:D

Не любят ЭМ, когда только плохое. Ты забыл в конце подарить им надежду, что их примут в межгалактический союз.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Re: Встреча с высокоразвитой цивилизацией

Сообщение Наблюдатель » Сб июл 18, 2015 14:48

Zealint писал(а):Предположим, что на нашу планету из далёкого космоса прилетели представители высокоразвитой цивилизации. Предположим также, что эти представители похожи на людей во многих отношениях, похожи настолько, что удалось установить контакт и начать друг с другом общаться: то есть Вы так или иначе научились общаться с гостями, они понимают Вас, а Вы – их. Предположим также, что время Вашего с ними общения ограничено. А теперь, собственно, мой вопрос: о чём интересном Вы можете им рассказать в первую очередь и что интересного в первую очередь Вы могли бы у них спросить?
Поделился бы вкратце своей биографией и спросил бы у прищельца о том же:
Есть ли у них семья? Ходят ли они в школы, университеты, работают ли, как делаем мы люди. Пользуются ли они деньгами. Сколько стран существует на их планете.
В принципе это основные вопросы.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Сб июл 18, 2015 14:55

Начиная с этого сообщения
Zealint писал(а):
ФОРСИК писал(а):Согласно ДОТУ проповедуемой теоретиками КПЕ: «чем выше цены на товары и услуги, тем хуже качество управления обществом»,
Фигня, нет такой зависимости и из ДОТУ это никак не следует.
И заканчивая этим
ready писал(а):
Дело в том, что цены на товары и услуги в первую очередь зависят от самих товаров и услуг, а не от качества управления. Нельзя просто так взять и продать товар дешевле, чем сырьё, из которого он был сделан. Далее цены уже диктуют разные другие факторы, в том числе добросовестность продавцов. Я могу согласиться, что ценообразование зависит от всего управления общества в целом, а не только от управления на заводе, но с той оговоркой, что под управлением понимается в том числе воспитание нравственности, при высоком уровне которой люди не нуждаются в каком-то специальном жёстком надсмотре со стороны начальства.
В смартфоне, сырья, на пять рублей.
Смартфоны дешевеют, так как есть определенный вектор повышения эффективности, вызываемый в том числе конкуренцией.

Практически вся себестоимость формируется в общем то из затрат времени.
Затраты времени инженеров стоят дорого, поэтому новые модели дорогие. Когда из процесса производства уходят инженеры, и остаются штамповщики с низкой оплатой труда, появляется возможность снижения цены.
Включая Все сообщения между ними - надо перести в оффтоп.
Последний раз редактировалось Наблюдатель Сб июл 18, 2015 15:08, всего редактировалось 2 раза.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Сб июл 18, 2015 15:05

Zealint писал(а):Ну что, за два года все, кто хотел, высказались, теперь [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] : )
Суть статьи - разберитесь со своим разумом, за вас никакие инопланетяни разбираться не будут.
Все верно.

Но не обязательно просить у прищельцев помощи. Можно просто узнать, как они живут. Что мы делаем, когда знакомимся с кем-то. Спрашиваем, как его зовут, откуда родом, чем занимается и т.п. При разговоре с прищельцем логика таже самая.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб июл 18, 2015 20:47

Наблюдатель писал(а):Но не обязательно просить у прищельцев помощи. Можно просто узнать, как они живут. Что мы делаем, когда знакомимся с кем-то. Спрашиваем, как его зовут, откуда родом, чем занимается и т.п. При разговоре с прищельцем логика таже самая.
Один из вариантов подобного взаимодействия описан в рассказе И. Ефремова "Сердце Змеи".

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вс июл 19, 2015 3:21

Zealint писал(а):
Наблюдатель писал(а):Но не обязательно просить у прищельцев помощи. Можно просто узнать, как они живут. Что мы делаем, когда знакомимся с кем-то. Спрашиваем, как его зовут, откуда родом, чем занимается и т.п. При разговоре с прищельцем логика таже самая.
Один из вариантов подобного взаимодействия описан в рассказе И. Ефремова "Сердце Змеи".
Читал давно. Сюжет вправду забылся, но по статье в википедии вспомнил, что читал.
Вроде сначала было недоверие, затем обмен представителями. И что-то связанное с бомбой. Помню фразу: " Вы шутите. Я вам хотел предложить тоже самое". Помню, что прищельцы обладали чувством юмора. Еще помню, как они и мы давали им фальшивые карты звездного неба, чтобы не выяснили, где находится наша Родина.
Перечитаю лучше еще раз :)

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Вс авг 23, 2015 9:01


___ Zealint цитирует меня:
Согласно ДОТУ проповедуемой теоретиками КПЕ:
«чем выше цены на товары и услуги, тем хуже качество управления обществом»,

___ И отвечает:
Фигня, нет такой зависимости и из ДОТУ это никак не следует.

Может я не так выразился, но я хотел сказать, что с т.зр. теоретиков КПЕ и я с ними согласен:
«Цены на товары и услуги являются ОЦЕНКОЙ качества управления экономикой общества».
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс авг 23, 2015 9:30

ФОРСИК писал(а):«Цены на товары и услуги являются ОЦЕНКОЙ качества управления экономикой общества».
Да, так верно. Ещё точнее: ОДНОЙ из оценок качества, но далеко не единственной.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.