ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Экономика в будущем.

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

"гостья"

Сообщение "гостья" » Пт апр 05, 2013 15:25

ready писал(а): У меня все еще не доработана, разумная экономическая стратегия, я думал у вас что-нибудь позаимствовать, нового, но в теме экономики. .
ready писал(а): Человечество вроде бы развилось и будет развиваться дальше, и наверное должны использоваться более совершенные социальные системы и принципы, по сравнению с первобытным обществом.



Конечно, НЕ ВОПРОС, "ОНО" не только развелось и распространилось, но и РАЗВИЛОСЬ, и поэтому провести стат-анализ распределения и "ресурсов" и "потребностей" по всем населенным пунктам тоже НЕ ВОПРОС?
ready писал(а):"гостья" Я вас не понимаю.
"ready" для тебя, как одного из "вроде бы.." о СТАТИСТИКЕ хоть что-то "..развилось"?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт апр 11, 2013 15:02

В продолжение темы о деньгах, пока что они не только не отменяются, а напротив, зарождаются заново.
Сельская валюта Шаймуратики.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Такие виды валют можно запустить в каждой деревне.

Zet
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:54

Сообщение Zet » Пн апр 15, 2013 23:16

Ребята мне кажется вы хотите переизобрести социализм.

Вы идеализируете деньги и превращаете в фетиш, видя в них всё зло, а суть не в деньгах, а в отношениях. Так если исчезнут бумажные деньги на их место запросто может стать любой товар(например та же роскошь), которые можно будет копить, давать в займ(т.е. это уже приростающий капитал).

Со временем общество вообще откажется от денег и от любой их замены, вроде электронных денег. Деньги можно украсть, можно пустить в оборот - и получить таким образом на халяву то, что является продуктом труда других людей. Многие считают, что общество без денег либо их заменителя существовать не может, и в отношении современного общества это так. Но разумное общество вполне может обойтись и без денег. В общем и целом, принцип «Каждому по потребностям, от каждого по способностям» является правильным. Если человек будет понимать, в чем его потребности и не будет желать большего, чем ему на самом деле нужно - это вполне осуществимо.
А как узнать сколько нужно?
Если конечно у нас изобилие всего, то конечно и деньги не нужны и работать, скажем, по часу в день, в этом случае мы можем писать любые фантазии, не придерешься.
Однако до того как общество изобилия не наступило, нам нужно как минимум, учитывать время затраченное на производство потребительских благ; во-первых чтобы снижать затраты и тем самым повышать эффективность, во-вторых чтобы выдавать людям квитанции об отработанном времени, возможно именными, чтобы общество знало их происхождение.
Эти квитанции люди и будут обменивать на нужные им продукты, нельзя же знать, что человек предпочтёт огурцы или бананы, а просто так общество раздавать их не может.

Вообще всё это у Энгельса в Анти-Дюринге хорошо описано.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Чишко писал(а):
Rustam писал(а):Это конечно всё замечательно и список действительно можно продолжать до тех пор, пока есть фантазия. Но что-то я не понял, а как мы ко всему этому перейдём?
Не сразу, разумеется. Но рано или поздно общество к этому придет.
Суть в том, что средства производства, необходимые для всего написанного мной и вами выше, находятся в руках буржуазного класса, а переход их в руки всего общества каким-то постепенным путём не представляется возможным, следовательно переход возможен только революционным путём, вот над чем следует задуматься и в каком направлении действовать, ну а мечтать как там в будущем всё будет устроено можно между делом.

Средства производства - вот ключевой вопрос, а деньги всегда можно отменить или ввести другие.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт апр 16, 2013 4:50

Вы идеализируете деньги и превращаете в фетиш, видя в них всё зло, а суть не в деньгах, а в отношениях.
Деньги = цифры.
Это как метрическая система - абстракция.
Никакого метра в реальности не существует.
Никаких денег в реальности не существует, это абстракция.
Есть экономические отношения между людьми формализованные цифрами.
Суть в том, что средства производства, необходимые для всего написанного мной и вами выше, находятся в руках буржуазного класса, а переход их в руки всего общества каким-то постепенным путём не представляется возможным.
А вы посчитать не пробовали? Сколько стоят все Российские заводы, и сколько у рядовых граждан денег на руках?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт апр 16, 2013 20:33

Zet писал(а):Ребята мне кажется вы хотите переизобрести социализм.

Вы идеализируете деньги и превращаете в фетиш, видя в них всё зло, а суть не в деньгах, а в отношениях. Так если исчезнут бумажные деньги на их место запросто может стать любой товар(например та же роскошь), которые можно будет копить, давать в займ(т.е. это уже приростающий капитал).
Где вы видите что-то нибудь о том, что деньги - это зло? Никакого социализма никто тут не изобретает, и деньги злом никто не называет тоже. Это ваши ассоциации. Вы, видимо, не все читали, т.к. где-то в процессе дискуссии я поясняла - и не раз - что речь об отдаленном будущем, о тенденциях, которые приведет к тому, что однажды люди откажутся от денег как от ненужного инструмента. Замена денег товаром может произойти только в случае большого отката назад в развитии общества.

А как узнать сколько нужно?
Если конечно у нас изобилие всего, то конечно и деньги не нужны и работать, скажем, по часу в день, в этом случае мы можем писать любые фантазии, не придерешься.
Это довольно просто подсчитать и произвести товаров столько, сколько нужно - с небольшим запасом. Кроме того, вещи, не относящиеся к товарам первой необходимости, можно делать на заказ. Где-то в этой (вроде бы) теме предлагалось, чтобы продуктами и товарами каждая область (или достаточно крупный населенный пункт) обеспечивала сама себя полностью, не возила бы их издалека - чтобы избежать задержек с поставкой. Да и подстраховаться можно - если где-то ЧП, всегда можно обратиться за помощью к соседям.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.