ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Духовный кризис: гибель цивилизации на пороге

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт июл 21, 2015 8:51

БСН писал(а):Духовный кризис, конечно, есть, это факт, но, к сожалению, автор текста, видимо, не очень хорошо сам суть кризиса понимает и пытается интерпретировать исключительно исходя из привычных для него религиозно-мистических представлений, трактуемых на крайне примитивном уровне: "люди перестали бояться Бога, Бог всех накажет". Ничего конкретного, одни абстракции, декларации и взятые с потолка пророчества. Для мыслящего человека данный текст не представляет пользы.
Даже добавить нечего.

К сообщению же Вадима Времяоновича можно написать тоже самое - пытается интерпретировать исключительно исходя из привычных для него религиозно-мистических представлений, трактуемых на крайне примитивном уровне.

Вадим Времяонович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 18:51
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Вадим Времяонович » Вс май 08, 2016 22:36

Кризис - это деньги улетают, в теплые офшорные края,
Кризис - это банды расцветают, опер снова ищет глухаря.
Кризис - это люди на помойках ищут для детей своих еду,
Это Бог, за власть воров и гадин, посылает родине беду.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Чт авг 25, 2016 4:08

___ Вадим Времяонович пишет:

... Это Бог, за власть воров и гадин, посылает родине беду.

А на счёт Бога, это Вы напрасно – Бог зла не делает.
Просто люди забыли заветы товарища В.И.Ленина:
Никто не сможет скомпроментировать того, кто сам себя не скомпроментирует.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Аватара пользователя
Elol
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 19:44

Сообщение Elol » Пт фев 17, 2017 20:28

"необходимо переустройство всех основ цивилизации и прежде всего духовных"
что именно предлагаете? какие новые основы?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб фев 18, 2017 0:35

что именно предлагаете? какие новые основы?
Я, конечно, не знаю, какие там основы автор поста предлагает пересматривать, но мы свой образ разумного общества обрисовали тут.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб фев 18, 2017 8:34


___ Rustam цитирует Elol:
что именно предлагаете? какие новые основы?

___ И отвечает:
Я, конечно, не знаю, какие там основы автор поста предлагает пересматривать, но мы свой образ разумного общества обрисовали тут.

А «тут» что-нибудь сказано о необходимости Морального Образования Российского общества?
Пока люди не разберутся в моральной терминологии и не приведут свои нравы в соответствие с учением научной морали,
пока люди не поймут, что «свободу следует использовать только по прямому назначению», наше общество не может считаться разумным.
Потому как, использовать свободу не поназначению – НЕРАЗУМНО.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб фев 18, 2017 12:24

А «тут» что-нибудь сказано о необходимости Морального Образования Российского общества?
Форсик, пока ты со своей тупостью не справишься, ты свободным не будешь. Прекращай писать муть про своё моральное образование. Ты просто фанатик и носишься везде со своей идеей фикс. Здесь она никому неинтересна. Если кроме пропаганды этой идеи, ты здесь больше заниматься ничем не хочешь, то это место не для тебя. Иди создай свой форум про моральное образование и заобсуждайся там этим.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб фев 18, 2017 15:20

___ Rustam пишет:

Форсик, пока ты со своей тупостью не справишься, ты свободным не будешь .

Свободным, от кого? От такого как Вы?
Который критирует голословно и по существу вопроса ничего не пишет.

Прекращай писать муть про своё моральное образование.

И не указывайте, что мне делать, ...

Ты просто фанатик и носишься везде со своей идеей фикс.
Здесь она никому неинтересна.

... хотя бы потому, что Вы не в состоянии доказать, что тема Морального Образования России, никому, кроме Вас, не интересна.
И вообще, за себя решай, других не трогай.

Если кроме пропаганды этой идеи, ты здесь больше заниматься ничем не хочешь, то это место не для тебя.
Иди создай свой форум про моральное образование и заобсуждайся там этим.

А вот это не Вам решать!!!
Мой форум про Моральное Образование есть и на этом сайте (и Вы это знаете), и он создан и для новых посетителей тоже.
Уж они-то, с их свежим взглядом, в отличие от Вас, сумеют меня понять.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб фев 18, 2017 15:24

... хотя бы потому, что Вы не в состоянии доказать, что тема Морального Образования России, никому, кроме Вас, не интересна.
Дураки постоянно просят что-то им доказать, но доказать им ничего нельзя. Я тебе уже давно писал аргументацию, как и остальные товарищи, ты просто не в состоянии её воспринять.
И не указывайте, что мне делать, ...
Хочу и буду указывать. Изыди.

Аватара пользователя
Elol
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 19:44

Сообщение Elol » Сб фев 18, 2017 22:38

похоже, ответов на вопросы, поднятые в статье, за 5 лет так и не нашли. Ау, люди! Что делать будем? Ждать финала и надеяться, что мир рухнет, а нас не заденет?

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Вс фев 19, 2017 0:58

Заденет и ещё как, но наш мужик крестится, когда гром грянет.
А вот, одна бабушка сказала (ясновидящая, наверное), что Москва сквозь землю провалится, вот тогда-то мы и возьмёмся за ум.

___ Но, Elol спросил:

"необходимо переустройство всех основ цивилизации и прежде всего духовных"
что именно предлагаете? какие новые основы?

А что Вы называете "духовные основы"?
А если у всех людей разные представления духовности (о духовных основах), то что и как Вы предлагаете переустраивать?
И, вообще, что Вы называете Духовностью?

Вот, научная мораль определяет Духовность, как меру умения использовать свободу по-назначению.
А у Вас какие духовные основы?
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Аватара пользователя
Elol
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 19:44

Сообщение Elol » Вс фев 19, 2017 10:46

ФОРСИК писал(а):тема Морального Образования России
можно более развернуто?
и хотелось бы уточнить - сейчас часто под моралью подразумевают и нравственность, она даже считается синонимом, Вы разделяете это мнение или отличаете одно от другого?
Свобода... свобода - это сложно. Часто под ней понимают элементарную безнаказанность. Давайте попробуем разобраться. что под каждым понятием скрывается?
Итак:
мораль
нравственность
свобода

Аватара пользователя
Elol
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 19:44

Сообщение Elol » Вс фев 19, 2017 10:49

ФОРСИК писал(а):А вот, одна бабушка сказала (ясновидящая, наверное), что Москва сквозь землю провалится, вот тогда-то мы и возьмёмся за ум.
мудрая бабушка... но ждать уже не долго...
ФОРСИК писал(а):А что Вы называете "духовные основы"?
это не я, это из старттопика, так что спросите у его автора, я так и не смогла, тк ссылка битая, а автор не указан.

Духовные основы конкретно нашей цивилизации заложены более 2000 лет назад. С того момента много что произошло, но они пока что какими были, такими и остались.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Пн фев 20, 2017 1:23


___ Elol цитирует меня:
тема Морального Образования России

___ И отвечает:
можно более развернуто?
и хотелось бы уточнить - сейчас часто под моралью подразумевают и нравственность, она даже считается синонимом,
Вы разделяете это мнение или отличаете одно от другого?

Вообще-то, слово мораль настолько разноплановое, что чётко определить это понятие довольно затруднительно.
Вспомните басни Крылова, в которых встречается слово "мораль", например:
"Сей басне не нужна мораль: Мне жаль Полкана, Шавки мне не жаль".
Полагаю, что сдесь слово "мораль" можно определить, как "комментарий с моральным уклоном".
А выражение "читать морали" провинившиеся воспринимают как "нравоучение", которые, им приходится выслушивать против своей воли.
Что же до понятия "нравственность", то оно имеет вполне конкретное определение, а именно:
Нравственность – есть степень соответствия Богу в способности, использовать свободу по прямому назначению.
Бог умеет использовать свободу по назначению: Бог зла не делает и к насилию не прибегает.
А мы, с переменнным успехом, только учимся жить без "применения насилия" и без "причинения зла окружающим нас людям".

Свобода... свобода - это сложно.
Часто под ней понимают элементарную безнаказанность.

Синонимом безнаказанности является законность: что законно, то безнаказанно, но не путайте со вседозволенностью.
Если Вы свою деятельность ограничиваете законностью, то это уже не вседозволенность.
А Свобода – есть реализуемая на практике возможность распоряжаться собою.
А если Вы распоряжаетесь не собою, а кем-то другим, то Вы пользуетесь – Властью.
Но Власть, отличие от вседозволенности, ограничена Законом.
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Аватара пользователя
Elol
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 19:44

Сообщение Elol » Пн фев 20, 2017 8:18

Мне очень понравилось Ваше определение Свободы, наверное, одно из лучших, которое я когда-либо слышала...
Благодарю за интересный и развернутый ответ.

По морали несколько расплывчато, но в целом - да, мораль - это прежде всего нравоучение, опять же - очень верное слово. Нраво-учение. То есть человека обучают нравам, принятым в данном сообществе.
А нравственность - это индивидуальное, личное, это то, что человека, по сути, человеком делает.
ФОРСИК писал(а):Но Власть, отличие от вседозволенности, ограничена Законом.
так власть законы-то и устанавливает. Вот ведь в чем фишка!))
Причем, частенько, не для себя...
Или Вы о каких законах речь ведете?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.