ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как возникнет новое общество. Первый шаг.

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Как возникнет новое общество. Первый шаг.

Сообщение siiar » Ср фев 01, 2012 19:43

Как возникнет новое общество. Первый шаг.

Начальные тезисы:

Общество не может трансформироваться все и сразу. Что бы выжить и найти путь в будущее - общество неизбежно во время кризиса распадается на фрагменты (различные социоструктуры, субкультуры, общности и т.д.). Каждый фрагмент социума собственным примером жизнеустройства и самоорганизации будет предлагать свой выход из кризиса. Наиболее жизнеспособный и перспективный путь – становиться в последствии ведущим направлением развития для всего общества. Так общество переходит на новый уровень сложности и выходит из кризиса.

Кризис современного общества – это кризис управления обществом и кризис государства, как формы организации общества. Нужна новая системы принятия решений и нужна новая форма организации общества. Применяя метафоры можно сказать, что сейчас уровень организации общества – это уровень «животного», а обществу нужно перейти на уровень «человека разумного». Назовем новую систему принятия решений – «коллективным разумом», а новую форму организации общества – «сетевым социоорганизмом».

Сетевым социальный организм, наделенный коллективным разумом, может родиться из небольшого фрагмента социума и может стать в последствии ведущей формой организации общества. Для того, что бы такой социоорганизм начал сам себя собирать, необходимы следующие условия:
- наличие общности людей, ясно осознающих смысл взаимодействия и обладающих определенными качествами сознания,
- устойчивая коммуникация между членами общности,
- цель дальней перспективы, которая мотивирует и объединяет эту общность.

Качество индивидуального сознания зависит от трех составляющих
- мировоззрения, этических ценностей и образа жизни, поэтому данное сообщество состоит из людей, которые находятся в консенсусе по восприятию картины мира, исповедуют одинаковую систему ценностей и ведут похожий образ жизни. (Когерентность по этим составляющим дает возможность возникновения резонансных синергетических явлений в таком сообществе людей, что приводит к качественным скачкам коллективного интеллекта, направленного на решение общих задач.)

Целью этих людей будут создание нового жизненного пространства для своей общности.
Новое жизненное пространство будет являться примером разумного и экогармоничного взаимодействия как с окружающим социумом, так и с окружающей природой. (Это жизненное пространство будет строиться как сеть син-полисов на принципах синтопии, устройство син-полиса и всей системы может быть описано по ходу развития темы)

Вариант первых шагов:

Разумный социальный организм (РаСО), как и любой другой организм будет возникать постепенно. Сначала возникнет небольшая группа людей, которая создаст первичный «генокод» будущего социального организма. «Генокод» будет содержать основные очертания и начальные правила сборки будущего социального организма и будет иметь вид качественного и образного контента в сети.

Если данный контент будет удачным и привлечет внимание, то группа может расшириться до размера несколько десятков человек – это будет первая «стволовая клетка» рождающейся общности. Задача этой группы будет создание конкретного бизнес-проекта и станет его коллективным инвестором. Особенностью этого бизнес-проекта будет то, что прибыль не будет распределяется между акционерами, а будет использоваться на строительство нового жизненного пространства. В процессе создания и реализации этого проекта начнут интенсивно разрабатываться и испытываться технологии согласованного взаимодействия.

Если предыдущая фаза будет пройдена успешно, то количество участвующих в проекте РаСО начнет резко возрастать, соответственно структура общности усложнится и произойдет вторая качественная трансформация первичного проекта в полноценную корпорацию нового типа, управляемую интегральным интеллектом сообщества людей ценности, которых лежат в области развития личного и коллективного сознания.

Несомненно, окружающий социум будет с внимание и удивлением наблюдать за рождением своеобразной социальной симбиоты, но не будет мешать развитию, так как в рождающемся новом обществе будут угадываться мечты о новом образе жизни и новых ценностях, которые интуитивно уважает и почитает каждый из нас. Так может возникнуть первое сообщество людей организованное по принципу «сетевого социального организма», наделенного «коллективным разумом».

Предлагаю сделать первый шаг.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт фев 02, 2012 1:09

С тем, что сегодняшний кризис цивилизации это именно кризис государства и его надо заменить на некий "сетевой социоорганизм", нельзя согласиться. У вас есть определённые верные тезисы, но они смешаны с формальными красивыми декларациями и абстрактными умными словами. Чтобы строить новое общество, красивые, но не наполненные действительным содержанием декларации надо отставить в сторону, а верные тезисы конкретизировать.
Например, вы написали о некой общности людей с опредёнными качествами сознания, мировоззрением, ценностями. В каком виде вы себе это мировоззрение и ценности представляете?

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Чт фев 02, 2012 11:15

БСН писал(а):В каком виде вы себе это мировоззрение и ценности представляете?
На Ваш вопрос новое сообщество могло бы ответить так:

Ценности
Мы признаем все общечеловеческие ценности.
Мы не преследуем коммерческие, политические, религиозные,
националистические или расовые цели. У нас нет намерения
изменить весь мир по некому универсальному плану.
Мы ценим:
- согласованное рациональное действие;
- взаимопомощь в раскрытии потенциала личности каждого;
- эко-гармонию жизненного пространства и образа жизни;
- целесообразность и красоту во всем.

Мировоззрение
Основа нашего миропонимания - это Универсальная история (универсальная теория эволюции, глобальный эволюционизм, Big History) - интегральная модель прошлого, описывающая историю и предысторию человечества, историю биосферы, Земли и Солнечной системы и историю Вселенной как единый преемственный процесс.

Но что бы еще лучше представить мировоззрение и ценности этих людей – можно обратиться к наглядной модели так называемой Спиральной Динамики, созданной на основе оригинальных идей американского психолога д-ра К.В.Грейвза
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт фев 03, 2012 2:39

Это всё те же общие слова и пустые абстракции.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пт фев 03, 2012 8:59

БСН писал(а):Это всё те же общие слова и пустые абстракции.
Разве первый шаг, о котором я пишу - это не конкретное предложение...
Я готов выслушать Вашу критику, но пусть и она будет конкретной.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт фев 03, 2012 10:11

siiar писал(а):Я готов выслушать Вашу критику, но пусть и она будет конкретной.
Ну, вот что конкретного Вы можете сказать хотя бы про
Мы признаем все общечеловеческие ценности.
По сути, это не более чем общие слова.

А
согласованное рациональное действие
является пустой абстракцией.

И так по каждому предложению.

А придумывание абстрактных моделей Вселенной, оперируя наборами совершенно ничего не значащих терминов, кажется ерундой.

Вы можете дать конкретное описание хотя бы одной ценности людей в вашей системе?

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пт фев 03, 2012 14:16

Zealint писал(а):придумывание абстрактных моделей Вселенной
Абстрактные модели Вселенной в данной теме не разрабатываются – это очевидно. Я предложил сообществу этого форума рассмотреть и покритиковать мою концепцию возникновения разумного сетевого социоорганизма.
Zealint писал(а):оперируя наборами совершенно ничего не значащих терминов
Любой термин в этой теме имеет значение. Если такие либо термины Вам не понятны – я готов их объяснить.
Zealint писал(а):Вы можете дать конкретное описание хотя бы одной ценности людей в вашей системе?
Система ценностей выработанная всей предыдущей культурой человечества называется «общечеловеческие ценности» - она остается - просто в данной общности людей не должно быть тех, кто стремится к власти над другими людьми и хочет обладать чем то материальным свыше необходимого и достаточного.
Сверхценностью в таком обществе будет культ развития каждого человека в трех областях – познании, творчестве и согласованном действии.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт фев 03, 2012 18:25

siiar писал(а):Система ценностей выработанная всей предыдущей культурой человечества называется «общечеловеческие ценности» - она остается - просто в данной общности людей не должно быть тех, кто стремится к власти над другими людьми и хочет обладать чем то материальным свыше необходимого и достаточного.
Опять общие слова. "выработанная всей предыдущей культурой"
Получается, что общечеловеческая система ценностей - это система, выработанная культурой людей. Вам самому это не кажется очень натянутым определением? Ни одного конкретного слова, все очень абстрактно. Например, человеческие жертвоприношения входят сюда? Эта культура неплохо наработана.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт фев 03, 2012 20:52

siiar, Мы за все хорошее, и против всего плохого.
Это само собой разумеется :)
А вот в какие проекты вы реально вкладываете время?

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пт фев 03, 2012 21:35

Zealint писал(а):Получается, что общечеловеческая система ценностей - это система, выработанная культурой людей. Вам самому это не кажется очень натянутым определением? Ни одного конкретного слова, все очень абстрактно. Например, человеческие жертвоприношения входят сюда? Эта культура неплохо наработана.
Культура это и есть ценности – тут нет двусмысленности.
Есть определенная эволюция системы культурных и этических ценностей. Эта система существенно менялась с течением времени и зависела от технического уровня развития. Эту зависимость здорово описал Назаретян А. П. - специалиста по культурной антропологии и психологии массового поведения. Он автор гипотезы техно-гуманитарного баланса, в соответствии с которой развитие культурных регуляторов поведения и мышления сопряжено с техническим прогрессом: увеличение мощи технологий требует выработки всё более сложных нравственных ограничителей. И это не «натянутые определения», а явная корреляция.

Современный уровень развития требует соответствующего уровня ценностей. Ориентация на потребительские ценности и индивидуализм – разрушает современное общество, поэтому новое общество будет ориентировано на ценности, которые я описал ранее.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Пт фев 03, 2012 21:41

ready писал(а):А вот в какие проекты вы реально вкладываете время?
В данный момент мне хочется обсудить и конкретизировать вместе с вами данную концепцию. Я, как видите, "реально в это вкладываю время"
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Сб фев 04, 2012 18:14

siiar, В целом, лично мне, концепция видится вполне разумной, на первый взгляд.

Ключевой момент это:
новая система принятия решений
Можно ли об этом поподробнее, как это реализовано технологически?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб фев 04, 2012 19:17

siiar писал(а): Культура это и есть ценности – тут нет двусмысленности.
Нет, это разные вещи, хотя они и связаны.
siiar писал(а): Есть определенная эволюция системы культурных и этических ценностей. Эта система существенно менялась с течением времени и зависела от технического уровня развития. Эту зависимость здорово описал Назаретян А. П. - специалиста по культурной антропологии и психологии массового поведения. Он автор гипотезы техно-гуманитарного баланса, в соответствии с которой развитие культурных регуляторов поведения и мышления сопряжено с техническим прогрессом: увеличение мощи технологий требует выработки всё более сложных нравственных ограничителей. И это не «натянутые определения», а явная корреляция.
Опять общие слова. "Сложные нравственные ограничители" - это что такое? Почему именно ограничители? А разве не может быть, наоборот, освобождение от неразумности являться целью для тех, кто хочет развивать культуру дальше?
Современный уровень развития требует соответствующего уровня ценностей. Ориентация на потребительские ценности и индивидуализм – разрушает современное общество, поэтому новое общество будет ориентировано на ценности, которые я описал ранее.
"Уровень ценностей" - общие слова. Никаких ценностей вы раньше не описали. Были только общие слова, наделенные эмоциональным смыслом.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Сб фев 04, 2012 21:59

Zealint писал(а):"Уровень ценностей" - общие слова. Никаких ценностей вы раньше не описали.
Уточните - что Вы хотите и я попробую Вам ответить...


ready писал(а):
Ключевой момент это:
Цитата:
новая система принятия решений

Можно ли об этом поподробнее, как это реализовано технологически?

Спасибо за вопрос.
Очевидно, мы не можем знать в данный момент, какой именно будет социальная кибернетика у будущего развитого сообщества такого типа. Она будет выработана в процессе многократных синергетических трансформаций этого социоорганизма. Но ее начальные формы уже описаны экспертами как «система динамической иерархии компетентности». Об этом можно прочитать здесь:
Бощенко И.В.
ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Над этой задачей трудился знаменитый Стэффорд Бир. Вот неплохая статья:
Дмитрий Реут
ПРЕДЕЛ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс фев 05, 2012 8:06

siiar писал(а): Уточните - что Вы хотите и я попробую Вам ответить...
Мне нужно, чтобы вы не просто мне отвечали, а поняли свои ошибки. Если вы не хотите понять даже того, к чему у меня есть претензии, то это очень плохо, и даже если я задам вопрос, ответ будет состоять из общих ничего не значащих слов типа "нравственные ограничители" и т. д. Так что вам все-таки предлагается подумать над этим, а не просто отвечать в цитатно-догматическом стиле.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.