ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Независимость есть условие Безопасности.

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

Независимость есть условие Безопасности.

Сообщение avgy » Сб дек 03, 2011 12:05

Независимость есть условие Безопасности.
ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)

Сколько их, кто в темноте блуждая,
Без надежд, без цели ищет путь…
Гете

При наличии зависимости человека от материальных носителей отсутствует Безопасность («…И все это кончается трагически…» М. Булгаков). А значит, деятельность всех и каждого, при таком условии (наличие вероятности потерь), есть, одинаково, не более чем утеха («Хоть какая то цель на какое то время» М. Жванецкий). То есть, тратит человек себя, свой интеллект на пустые, потешные занятия, на бессмысленные (тупые) наслажденья.
Чтобы деятельность всех и каждого перестала быть тупой, пустой, никчемной, бессмысленной следует ставить стратегической целью деятельности достижение независимости человека, общества, цивилизации от материальных носителей (модернизация носителей) и направлять социально-технологическую практику на достижение этой цели.
Для решения этой сверхзадачи требуется модернизация разума человека.
То есть, выведение его на качественно новый уровень, уровень «сверхразума» («Наше мышление создает такие проблемы, которые невозможно решить с помощью мышления того же типа» А. Энштейн).
Разум есть инструмент человека и человек довольствуется «инструментом» с первобытными его качествами.
Социально-технологическим условием для деятельности, выводящей разум человека на качественно новый уровень, служит ввод в дополнение к стихийно-обусловленному биомеханическому интерфейсу разума, интерфейса искусственного, био-электронного (персональный электронный видеовыход организма).
Практика человека, как саморазвития, так и социального обмена, с использованием био-электронного интерфейса разума приводит к образованию качественно новой структуры разума (новая культура) способной работать с этим искусственным интерфейсом.
То есть, разум, как операционная система человека, дополняется драйвером (образуется в процессе практики) для работы с био-электронным интерфейсом, что обогащает и практику социального обмена.
Био-электронный интерфейс разума, будучи проекционным био-электронным видеовыходом (кадровая развертка), позволяет использовать цвето-графические композиции в качестве оперативных ориентиров для ведения человеком управления действием своего разума.
Таким образом, разум в дополнение к имеющимся в настоящее время биомеханическим языкам, связанным с голосом, рукописанием, телодвижениями, и «биомеханической» культуре, обретает постсимволический цвето-графический язык и «цвето-графическую» культуру и становится сверхразумом. То есть, искусственный био-электронный видеовыход организма есть сверх естественной стихийно-обусловленной основы разума. Соответственно, и система на сверхоснове становится сверхсистемой.
Далее, используя свой «сверхразум», человек сможет вести практическое решение задач модернизации человека и общества (модернизация носителей) и выходить к безопасному способу существования человека, общества, цивилизации (отсутствие вероятности потерь, отсутствие вероятности кончины человека, распада общества, исчезновения цивилизации).

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб дек 03, 2011 13:42

Просто поражает насколько все-же некоторые люди оторваны от реального мира. Вы пишете совершеннейшую муть, тов. avgy. Такое чувство, что вы живете на каком-то острове в тропиках, будучи изолированны от тех проблем, которые стоят перед нашим обществом в действительности. Весь это ваш набор слов - это пустое словоблудие.
Объединяем мыслящих людей.

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

"Господь терпел и нам велел"

Сообщение avgy » Вт дек 06, 2011 19:28

Уважаемый was bornin, есть мир "геймеров" и мир "системных администраторов". И те и другие имеют дело с одним и тем же компьютером, но система ориентации для ведения деятельности на компьютере у них разные. "Геймеры" используют для ориентации, для целеполагания деятельности формат игры, а "системные администраторы" оперируют в формате архитектуры компьютерной системы, которая конечно же ни как не вписывается в рамки компьютерной игры, а поэтому не понятны для "геймеров".
Причем "системные администраторы" способны ориентироваться и в компьютерной игре.
Соответственно, чтобы заниматься модернизацией компьютерной системы, модернизацией компьютера недостаточно мыслить в рамках формата компьютерной игры, необходимо выходить к ориентации в формате архитектуры компьютерных систем, ориентироваться не по форме, а по функции.
Это подобно тому, как можно в тексте ориентироваться по буквам, а можно и по смыслу. Текст один, а системы ориентации разные.

Соответственно, все то в чем человек участвует есть более чем своего рода стихийно-обусловленная "компьютерная игра". Где организм есть биоробот, а человек есть оператор-водитель биоробота.
Причем человек полностью зависит от своего биоробота. зависит от несущей игру основы (материальная действительность).
Задача человека разумного заниматься модернизацией всей этой природно-данной системы с тем чтобы обеспечить себе развитие выводящее к безопасному способу существования человека, общества, цивилизации.

"Господь терпел и нам велел"
ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)

Собою бездны озаряя,
Они не видят ничего.
Они творят, не постигая
Предназначенья своего...
М. Волошин

Организм, компьютер, электричество и вся окружающая человека природная среда в целом (материальная действительность), как в явной, так и неявной ее форме (темная материя) это все материальные носители от которых зависит человек, общество и цивилизация. Чтобы исключить зависимость от материальной действительности следует выводить социальную практику за пределы материальной действительности и создавать носитель альтернативный материальному.
У человека для этого есть ресурс это его собственное действие, его разум. На основе ввода собственных действий индивидов в прямые взаимодействия (бесканальные социальные коммуникации) и производится альтернативная материальной основа (общая соединенная действительность).
Пока человек не вышел к этой внематериальной основе он в полной власти от материи, от ее свойств. Кстати, сознание есть свойство высокоорганизованной материи (операционная система организма), а разум человека (операционная система человека) есть свойство человека, его собственного действия. То есть, разум базируется на процессе рефлексии между собственным началом человека (источник собственного действия) и началом материальным (материя и ее свойства). Соответственно, здесь как в игре в теннис, чтобы игра не зависела от стенки, следует процесс игры через стенку (сквош), переводить к игре с партнерами напрямую. То есть, оставлять стенку в стороне и обретать с ней связь свободную.
То есть, человеку следует признать, что он не есть свойство материи, что он больше, чем материя и создавать социально-технологические условия, используя материю, ее свойства, для обретения способности вести свое действие вне материи, для отделения себя от материи. Используя материю создавать условия для модернизации своего разума. И компьютер есть не более чем инструмент для модернизации разума человека (новый интерфейс разума), но ни как не его новая основа. Не успеет это сделать человек, то "болото" материи его поглотит, а значит не использует человек свой шанс быть вне материи, свою способность начинать собственное действие. То есть, человеку технологии "овладения" материей следует использовать в качестве технологий отделения себя от материи. Это подобно тому, как от технологий переливания воды переходить к технологиям разложения воды, технологиям отделения водорода от кислорода. И только после разделения их становится возможным признать их отдельность, узнать их в чистом виде.
"Господь терпел и нам велел" есть постановка задачи человеку на то, что пока господь (материя) терпит человека, уходить от паразитирования на нем. "Велит" перестать человеку разумному быть паразитом-вошью у него за пазухой, где тесно, душно и небезопасно.
Об этом и: "Материя - колыбель человечества, но не вечно же быть в колыбели" ("модернизированный" К. Циолковский)

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

О играх в "колыбели"

Сообщение avgy » Вт дек 06, 2011 19:48

P.S. Немного о играх в "колыбели"

А в наши дни, когда необходимо
Всеобщим, равным, тайным и прямым
Избрать достойного —
Единственный критерий
Для выборов:
Искусство кандидата
Оклеветать противника
И доказать
Свою способность к лжи и преступленью.
Поэтому парламентским вождём
Является всегда наинаглейший
И наиадвокатнейший из всех.
Политика есть дело грязное —
Ей надо
Людей практических,
Не брезгающих кровью,
Торговлей трупами
И скупкой нечистот…
Но избиратели доселе верят
В возможность из трёх сотен негодяев
Построить честное
Правительство стране.
М. Волошин
"Путями Каина".
Трагедия материальной культуры
Государство

гость

Сообщение гость » Вт дек 06, 2011 23:12

как ни зайдешь сюда..
глядь, а здесь опять еще один из "одух от вареных"
со сти..хами от воло..шина как "дока..зательство"
своего при..мера что на..до для "без..опа..сности", что ли ?:shock:

kenmore
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 23:21
Откуда: Москва

Сообщение kenmore » Ср дек 07, 2011 12:58

:shock:
Последний раз редактировалось kenmore Сб янв 28, 2012 1:25, всего редактировалось 1 раз.
..

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

Сообщение avgy » Вт дек 20, 2011 17:56

Независимость это свободная связь.
Человек разумный, будучи пользователем "материальных" систем полностью от них зависит. Может быть материя без человека, но не может быть человек без материи. Это постановка задачи на модернизацию систем, модернизацию носителей (модернизацию аппаратной базы".
Создание внематериальной основы для систем делает для человека связь с материальной "аппаратной базой" свободной (схема "ИЛИ").

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

Модернизация носителей

Сообщение avgy » Вт дек 20, 2011 18:01

Модернизация носителей
ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)


ИТ-стратегия модернизации человека и общества, предлагается как генеральное направление развития цивилизации.
Сейчас цивилизация развивается без цели. Развитие ради развития - как начальный этап развития технологий и мышления. То есть, "кустарное развитие" - множатся ветви-отрасли, усложняется крона. От этих сложностей развитых и следует ставить задачу, задавать направление развития цивилизации, подобно тому, как задавать курс плавания кораблю. И целью плавания "корабля цивилизации" следует ставить достижение тверди (устойчивого носителя), так как природная действительность есть носитель зыбкий ("Все течет, все изменяется"), а поэтому у человека, у общества, у цивилизации в целом всегда есть угроза потерять все накопления, все результаты развития. А раз есть угроза потерь, то значит и накопления производить бессмысленно - коротать время до кончины. Отсюда, разумно ставить задачу создания дублирующего природную действительность "носителя следов" (память). То есть произвести резервное копирование систем на альтернативном природной действительности носителе, производя носитель вне природной действительности. Для этого нужно человеку разобраться с собой - больше он природной действительности или есть просто свойство ее (свойство системы систему не превосходит), одна из форм проявления природной действительности. Разумно (логично) полагать организм человека, соответсвенно, и сознание человека (организм - носитель сознания) свойствами природной действительности, формами проявления ее, а человека, как пользователя этих систем, полагать имеющим собственное действие, которое он сам начинает вне природной действительности. Этим действием своим собственным человек превосходит природную действительность, при том, что пользуясь ее системами полностью от нее зависит (без сознания себя в действие не введет). Если принимать этот логичный вывод, то этим заявлять возможность социальной практики вне природной действительности - прямые взаимосвязи между собственными действиями индивидов (собственные действия индивидов, начала их естественно разрознены). Плод этой запредельной практики - общая соединенная действительность, как искусственный носитель дополняющий носитель природный. Сочетание носителей (кластер) позволяет не теряя старое переходить на новое, на новую незыблемую, статичную основу (в природной действительности псевдостатичнось, ввиду того что все в ней возникло в результате деления единого целого и все разницы здесь динамические). Общая соединенная действительность есть результат соединения (сочетания) изначально разрозненного (статичные разницы), значит и нет угрозы слияния всего в единое целое. Статичная основа, значит и все следы на ней устойчивы. И сознание человека, базирующееся на этой основе не будет теряться, а значит, и человек будет иметь возможность всегда поддерживать свое собственное действие.
Кроме того, если не полагать наличие у человека собственного действия, собственного действительного начала, то это полагать отсутствие у него индивидуальности. То есть, в этом случае все "индивиды" есть свойства одной системы, свойства природной действительности (квазииндивидуальность).
Оснащение организма человека персональным электронным видеовыходом служит условием для практики человека, при которой он может себя расшевелить относительно организма (относительно "печи"), то есть осознать свою отдельность от организма (пользователь организма). Эта новая практика и инструмент для модернизации сознания человека - качественное расширение ресурсной базы сознания. И уже при наличии этого модернизированного сознания становится возможным использование экстрасенсорных связей между организмами в качестве каналов социального обмена (телепатия и прочие феномены, при таком сознании, как рядовые явления).
И уже по ходу этой практики производится новая модернизация сознания, которая позволит выходить к практике вне природной действительность - прямые бесканальные социальные коммуникации.
Таков в общих чертах сценарий развития цивилизации, сценарий модернизации носителя. Можно так сказать, что сейчас природная действительность несет человека и плоды его деятельности, а следует человеку самому нести и себя и плоды своей деятельности, плоды своего развития. Не в "худом банке" хранить сбережения, а носить их при себе, на себе, а еще точнее, на коллективной основе-носителе, что полностью исключает вероятность потери человеком своего действия, так и вероятность возникновения деградационных процессов (исчезновение цивилизации). Залог же индивидуальности человека есть его собственное начало. У каждого индивида свое собственное и его никто другой не займет, так как у каждого свое и связи между ними слиянием не угрожают.
Несомненно, в область "Модернизации носителей" требуются массированные инвестиции (задача для всего мира), так как это путь к Безопасности, которая бесспорно желанна для всех. При новой практике, при общей цели и вражды не будет, той, которая сейчас есть от всеобщей безысходности. Подобно тому, как если на корабле, плывущем в безбрежном океане все увидели берег, то и перестанут враждовать, создавать угрозу корабля и друг другу. Потому и важно известить всех, что спасительный берег рядом и направлять деятельность свою на быстрейшее его достижение

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт дек 20, 2011 22:16

Уймитесь avgy, хватит ерунду городить.
Объединяем мыслящих людей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.