ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Происхождение и эволюция человека.

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Происхождение и эволюция человека.

Сообщение Чишко » Вс июл 24, 2011 13:47

Может быть, у кого-нибудь есть на этот счёт предположения, догадки или теории?

Унжаков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:17
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Происхождение и эволюция человека.

Сообщение Унжаков » Пн июл 25, 2011 10:05

Интересующий Вас вопрос расписан в "Теоретическом законе развития человеческого общества". Он представлен на этом форуме и я готов обсуждать мое понимание процесса появления человека, которое резко отличается от официально принятого. http://www.mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1027
С уважением, Унжаков Г.В.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн июл 25, 2011 21:45

Может быть, у кого-нибудь есть на этот счёт предположения, догадки или теории?
Пока всё довольно туманно на этот счёт. Промежуточных звеньев, по которым можно было бы чётко проследить эволюцию человека от обезьяны к современному виду, не найдено. Хотя сходство человека с человекообразными обезьянами и другими (вымершими) видами человека очевидно. Есть версия, что человек был создан инопланетянами на основе местного вида.

Унжаков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:17
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Происхождение и эволюция человека.

Сообщение Унжаков » Вт июл 26, 2011 9:20

По-моему все достаточно просто и логично. Человек (кроманьонец) произошел от неандертальца во время предпоследнего оледенения, когда ледник стал наступать на ареал его обитания. На этой границе сложились экстремальные условия его существования, когда в суровое время года выживала только часть их сообщества за счет каннибализма. Очень важным является понимание принципа отбора. Наличие каменного топора уравнивало шансы физически сильной и слабой особи. Принципом отбора явилось появление внутри их сообщества микроколлективов, объединившихся на уровне речевого обмена информацией. Вместе они были сильнее и хитрее любого другого члена сообщества. Получилось так, что основными членами этого сообщества являлись те, у кого это случайное отклонение все более и более развивалось. Поскольку отдел мозга, ответственный за речь расположен в лобовой части черепа, то именно отклонение в его строении в пользу лобовой части делало их более жизнеспособными. Жесточайшие условия отбора обеспечили большую скорость эволюции. После того как прекратилось оледенение эволюционный скачок уже завершился. Поскольку этот процесс произошел в отдельных местах в течении исторически короткого промежутка времени и ледник уничтожил все все их останки, то поиски промежуточных звеньев эволюционного процесса обречены на неудачу. Все это описано в указанной мной работе.
С уважением, Унжаков Г.В.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт июл 26, 2011 21:30

БСН писал(а):Промежуточных звеньев, по которым можно было бы чётко проследить эволюцию человека от обезьяны к современному виду, не найдено. Хотя сходство человека с человекообразными обезьянами и другими (вымершими) видами человека очевидно.
А оно вообще было, это звено? Сходство современного человека с человекоподобными обезьянами и вымершими видами людей означает только то, что у нас был общий предок. И этот предок - не обязательно обезьяна. То есть, почему-то принято считать, что человек произошёл от обезьяны, а может быть было наоборот? Может быть, от какого-то очень древнего вида человека образовалось несколько ветвей, одна из них развилась до современного человека, несколько - вымерли, одна эволюционировала до человекоподобных обезьян, и, в свою очередь, распалась на несколько видов. Ведь эволюция не означает непременно развитие, она может вести и к деградации - если только это способствует выживанию.

Поэтому, может быть, никакого звена между нами и обезьянами нет и быть не может. Потому что это два параллельно развивающихся вида. Всё равно что сказать, что поляк, к примеру - промежуточное звено между англичанином и русским. Когда-то давно мы, может, и были одним народом, но когда пути наши разошлись, каждая нация - и русские, и англичане - развивалась по-своему, у каждой появлялись свой язык, свои обычаи, менталитет и т.п. Можно, например, углядеть некоторое сходство в языке, но, по сути, это две совершенно разные нации, каждая из которых, тоже, в свою очередь, время от времени разветвлялась и т.д.

Унжаков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:17
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Сообщение Унжаков » Ср июл 27, 2011 11:32

Ваш вариант не подходит. Археологи перекопали много земли и утвердают только одно. Вначале в Европе обитал неандерталец, а потом, вдруг, после предпоследнего оледенения, появился кроманьонец. Неандерталец владел огнем, каменным топором, т.е. это уже не обезьяна. А что касается отсутствия промежуточных звеньев, то мне кажется я волне логично объяснил этот факт. В настоящее время официоз утверждает, что человек появился в Африке (там что-то нашли) миллион лет назад, а потом пришел в Европу и начал развивать цивилизацию. Но тогда совершенно непонятно почему он миллион лет "праздновал лодыря" и только в Европе взялся за ум? Не исключаю, что природа неоднократно выдавала подобные "уродства", но они, в тех условиях. оказались нежизнеспособными.
С уважением, Унжаков Г.В.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 27, 2011 13:54

А оно вообще было, это звено? Сходство современного человека с человекоподобными обезьянами и вымершими видами людей означает только то, что у нас был общий предок.
Ну то, что вы пишете, очевидно. Естественно, имеются в виду не современные обезьяны, а древние обезьяны. Но и промежуточных звеньев, позволяющих точно проследить эволюцию от древних обезьян к современному человеку, не найдено.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср июл 27, 2011 21:08

Понятно, что очевидно. Но что если предположить, что человек древнее обезьяны, что он живёт на Земле уже довольно давно?

Вот нашла интересную статью, правда, не могу сказать, насколько достоверна указанная в ней информация: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

мимо

Сообщение мимо » Ср июл 27, 2011 22:06

Чишко писал(а):Понятно, что очевидно. Но что если предположить, что человек древнее обезьяны, что он живёт на Земле уже довольно давно?

Вот нашла интересную статью, правда, не могу сказать, насколько достоверна указанная в ней информация: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
вопрос можно решить, если автор информации не обычный
типичный любитель писатель научной фантастики.
ведь научная фантастика очень полезна для поиска научных подтверждений, хотя много любителей и подделок и логических построений любых фантазий, мотив сооружения которых, конечно есть у автора.
вот поэтому, не плохо было бы ознакомиться с образованием..местом работы автора и перечнем его работ.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Re: Происхождение и эволюция человека.

Сообщение Чишко » Ср июл 27, 2011 22:41

Унжаков писал(а): Человек (кроманьонец) произошел от неандертальца во время предпоследнего оледенения, когда ледник стал наступать на ареал его обитания.
Генетики утверждают, что неандерталец не является предком кроманьонца и, соответственно, современного человека. У них слишком разные геномы. Кроме того, уверяют, что одно время неандертальцы жили бок о бок с кроманьонцами и даже поедали друг друга.
Последний раз редактировалось Чишко Чт июл 28, 2011 7:38, всего редактировалось 1 раз.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт июл 28, 2011 6:05

К гвоздям, которым сотни миллионов лет, я отношусь скептически. А вот десятки тысяч лет - вполне реальные сроки. Но что именно происходило в то время, достаточно туманно. С одной стороны, на Земле жили первобытные люди, которые с копьями охотились на мамонтов, с другой - есть следы весьма продвинутых технологий. Возможно, действительно, их оставили не люди, а инопланетяне, в противном случае сложно понять, куда вся эта высокоразвитая цивилизация в один момент исчезла. В общем, всё это требует тщательного исследования.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт янв 24, 2013 8:16

Я думаю, что необходимо пытаться дать ответ на вопрос "как из неживого получить живое?". Я знаю там есть какие-то наработки, но в университете слышал от студентов биологов, что всё в этом направлении сейчас стоит и нет там больших подвижек.

А если бы нам удалось проследить создание жизни и её развитие с нуля. Может быть это пролило некоторый свет на тайну происхождения человека?

Если тут начинать приводить различные теории, то достаточно зайти на кинопоиск в раздел фантастики и посмотреть какие есть теории там, конечно это потребительский вариант, потому что люблю фильмы про фантастику. Можно и просто читать книги писателей научной фантастики. Они выдвигают действительно много теорий, которые порой заставляют задуматься. Взять ту же серию фильмов Планета Обезьян (старые которые).

На счёт теории БСН. Она тоже имеет право на жизнь. В одном документальном фильме "Жизнь после человека" рассказывается о том, что будет, если человека не станет и что останется после нас. Там всё достаточно хорошо объяснено, на мой взгляд. Вроде через несколько тысяч лет, если ничего не делать и не поддерживать, то в качестве свидетельства нашей жизни на этой планете останутся только пирамиды и другие достаточно крупные постройки, которые находятся в сухом климате (если так можно сказать). Ну короче там, где солей не так много и всё расщепляется и ржавеет не так быстро. Не знаю как это с точки зрения химии и физики точнее сказать, думаю меня поправят если что. Поэтому если до нас и была более продвинутая цивилизация, то она могла легко исчезнуть в результате какой-нибудь глупости или неразумности в целом :). Не той неразумности, про которую мы здесь пишем, а про другую, более высоких порядков.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Чт янв 24, 2013 10:03

Ого как масштабно, еще не разобрались "как из неживого получить живое" и тут же хотим "некоторый свет на тайну происхождения человека". Есть уже деятели, которые этого человека хотят улучшить. Ну-ну, продолжайте в том же духе, еще можно Марс заселять, в бегстве от своих собственных пустынь. Давайте-давайте вперед на Марс, это как раз в духе концепции, того же происхождения бред и неразумность более высоких порядков.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

jasvami
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 9:15
Откуда: Киев.

Re: Происхождение и эволюция человека.

Сообщение jasvami » Сб дек 21, 2013 18:33

Чишко писал(а):Может быть, у кого-нибудь есть на этот счёт предположения, догадки или теории?
Истина по вопросу происхождения всего вещественного, содержится в Библии. Только сначала нужно уразуметь её язык.

jasvami
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 9:15
Откуда: Киев.

Сообщение jasvami » Сб дек 21, 2013 18:35

malexej писал(а):Ого как масштабно, еще не разобрались "как из неживого получить живое" и тут же хотим "некоторый свет на тайну происхождения человека".
-НЕЖИВОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ПОСКОЛЬКУ ВСЯ МАТЕРИЯ ВО ВСЕХ СОСТОЯНИЯХ, БЫЛА И ОСТАЕТСЯ ЖИВОЙ.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.