ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Будущий мир как пестрая мозаика идентификаций

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Будущий мир как пестрая мозаика идентификаций

Сообщение siiar » Пн июн 27, 2011 12:43

Сергей Дацюк. Консультант корпорации стратегического консалтинга "Гардарика", эксперт в сфере коммуникации, управления и стратегирования. Автор многих работ по логике, структурной лингвистике, философии, политологии, теории права. Разработчик проекта "Культурные провокации" и сетевого журнала "XYZ". Занимается разработками смысловых текстов в Интернете.

Дмитрий Белянский, издание «Профиль» - Сергей, в свое время вы проводили разграничение между понятием «национальная идея» и «цивилизационная идея» – внутренняя идентификация государства может быть одной, а его внешние устремления другими. К чему сегодня стоит стремиться...

Учитывать придется не только это. Мир изменился, и национальные идеи для него больше неактуальны.

Вы имеете в виду последствия мирового финансового кризиса?

Да, ведь каков выход из этого кризиса? Выход парадоксальный. Смерть не только национальных государств – об этом говорит большинство теоретиков, так что идем дальше – мировые цивилизации тоже распадутся, произойдет фрагментация мировых цивилизаций, и будут введены новые формы идентификации человека, которые точно будут не национальные, не либерально-демократические и точно не только построены на мировых религиях – возникнут новые системы мотиваций.

А почему бы людям, если новые ценности перестали работать, не вернуться к старым ценностям – тому, что вы называете национальной формой идентификации?

Что такое либерально-демократическая форма идентификации, кризис которой мы сейчас наблюдаем? Это потребительское общество, это сверхценность утилитарных мотиваций над всеми другими. Когда кризис начал разрушать эту идентификацию, немедленно зашевелились националисты. Они говорят: «Нация – это то, в чем есть смысл, в ней есть огромное ценностное, непотребительское основание, давайте ее вернем!» Чтобы вернуть утраченный комфорт, люди исторически стремятся к возвращению старого, но это невозможно. Или вы идете вперед, или вы оказываетесь в Средних веках – другого выхода для мира нет.

Допустим, мир пойдет вперед – что будет происходить тогда?

Выход из кризиса лежит через появление множества новых, сопоставимых систем идентификаций, причем по разным основаниям: типу деятельности, способу отдыха, развития культуры... Они будут разные, все будут конкурировать между собой, и все будут представлять собой фрагменты внутри каждой из цивилизаций. А похожие внутри каждой цивилизации будут организованы по всему миру в некоторую сеть фрагментов. Будущий мир можно представить как пеструю мозаику идентификаций. Именно это придет на смену национальной, классовой, либерально-демократической форме идентификаций человека.

В контексте этого национальные идеи не то чтобы устарели... Они являются тормозом. Каждый раз, когда вы видите националиста, который призывает к чему-то вернуться, вы видите ретрограда, консерватора, не желающего двигаться вперед.

Однако что мне понятно и близко в этих людях? Боль, их и моя боль, за тот культурный комфорт, в котором они жили до сих пор, – их язык, их ментальные нормы. Мне самому больно, мне некомфортно в новом мире, но никто нас о комфорте не спрашивал. Мы должны выбирать – или жесткие рамки национальных анклавов, но тогда это Темные века, или распад основных цивилизаций, организация фрагментированного мира. Это выбор человечества.

profil-ua.com/index.phtml

Утрата и обретение смысла
Текст и видео
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт июн 28, 2011 15:36

тов. siiar. Непонятна ваша собственная позиция по отношению к позиции Сергея Дацюка. Постите чужое - высказывайте свое мнение. Так будет правильно.
Объединяем мыслящих людей.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Вт июн 28, 2011 16:17

was bornin писал(а):тов. siiar. Непонятна ваша собственная позиция .
Моя позиция была показана на этой же ветке форума в теме "Гипотеза о субкультуре Ноо" http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1426 Рассуждения Дацюка подтверждают мои предположения. Его мысли - мои мысли. Мир фрагментируемся - это очевидно. В будущее путь человечеству покажут не классы, не нации, а небольшая общность людей, которые смогут первые построить разумный сетевой социоорганизм.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт июл 01, 2011 21:47

У вас неправильные представления о том, как должно развиваться общество. Всякого рода обособления от целого, всякого рода субкультуры это неправильный путь. Развиваться должно все общество в целом, а не какие-то его избранные части.
Его мысли - мои мысли.
Так не бывает.
Объединяем мыслящих людей.

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Сообщение siiar » Сб июл 02, 2011 15:40

was bornin писал(а):Развиваться должно все общество в целом, а не какие-то его избранные части.
Общества, как и любая другая открытая, нелинейная система развивается неодинаково в разные периоды. Есть период относительно устойчивого развитии (система в аттракторе) и периоды кризисного перехода (бифуркация). Роль малых составляющих социума (страты, группы, сообщества, субкультуры) в разные периоды разная. Сейчас мы находимся вначале развертывающегося периода бифуркации – в этот период роль малых факторов многократно возрастает.
М*ЦИВИЛИЗАЦИЯ СВЕРХНОВЫХ

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.