ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Гипотеза о субкультуре Ноо

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

siiar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:09

Гипотеза о субкультуре Ноо

Сообщение siiar » Ср апр 20, 2011 18:31

Гипотеза о субкультуре Ноо

Совершенно очевидно то, что социум не может перестроиться весь и сразу. Во время кризисного перехода - социум будет выбирать из множества вариантов наиболее перспективную, устойчивую социо-форму – системную организацию людей, в которой будут утверждаться новая парадигма ценностей. Если такая форма будет найдена, то общество, сохраняя старые формации, будет постепенно трансформироваться, предоставляя новой ведущей социо-форме максимум возможностей. Пирамида социальных страт общества, будет как бы перетекать в новое состояние, перемещая отжившее вниз и возвышая новое. Скорость этого перетекания во время кризиса будет достаточно высокой.

Интернет будет играть ключевую роль в революционных изменениях общества. Именно в информационной сети, которая представляет собой своеобразную электронную Ноосферу, произойдет глобальное переформатирование ментальных полей человеческого сообщества по признаку подобия и когерентности сознания. В интернетсреде возникнут условия для образования множества новых субкультур, объединяющих людей по принципу подобия мировоззрения, этики и систем ценностей.

Как не парадоксально, но исходя из уже изученных закономерностей поведения сложных и открытых систем можно сделать вывод, что во время кризисного перехода к качественно новому будущему человечество может привести не массовые политические движения, а относительно небольшое сообщество людей пример жизни, которых будет настолько нов и привлекателен, что все, в ком он будет вызывать резонанс понимания, последуют за ними.

Наиболее жизнеспособной и перспективной станет субкультура людей, где будет утверждаться новая система ценностей, которая ориентирует человека на развитие культуры глобального сознания, культуры согласованного взаимодействия, культуры творческого самовыражения, культуры сетевой коммуникации. Поскольку интересы и цели этого сообщества людей лежат в области совершенствования личного и коллективного сознания, такую субкультуру можно условно назвать субкультурой Ноо, от греческого слова - noos – сознание, разум.

Эта общность людей поставит перед собой три сверхцели:
- спроектировать и создать такое жизненное пространство для своего сообщества, которое будет соответствовать новому образу жизни;
- найти с помощью сотворчества образ позитивного будущего, его новую эстетику и этику и постоянно транслировать этот образ в социум;
- создать новую системную организацию людей, которая будет обладать качествами разумного социального организма.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Носителями новой субкультуры будут люди Ноо. Эти люди будут обладать тремя уникальными качествами человека будущего: глобальным мышлением, альтруистической этикой и эко-гармонией образа жизни. Глобальное мышление позволяет видеть мир как целостную систему и понимать направление его развития, альтруистическая этика ориентирует на понимание другого человека и на получения удовлетворения от согласованного взаимодействия, эко-гармония образа жизни предполагает рациональное потребление, культивирования жизненного пространства и энерго-физическое развитие своего тела.

Ноо – это не просто люди, которые мечтают жить в гармоничном будущем, - это люди, которые уже готовы жить в таком будущем, поэтому они интуитивно осознают каким оно должно быть. Благодаря сочетанию трех качеств - сознание этих людей наиболее объективно и рационально отражает мир и его развитие, поэтому именно в сообществе людей Ноо будут зарождаться социо-формы общества, адекватно отвечающие вызовам глобального кризиса.

«Люди из будущего» были всегда, но их концентрация в социуме была недостаточна для определяющего влияния на развитие общества. С появлением нового коммуникативного пространства, появилась возможность концентрации и интеграции ментального поля людей подобного мировоззрения и подобных этических ценностей, что в свою очередь открывает перспективы более эффективного влияния этих людей на общество.

Концентрация ментального поля сетевой общности людей Ноо будет нарастать постепенно. Это будет происходить потому, что у этих людей есть ключевая субкультурная особенность – если Ноо когда-либо встречаются, то больше никогда не расстаются – этот простой принцип станет основой своеобразной «социо-нано-сборки», который приведет к последовательному, но неуклонному росту численности общности людей Ноо.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.