ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Высокоразвитая цивилизация в древности

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб авг 20, 2016 3:01

Примитивность тут нужно не с художественной точки зрения оценивать, а с точки зрения технологии.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб авг 20, 2016 11:17

Rustam писал(а):Я не нашёл способа изготовления медных труб в Египте. Конечно, это не значит, что его не было, или того что он где-то не описан, но одну древнюю трубу там нашли, значит о трубах они знали и какие-то всё-таки изготавливали. К тому же, ту-то водопроводную трубу они как-то изготовили.
Труба, которую нашли диаметром 60 см. Вообще, медные трубы египтяне делали, но не цельные, а из кусочков листов, соединяя их по принципу складного стаканчика. Для сверления это не вариант, сам понимаешь.
Не знаю, для меня лично не очевидно, что это всё строила какая-то развитая цивилизация. Примитивные постройки ведь.
Я ничего не говорю про инопланетян, но постройки далеко не примитивные.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб авг 20, 2016 15:15

Наверное, надо всё-таки как-то системно оформить всю аргументацию по пирамидам. Может быть поэтому так сложно делать какие-либо выводы.

wind
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 13:00
Откуда: Минск

Сообщение wind » Вс авг 28, 2016 15:04

В общем попробую изложить аргументацию по пирамидам, всё же я пришёл к точке зрения что в них нет ничего необычного.

Основная масса блоков пирамиды - известняк, весом под 2.5 тонн
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
и ещё - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Есть куча каменоломень, от дальних каменоломень камень сплавляли по Нилу - что подтверждается фресками и результатами подводной археологии (найденные затонувшие изделия в Ниле).

По близости от пирамид сохранились остатки дороги от базальтового карьера - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

На некотором расстоянии от пирамид сохранились остатки пандуса, по которому поднимали блоки (сейчас информацию не найду).

Тут статья по анализу абразива (на англ.) - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

В карьехах учёными были найдены следы кострищ, на основе этого предположили что гранит могли нагревать, потом резко охлаждать водой - после чего камень легче обрабатывать, вот ссылка на исследования - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Вот статья по металлургии - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Что касается меди - так же в отверстиях были обнаружены следы меди, медные трубки так же находили [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] по данной ссылке можно посмотреть фото медных трубок, так же есть фото не до конца обработанного саркофага (фото выемки) что показывает то что выемку высверливали, а потом доводили до нужной формы.
По меди, так же в Египте делали статуи - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (Фрагмент медной статуи Пиопи I ). По сверлению - имеются фрески изображающие этот процесс, в иероглифической письменности так же есть иероглиф сверла.

По фрескам, так же имеются фрески с изображением обработки и транспортировки статуй, изображены орудия труда (искать не буду).

Касательно Склярова - Он гоняет туда как турист и выдаёт различные следы за то, что он хочет видеть. Относительно современные следы, оставленные рабочими (речь о базальтовом полу) [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] - Скляров выдаёт за древние следы и т.п.

В общем инфы целая куча, сейчас сумбурно выложил только самую малость, всё это не выбивается и подтверждает имеющиеся представления о Др.Египте.


Кого интересуют материалы по теме, вот ещё:
1)А.ЛУКАС.Материалы.и.Ремесленные.Производства.Древнего.Египта.1958
2)The Curious Luxor Obelisks Martin Isler. The Journal of Egyptian Archaeology is currently published by Egypt Exploration Society.
3)[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
4)[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
5)[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

wind
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 13:00
Откуда: Минск

Сообщение wind » Вс авг 28, 2016 15:33

Что касается Римских блоков весом под 1000 тонн - для аналогии посмотрите как добывали и доставляли в Питер Гром камень и Александровскую колонну - технологии мало чем отличаются, в то время в Риме уже были вороты, полиспасты и прочие приспособы.
Чего-то могли отливать из бетона, см. - "Римский бетон - из истории строительства и строительной техники Древнего Рима (Кочетов, 1991)"

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс авг 28, 2016 16:19

Что касается Римских блоков весом под 1000 тонн - для аналогии посмотрите как добывали и доставляли в Питер Гром камень и Александровскую колонну - технологии мало чем отличаются, в то время в Риме уже были вороты, полиспасты и прочие приспособы.
Чего-то могли отливать из бетона, см. - "Римский бетон - из истории строительства и строительной техники Древнего Рима (Кочетов, 1991)"
А Рим тут при чём? Это ответ на что?

wind
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 13:00
Откуда: Минск

Сообщение wind » Вс авг 28, 2016 16:26

А Рим тут при чём? Это ответ на что?
Там в предыдущих постах затрагивалась кем-то тема этих блоков (Южный камень, храм Юпитера и т.п.)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс авг 28, 2016 18:58

Я достаточно подробно изучал аргументы и официальной науки и альтернативщиков, и те и другие нельзя считать обоснованными на 100%, и чтобы сказать что-то определённое по многим моментам, нужно очень глубоко закапываться во всё это, обращаться к первоисточникам и ехать в Египет смотреть всё на месте. Даже если допустить, что следы машинной обработки имеют современное происхождение, основной аргумент в пользу того, что использовались какие-то нестандартные технологии никуда не девается. Это сочетание качества и масштабов, там же одна пирамида весит раз в 10 больше, чем самые большие современные небоскрёбы. И построена из ровных блоков! Сложно представить, как и зачем всё это делали вручную. Вот если на пирамиду Джосера посмотреть, это типичная технология каменного века. Там небольшие камни неровной формы. И вдруг менее, чем через 100 лет начинают использовать совсем другого уровня технологии.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс авг 28, 2016 19:24

Это сочетание качества и масштабов, там же одна пирамида весит раз в 10 больше, чем самые большие современные небоскрёбы
Как бы это совершенно разные типы конструкций, не думаю, что их вообще надо сравнивать по каким-либо параметрам. Ведь суть небоскрёба как раз и была в том, чтобы уменьшить вес конструкции (за счёт каркаса), чтобы под большим давлением не раздавило весь фундамент. У пирамид как раз огромный фундамент, но уменьшающийся объём с высотой. При этом по высоте пирамиды явно будут проигрывать небоскрёбам. Если те же блоки пытаться выставить в форме параллелепипеда до высоты 150 метров, то, очевидно, вся конструкция просто рухнет.
Я достаточно подробно изучал аргументы и официальной науки и альтернативщиков, и те и другие нельзя считать обоснованными на 100%, и чтобы сказать что-то определённое по многим моментам, нужно очень глубоко закапываться во всё это
Может и стоило бы добавить такую задачу на будущее, чтобы собрать воедино все аргументы. Тема очень интересная и до сих пор актуальная, если судить по количеству споров. Сайт под такую тематику имел бы посещаемость, как я думаю. В конце концов стоит добавлять такие задачи для сторонников, чтобы они видели, что задач в движении разнообразных множество.

wind
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 13:00
Откуда: Минск

Сообщение wind » Вс авг 28, 2016 19:47

Это сочетание качества и масштабов
Масштаб - это да, но подобный масштаб в рамках Египта не имел массовый характер, пирамиды о которых идёт речь можно пересчитать на пальцах одной руки. Что по качеству - общался я с человеком который ездил в Египет и интересуется этой темой (у меня нет оснований ему не доверять), блоки там далеко не ровные, ровного относительно мало, даже наблюдается раствор между блоками и т.п.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт окт 21, 2016 18:23

The Mirror: в Румынии нашли доказательства существования инопланетян и их визита на Землю

Подробнее: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт ноя 22, 2016 10:41

Похоже на фейк или на вылепленную из ничего очередную сенсацию.

Andrew_Nickel

Сообщение Andrew_Nickel » Чт фев 09, 2017 20:33

:D Не заметил, чтобы хоть кто-то нашёл самый банальный ответ, проливающий свет на расположение многотонных блоков в монументальные археологические сооружения: а именно ГЕОПОЛИМЕРНЫЙ БЕТОН, искусственный камень, отлитый из водного раствора самых распространённых рядом с пирамидами компонентов. Да, всё настолько банально, и не требует никаких зелёных человечков и титанов цивилизации Атлантиды.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт фев 09, 2017 21:43

Французский химик Жозеф Давидовиц, специализирующийся на разработке строительных материалов, выдвинул гипотезу о производстве блоков пирамид непосредственно на месте строительства из смеси каменной крошки и «геополимерного бетона» на основе известняка[4]. По его словам ему удалось обнаружить в иероглифической надписи на одной из стел рецепт приготовления бетона[4]. Данная теория не получила распространения в ученой среде, так как геологи и палеонтологи, изучавшие состав и структуру блоков пирамид, неоднократно отмечали, что блоки представляют собой обработанные глыбы естественных осадочных отложений[5][6].

wind
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 13:00
Откуда: Минск

Сообщение wind » Чт фев 09, 2017 22:49

Гигантское обилие каменоломен перечёркивает бетонную версию на корню - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Жозеф Давидовиц (фр. Joseph Davidovits, родился в 1935) — французский химик, материаловед.

Автор более 130 научных статей и докладов конференций, более 50 патентов. Изобретатель монолитного строительного материала, названного им «геополимер», образующегося при взаимодействии в щелочной среде компонентов, в основном геологического происхождения, содержащих алюминаты и силикаты. Награждён орденом Заслуг Франции.

Автор теории, согласно которой Египетские пирамиды построены из аналогичного геополимерного бетона[1].
Сдаётся мне, что Давидовиц пиарится на этом деле, популяризуя свою технологию.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.