ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Ложный тезис "о капиталистической эксплуатации трудящих

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Ложный тезис "о капиталистической эксплуатации трудящих

Сообщение Леван » Ср окт 27, 2010 22:21

Анонс: Человек, нанимающийся на работу к частному предпринимателю, продает свои услуги, причем – совершенно добровольно.

Нанимающийся на работу совершенно равноправен с нанимателем. Это досконально описано Карлом Марксом в его «Капитале», том 1. Он совершает этот акт добровольно и соглашается с величиной назначаемой зарплаты. Собственно, это продажа своих услуг и цена таких услуг определяется как на рынке – соотношением спроса и предложения. И явление это так и называется «Рынок рабочей силы». Назвать это эксплуатацией совершенно неправомерно. Принуждение к труду насилием – вот это эксплуатация. Труд при так называемом советском «социализме» скорее можно назвать эксплуатацией, так как цена труда при этом определяется не рынком рабочей силы, не соотношением спроса и предложения рабочей силы, а волевым решением бюрократов – жесткой тарифной сеткой. Эксплуатация людей-рабов производится при рабовладельческом строе и в местах лишения свободы: ГУЛАГАХ, ИТР лагерях и т.д. Таким образом, тезис « о капиталистической эксплуатации» является ложью, демагогическим приемом, с помощью которого большевики захватили власть, а сейчас добиваются реванша. Жизнь, практика, показали ложность этого тезиса и нежизнеспособность «советского социализма». Доживают последние дни последние очаги этого явления: семейная династия Кастро на Кубе и семейная династия Ким-Ирсена, Ким-Ченира и его младшего сына. Смешно смотреть, как солидные люди, облеченные властью раболепно, по-холуйски, голосуют за больного, трясущегося человека и за его неопытного сына. Это ли не демонстрация деградации?
хотя бы и все, но не я.

Народ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:08

Сообщение Народ » Чт окт 28, 2010 10:28

Согласен, что термин эксплуатация в данном случае не точен. Более точный термин экономическая зависимость. И человеку, нанимающемуся на работу от этого не легче. Дело в том, что совершенно свободный рынок это абстракция, которой в жизни не бывает. И соответственно не бывает равных отношений между работодателем и нанимателем. Надеюсь не будете спорить, что развитие капиталистической экономики идет от рынка более свободного к рынку менее свободному к рынку более монопольному. И следовательно экономическая зависимость (несвобода) увеличивается.

Гость

Сообщение Гость » Чт окт 28, 2010 22:41

Народ писал(а): Дело в том, что совершенно свободный рынок это абстракция, которой в жизни не бывает.
Не скажите. Сплошь и рядом. Мы же говорим о рынке рабочей силы. Вы нанимаетесь на работу. Куда угодно. К часнику, в госслужащие. Если у Вас дифицитная специальность - спрос гарантирован и цену зададите Вы. Конечно, есть и конкуренты и монополии на рынке рабочей силы, но это не значит, что свободный рынок рабочей силы - абстракция.
Народ писал(а):Надеюсь не будете спорить, что развитие капиталистической экономики идет от рынка более свободного к рынку менее свободному к рынку более монопольному.
Так есть же и антимонопольная политика, и профсоюзы. Максимальная универсальность - абсолютно правильный путь.

Гость

Сообщение Гость » Чт окт 28, 2010 22:51

Кстати, тезис был не о путях развития капитализма, не о его недостатках, а, всего лиш, о ложности тезиса "о капиталистической эксплуатации трудящихся". Итак, нет никакой эксплуатации, а есть рынок рабочей силы. Будем крутить?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.