ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как изменить мир?

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс ноя 28, 2010 19:42

Леван, хватит ерундой заниматься. Давайте рассмотрим конкретный пример закона, который по-вашему должен войти в свод законов, меняющих Мир. Есть такие примеры? Конкретные и осмысленные.

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Вс ноя 28, 2010 21:00

Zealint писал(а):Давайте рассмотрим конкретный пример закона, который по-вашему должен войти в свод законов, меняющих Мир.
Что значит Мир? Вселенная? Планета Земля? Человечество? Или только люди России?
хотя бы и все, но не я.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн ноя 29, 2010 5:32

Давайте под Миром считать то, что имели в виду вы, создавая эту тему с таким названием. Я с большой буквы пишу по привычке. Могу так не делать.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Вт ноя 30, 2010 17:07

Zealint писал(а):Леван, хватит ерундой заниматься. Давайте рассмотрим конкретный пример закона, который по-вашему должен войти в свод законов, меняющих Мир. Есть такие примеры? Конкретные и осмысленные.
вот именно -по поднятому в теме вопросу -какой и можно ли создать закон , который бы обеспечил оптимально целесообразное развитие человека -как сформулировал леван

--может божественный? или он уже исчерпал себя

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Вт ноя 30, 2010 19:52

Zealint писал(а):Давайте под Миром считать то, что имели в виду вы, создавая эту тему с таким названием.
Кстати, эту тему создал Zealint. Я просто первый откликнулся. Короче. Начнем с России. И, как пишет makar, именно в сторону развития людей России. Это, чтобы началась эволюция в сторону увеличения % людей здоровых, образованных, непьющих, некурящих, ненаркоманящих, честных, мужественных, спортивных, высокоинтеллектуальных. В общем - хороших. И в сторону снижения % нездоровых, необразованных, пьющих и т.д. В общем - плохих. Ну а как же иначе? Люди - решающий фактор. Значит надо принять законы, стимулирующие людей хороших и угнетающие людей плохих. Для хороших людей должны быть более высокие тарифные ставки, бесплатные квартиры, допуск на руководящие и преподавательские должности, избирательное право и масса других материальных благ. Для плохих людей - все наоборот и, даже, еще хуже. Пьешь, куришь - не бывать тебе начальником или преподавателем, не избирать тебе и не быть избранным. Больных людей, конечно надо лечить. Но стимулировать людей надо здоровых, чтобы у всех появилась тяга к здоровому образу жизни. Насчет моральных качеств, давно надо ввести законы, карающие просто за подлость, за непорядочность, за трусость, угодничество и т.д. Это должно считаться преступлением. Об этом писал известный русский ученый И.И.Мечников. И про избирательное право он тоже писал. Оппоненты взовьются. Да ты, да мы. Конечно не сразу и не вдруг. Элементы этого уже есть. Медведев хочет давать участки семьям, имеющим 3-х детей. Неплохо бы добавить: некурящим и не пьющим. Хотя, земля у нас не проблема. Вот насчет зарплат и квартир - это бы серьезней.
хотя бы и все, но не я.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Вт ноя 30, 2010 22:21

если человек ведет нравственный образ жизни -то он и есть тот идеал о котором речь , или что то еще? леван?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср дек 01, 2010 10:25

Кстати, эту тему создал Zealint. Я просто первый откликнулся.
Эту тему создали за много тысяч лет до вашего рождения. А раз вы откликнулись, значит что-то подразумевали под таким названием изначально.
Короче. Начнем с России. И, как пишет makar, именно в сторону развития людей России. Это, чтобы началась эволюция в сторону увеличения % людей здоровых, образованных, непьющих, некурящих, ненаркоманящих, честных, мужественных, спортивных, высокоинтеллектуальных. В общем - хороших. И в сторону снижения % нездоровых, необразованных, пьющих и т.д. В общем - плохих.
Во-первых, я просил дать пример конкретного закона. Во-вторых, деление людей только на "хороших" и на "плохих", как вы сейчас написали - это глупость. Вот я по-вашему "хороший" или "плохой"?
Ну а как же иначе? Люди - решающий фактор. Значит надо принять законы, стимулирующие людей хороших и угнетающие людей плохих.
А что же сейчас стимулирует хороших людей быть "хорошими"? Законов-то ваших пока нет... Смотрите, "хорошие" люди есть и держатся без всякой стимуляции.
Для хороших людей должны быть более высокие тарифные ставки, бесплатные квартиры, допуск на руководящие и преподавательские должности, избирательное право и масса других материальных благ. Для плохих людей - все наоборот и, даже, еще хуже. Пьешь, куришь - не бывать тебе начальником или преподавателем, не избирать тебе и не быть избранным. Больных людей, конечно надо лечить. Но стимулировать людей надо здоровых, чтобы у всех появилась тяга к здоровому образу жизни. Насчет моральных качеств, давно надо ввести законы, карающие просто за подлость, за непорядочность, за трусость, угодничество и т.д. Это должно считаться преступлением.
Первая часть (по поводу пить курить) легко обходится. Можно быть тем ещё ушлёпком, при этом не пить, не курить, быть мастером спорта и учиться (если студент) на одни пятёрки. Этот же человек способен будет изображать любые моральные качества и вы никогда не поймаете его. Более того, чтобы делать вывод о моральных качествах, нужно самому хорошо представлять себе что это такое и уметь делать правильные выводы из того, что делают другие. А Вы же, совершенно не желая думать и разбираться в непонятном, стремитесь обозвать собеседника и отнести его к категории людей социального дна. Как так можно? Как можно говорить о высоких материях и при этом не отличать белое от черного? Откуда такое противоречие, а?

Все это будет порождать ещё много противоречий, но сначала разберитесь с этим.

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Ср дек 01, 2010 12:07

makar писал(а):если человек ведет нравственный образ жизни -то он и есть тот идеал о котором речь , или что то еще? леван?
Что-то еще. Тот же И.И.Мечников писал:
Нравственность в отрыве от науки - бессмыслица.
Нравственно все то, что способствует увеличению жизнеспособности человека и человечества. А увеличение жизнеспособности человека и человечества - это и есть цель науки. Гуманность к нехорошим людям - это глупость, способствующая деградации страны, это зло. Гуманность к хорошим людям - это разумно, это способствует развитию страны, это добро.
Zealint писал(а):Во-первых, я просил дать пример конкретного закона. Во-вторых, деление людей только на "хороших" и на "плохих", как вы сейчас написали - это глупость. Вот я по-вашему "хороший" или "плохой"?
Вот я и дал пример конкретного закона. Во-вторых, деление людей на хороших и плохих - это сама жизнь. Все и так это знают. В-третьих, хороший или плохой - это обобщенная характеристика. Для краткости. Я уже давал развернутый перечень качеств тех и других. Что значит - ушлепок? Я первый раз такой термин вижу. Если он не нравится Зеалинту, то это не значит, что он плохой. Насколько я знаком с Зеалинтом по его постам, то он обладает многими качествами плохого человека. Интеллект его очень низкий и нравственность тоже крайне низкая. Я не знаю о вредных привычках Зеалинта, поэтому их не буду касаться. Но если он сам о них сообщит - это будет хорошим дополнением к его портрету. Неужели Зеалинт считает, что качества человека будут оцениваться с его слов или слов его родственников. Тестирование, причем многократное и многоплановое, с разных сторон и источников. В Японии давно это делается.
хотя бы и все, но не я.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Ср дек 01, 2010 14:31

Разве в комплекс нравственность не входит движение к знаниям и на их базе развитие ума и разума надо осознанно уточнить

и тут вопрос -кто оценивает -хороший человек , или плохой
человек достаточно необразованный, или олигарх с тремя высшими
--по моему никто из них
нравственность как целесообразность уже заложена в самой сути развития природы в которую входит все- и вселенная и квартира и пещера
так что же есть критерии нравственности ---которые и должны спасти мир -----вроде мы к этому подходим , или как?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср дек 01, 2010 20:24

Вот я и дал пример конкретного закона.
Нет, не дали. Вы написали только общие слова типа
Для хороших людей должны быть более высокие тарифные ставки, бесплатные квартиры, допуск на руководящие и преподавательские должности, избирательное право и масса других материальных благ. Для плохих людей - все наоборот и, даже, еще хуже. Пьешь, куришь - не бывать тебе начальником или преподавателем, не избирать тебе и не быть избранным.
Где тут закон? Это просто некое описание, опирающееся на абстрактные понятия, никак в тексте не определённые.
Во-вторых, деление людей на хороших и плохих - это сама жизнь. Все и так это знают.
Из того, что «все это знают» не следует, что это так и должно быть и это правильно. Такие обобщённые характеристики ничего толком не говорят о человеке, так как в вашем случае опираются исключительно на абстрактные понятия и какие-то внешние проявления. Вы ничего конкретного не сказали, а лишь перечислили некоторые качества людей. Вы, видимо, не думали, что можно пить, курить и быть величайшим учёным… Не приходило в голову?
Что значит - ушлепок? Я первый раз такой термин вижу.
Конечно, это слово малоизвестно. Оно такое же нечётко определённое как слова из вашего «развернутого перечня качеств». Просто пример вам. Я могу под этим словом подразумевать что угодно и как мне удобно. Так же и вы. Под любым из качеств вашего перечня будете отмечать только вашу эмоциональную реакцию.
Если он не нравится Зеалинту, то это не значит, что он плохой.
Совершенно верно. Точно также можно сказать про вас. Если я вам не нравлюсь, то это не значит, что я плохой. Вы мое имя пишите неправильно.
Насколько я знаком с Зеалинтом по его постам, то он обладает многими качествами плохого человека. Интеллект его очень низкий и нравственность тоже крайне низкая.
Леван, только малолетний ушлепок может говорить подобным образом. Каким образом вы оценили уровень моего интеллекта? Из того, что вы не понимаете смысла сказанных вам слов не следует, что собеседник обладает низким уровнем интеллекта. Уровень моей нравственности вы как определили? Вы человек, который не способен отвечать за слова, что неоднократно (можно целыми цитатами нарезать) доказали на этом форуме. Вот и сейчас вы не найдете НИ ОДНОГО аргумента, по котором можно было бы оценить уровень моего интеллекта как низкий. Вы что, тест провели? Это просто ваша эмоциональная реакция. Про нравственность я вообще молчу. Какова нравственность человека, который не умеет отвечать за слова? Который ссылается на термины, смысла которых не понимает и даже не знает что такое наука, постоянно ссылаясь на неё.
Я не знаю о вредных привычках Зеалинта, поэтому их не буду касаться.
Ну же, Леван. Как же так? Вы смогли оценить мой уровень интеллекта по размышлениям, которые ваш мозг не в состоянии понять, однако даже предположить не можете, есть ли у меня вредные привычки. Как так? Неужели даже догадок нет?

А дальше Леван, в силу чрезмерной ограниченности своего интеллекта впадает в противоречие:
Но если он сам о них сообщит - это будет хорошим дополнением к его портрету.
Неужели Зеалинт считает, что качества человека будут оцениваться с его слов или слов его родственников.
То есть Леван предлагает мне что-то ему сообщить, а потом говорит, что с моих слов оценивать это будет неправильно.
Тестирование, причем многократное и многоплановое, с разных сторон и источников. В Японии давно это делается.
Леван, моя оценка со стороны мне хорошо известна. Специалистов моего уровня в России от силы по пальцам одной руки можно посчитать. И мне все равно, говорит это вам о чём-то или нет.

Кстати, обратите внимание на то, как Леван проигнорировал мои замечания:
Более того, чтобы делать вывод о моральных качествах, нужно самому хорошо представлять себе что это такое и уметь делать правильные выводы из того, что делают другие. А Вы же, совершенно не желая думать и разбираться в непонятном, стремитесь обозвать собеседника и отнести его к категории людей социального дна. Как так можно? Как можно говорить о высоких материях и при этом не отличать белое от черного? Откуда такое противоречие, а?
Он просто не может ответить на эти вопросы – он их не понимает. Но я могу пояснить, чего он боится. Он боится, что все увидят как Леван делает выводы о людях на основе своих собственных представлений, однако при этом говорит, что мнение должно складываться комплексно и через тестирование. Он считает, что люди становятся хорошими благодаря стимулу иметь некоторые блага, а не по какой-то другой более важной причине. Он считает, что цель человеческого существования – быть хорошим и получать блага за это. Он боится это сказать, при этом он позволяет себе делать то, что запрещает другим. Леван, так нельзя. Здесь люди поумнее, они таких видят насквозь. Поэтому никакие тесты вас не спасут. Подтверждениям тому, что я сказал будет служить следующий ответ Левана, где он либо проигнорирует сказанное, либо отпишется какой-нибудь обзывкой. Это типично для человека, который не в состоянии отвечать за то, что пишет и делать адекватные выводы из происходящего.

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Ср дек 01, 2010 21:27

makar писал(а):Разве в комплекс нравственность не входит движение к знаниям и на их базе развитие ума и разума надо осознанно уточнить
Как Вы знаете, тяга к знаниям не входит пока в комплекс нравственности, но входить, безусловно, должна. Об этом тоже писал И.И.Мечников ("Этюды оптимизма"):
Невежество следует считать крайней степенью безнравственности.
Естественно, оценивать это должен хороший человек: честный, мужественный, образованный, умный. Плохой человек оценит со своей гнусной точки зрения. Хотя его оценку можно принять с точностью до наоборот. Это как по Сенеке:
Порицание со стороны дурных людей та же похвала.
makar писал(а):так что же есть критерии нравственности ---которые и должны спасти мир -----вроде мы к этому подходим , или как?
Мы к этому уже подходили в посту от 30.11.10 19:52. Обобщенный критерий нравственности - это максимальная жизнеспособность, а в конкретике: здоровье, мужество, энергичность, честность, тяга к знаниям, семейственность (дети наше будущее), интеллект, отсутствие вредных привычек, универсальность (рабочий, спортсмен, воин, инженер и ученый в одном лице).
Zealint писал(а):Вы написали только общие слова типа
Лжете. Я давал развернутый список качеств как хорошего человека, так и плохого. Смотрите выше, лжец и демагог.
Zealint писал(а):Вы, видимо, не думали, что можно пить, курить и быть величайшим учёным…
Пейте, курите, будьте величайшим ученым, но сидите на пониженной ставке, в общаге, без права занимать руководящие должности, преподавать, избирать и быть избранным. Неужели с посконным рылом да в суконный ряд.
хотя бы и все, но не я.

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Ср дек 01, 2010 21:45

Zealint писал(а):Под любым из качеств вашего перечня будете отмечать только вашу эмоциональную реакцию.
Лжете. Любое из качеств моего перечня общеизвестно и понято так, как понимаю я. Неужели кто-то нечестного, трусливого, глупого, необразованного человека считает хорошим? Считает Зеалинт? Так тогда он и сам плохой. Это, наверное, всем уже известно.
Zealint писал(а):Специалистов моего уровня в России от силы по пальцам одной руки можно посчитать.
Так кто же Вы? И все держите в секрете. Какая скромность! Неужели лаборант на кафедре? Так кто же такой маргинал по версии Зеалинта? Гигант мысли, а боится ответить на простой вопрос.
хотя бы и все, но не я.

makar
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 0:09
Откуда: сибирь

Сообщение makar » Чт дек 02, 2010 1:01

Леван писал(а):
makar писал(а):Разве в комплекс нравственность не входит движение к знаниям и на их базе развитие ума и разума надо осознанно уточнить
Как Вы знаете, тяга к знаниям не входит пока в комплекс нравственности, но входить, безусловно, должна. Об этом тоже писал И.И.Мечников ("Этюды оптимизма"):
Невежество следует считать крайней степенью безнравственности.


Естественно, оценивать это должен хороший человек: честный, мужественный, образованный, умный. Плохой человек оценит со своей гнусной точки зрения. Хотя его оценку можно принять с точностью до наоборот. .
так входит нравственность или должна ?

а человека вы описали -типичный гитлер -ну хитрил немного а?

А спорить у кого толще и длиннее интеллект -это не совсем по теме , да и несущественно -тем более что возможна простая разводка на эмоции имхо
к тому же неконструктивный спор -безнравственнен -по определению

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт дек 02, 2010 10:57

Обобщенный критерий нравственности - это максимальная жизнеспособность, а в конкретике: здоровье, мужество, энергичность, честность, тяга к знаниям, семейственность (дети наше будущее), интеллект, отсутствие вредных привычек, универсальность (рабочий, спортсмен, воин, инженер и ученый в одном лице).
А вы спортсмен? Хоть что-нибудь в спорте умеете? Вы точно не учёный, так как не знаете, что такое наука. Это все видели, Леван. Можно даже сказать, что с "голой задницей" вас сфотографировали... Уже не отпишешься и не сотрёшь. То есть вы по своему собственному критерию не попадаете в категорию нравственных людей. Кстати, честности у вас тоже нет. Ниже я это покажу (уже который раз).
Zealint писал(а):Вы написали только общие слова типа
Лжете. Я давал развернутый список качеств как хорошего человека, так и плохого. Смотрите выше, лжец и демагог.
Вы лжёте трижды. Первый раз когда говорите, что давали развернутый список, второй - когда говорите, что я лгу, а третий - когда говорите, что я демагог. Вот ваш так называемый развернутый список:
людей здоровых, образованных, непьющих, некурящих, ненаркоманящих, честных, мужественных, спортивных, высокоинтеллектуальных. В общем - хороших......... нездоровых, необразованных, пьющих и т.д. В общем - плохих.
Это общие слова: вы не определили честность, мужественность, интеллектуальность. В вашем представлении эти параметры человека определяются как вам удобно. Вот вам удобно было определить мой уровень интеллекта, вы определили его как "низкий". Свой уровень, безусловно вы определили как "выше среднего" или даже "высокий". Да? Аналогично слово "необразованный" тоже слишком абстрактное, чтобы на него ссылаться. Что такое "необразованный"?
Zealint писал(а):Вы, видимо, не думали, что можно пить, курить и быть величайшим учёным…
Пейте, курите, будьте величайшим ученым, но сидите на пониженной ставке, в общаге, без права занимать руководящие должности
Ага, посмотрел бы я как вы это сказали бы тому же Эйнштейну. Да и многим другим учёным с мировой известностью. Дело в том, что вы никак не можете понять простую вещь: указанные вами качества не могут быть применены для определения хорошего или плохого. Хорошо или плохо - это типичные эмоциональные ярлыки, которые вы вешаете так, как вам удобно, а подкрепляете вы эти ярлыки абстрактным списком качеств, в котором есть слова, не определённые вами нигде ранее.

Вообще, вы страдаете Эмоциональным мышлением, поэтому вешаете такие ярлыки. Читайте статью про эмоциональное мышление и избавляйтесь от этого пагубного способа мыслить.
Лжете. Любое из качеств моего перечня общеизвестно и понято так, как понимаю я. Неужели кто-то нечестного, трусливого, глупого, необразованного человека считает хорошим?
Лжёте здесь исключительно вы, а не я. Продолжим разоблачение. Если понятия, приведённые в списке настолько общеизвестные, то не могли бы вы объяснить что такое "спортивный" или "необразованный"? Что такое "глупый"?
Считает Зеалинт? Так тогда он и сам плохой. Это, наверное, всем уже известно.... Так кто же Вы? И все держите в секрете. Какая скромность! Неужели лаборант на кафедре? Так кто же такой маргинал по версии Зеалинта? Гигант мысли, а боится ответить на простой вопрос.
Да ладно, Леван, я вас как щенка по форуму валяю. И это всем хорошо видно. Прекратите сочинять ахинею. Боитесь тут исключительно вы. И отвечать на ваши вопросы я буду не раньше, чем вы ответите на все мои вопросы, которые в силу крайней убогости своего мышления просто проигнорировали. До этого момента можете считать меня преподавателем физической культуры. Так как это все равно не важно.

Один из вопросов, который так и остался без ответа: как вы смогли определить мой интеллектуальный уровень и уровень нравственности? Ответьте чётко и ясно, с конкретными фактами, из которых со всей очевидностью будет следовать ваш вывод. Есть ещё много вопросов к вам, как к человеку, не способному отвечать за слова и трусливо игнорирующему все то, на что ему отвечать неудобно.
makar писал(а):А спорить у кого толще и длиннее интеллект -это не совсем по теме
А мы не спорим, "у кого длиннее". Леван взял на себя смелость оценить мой уровень. Я дал понять читателям дискуссии, что Леван не может это сделать более или менее корректно, так как вообще не понимает, о чём говорит. Он не знает, что понимать под интеллектом или нравственностью. Это видно из его унылых попыток игнорировать чёткие и прямые, но неудобные для него вопросы. Он просто не может ответить по существу, а ограничивается абстрактными словами, смысл в которые вкладывает чисто эмоциональный.

Витёк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 12:04
Откуда: Марс

Сообщение Витёк » Чт дек 02, 2010 12:12

Unmasker писал(а):Что бы изменить мир нужно изменить человека и прежде всего себя.
полностью согласен с этой точкой зрения! ... но она стара как мир!...
БСН писал(а):Тупой - это вы, товарищ Леван.
ну, это Вы, товарисчь БСН, погорячиличь... каждый имеет право на своё мнение, а также на то, чтобы его выссказать.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.