ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

В тисках Природы

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс янв 09, 2011 18:13

т.е. изменение "намерения", мотивации поведения индивидуума в обществе - от состояния "ради себя" к состоянию "ради других"
Это неправильно, так как будет провоцировать эгоизм других людей.
При этом, чем человек эгоистичнее, тем он больше преуспеет в деле "отдачи" обществу
Не понял. Что значит "эгоистичнее". Вот стоят два человека на улице: кто из них эгоистичнее? Что такое "отдача"?

Людмила.

Сообщение Людмила. » Пн янв 10, 2011 17:29

integral писал(а):
Zealint писал(а):Далее, уничтожили эгоизм - и что, общество стало понимать то, как решить какие-либо свои проблемы?
Насколько я понял профессора Лайтмана, предлагается не "уничтожение" эгоизма, а его "исправление", т.е. изменение "намерения", мотивации поведения индивидуума в обществе - от состояния "ради себя" к состоянию "ради других". При этом, чем человек эгоистичнее, тем он больше преуспеет в деле "отдачи" обществу :D
Именно поэтому, наверное, те, кто пока не испытывает потребности в исправлении своего эгоизма, реагирует на Лайтмана, как на доктора философии, а не на каббалиста, которым он на самом деле является. Разница между одним и другим такая же, как между небом и землей.

Гость

Сообщение Гость » Пн янв 10, 2011 17:58

Zealint писал(а):
т.е. изменение "намерения", мотивации поведения индивидуума в обществе - от состояния "ради себя" к состоянию "ради других"
Это неправильно, так как будет провоцировать эгоизм других людей
А как Вы даете оценку правильно- неправильно, не зная, что такое "отдача" в духовном?
При этом, чем человек эгоистичнее, тем он больше преуспеет в деле "отдачи" обществу
Не понял. Что значит "эгоистичнее". Вот стоят два человека на улице: кто из них эгоистичнее? Что такое "отдача"? [/quote]

Эгоистичный человек или нет, Вы не сможете определить, если не знаете, что означает "эгоизм". Это не то маленькое желание получать, которое есть у каждого из нас. Это огромное желание "хочу" использовать весь мир в своих интересах. Так что, самым маленьким эгоизмом обладает человек, живущий только интересами своей семьи - дом - работа-работа - дом, секс раз в неделю,телевизор, футбол(утрирую немного, но в целом так оно и есть).

Ну, а так как наши желания имеют свойство изменяться как по количеству , так и по качеству, то в потенциале или фактически мы все являемся эгоистами, использующими друг друга.

Гость

Сообщение Гость » Пн янв 10, 2011 18:21

Anonymous писал(а):
Zealint писал(а):
т.е. изменение "намерения", мотивации поведения индивидуума в обществе - от состояния "ради себя" к состоянию "ради других"
Это неправильно, так как будет провоцировать эгоизм других людей
А как Вы даете оценку правильно- неправильно, не зная, что такое "отдача" в духовном?
При этом, чем человек эгоистичнее, тем он больше преуспеет в деле "отдачи" обществу
Не понял. Что значит "эгоистичнее". Вот стоят два человека на улице: кто из них эгоистичнее? Что такое "отдача"?
Эгоистичный человек или нет, Вы не сможете определить, если не знаете, что означает "эгоизм". Это не то маленькое желание получать, которое есть у каждого из нас. Это огромное желание "хочу" использовать весь мир в своих интересах. Так что, самым маленьким эгоизмом обладает человек, живущий только интересами своей семьи - дом - работа-работа - дом, секс раз в неделю,телевизор, футбол(утрирую немного, но в целом так оно и есть).

Ну, а так как наши желания имеют свойство изменяться как по количеству , так и по качеству, то в потенциале или фактически мы все являемся эгоистами, использующими друг друга.[/quote]

В продолжение сказанного уже, именно этот большой эгоизм и является причиной всех наших бед. Мы связаны между собой эгоистически, и этой неправильной связью нарушаем баланс в Природе, которая альтруистична и действует в соответствии с Законом Любви и отдачи. Если мы изменяем вектор этих связей на отдачу в соответствии с Законами Природы, мы этим становимся Ей подобны. Cвязываясь между собой отдачей , а не получением, мы изменяем не только себя, но и всю реальность. Заповедь "Возлюби ближнего" не требует пояснения, она требует выполнения. Как правильно отдавать, чтобы получать бесконечное наслаждение, этому и учат нас каббалисты. А кроме них больше никто не знает этого секрета.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн янв 10, 2011 18:56

А как Вы даете оценку правильно- неправильно, не зная, что такое "отдача" в духовном?
А как вы определяете, что 2x2=4 - это правильно?
Эгоистичный человек или нет, Вы не сможете определить, если не знаете, что означает "эгоизм".
Так вот я и намекаю на то, чтобы вы дали определение эгоизма, когда о нём говорите.
В продолжение сказанного уже, именно этот большой эгоизм и является причиной всех наших бед.
Ничего подобного. Дайте определение эгоизма и посмотрим внимательнее, является ли именно он причиной всех бед.
Мы связаны между собой эгоистически, и этой неправильной связью нарушаем баланс в Природе, которая альтруистична и действует в соответствии с Законом Любви и отдачи.
Природа не действует ни в соответствие ни с каким законом. Она просто есть, и не надо приписывать ей свойства рационально мыслящего организма. Кстати, что такое закон? - коль скоро вы об этом заговорили.
Cвязываясь между собой отдачей , а не получением, мы изменяем не только себя, но и всю реальность.
Так что же такое "отдача"?
Как правильно отдавать, чтобы получать бесконечное наслаждение, этому и учат нас каббалисты. А кроме них больше никто не знает этого секрета.
Цель - получать наслаждение?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн янв 10, 2011 23:54

Вопрос к выступающим против эгоизма - что вы видите в качестве альтернативы эгоизму?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср янв 12, 2011 12:42

БСН писал(а):Вопрос к выступающим против эгоизма - что вы видите в качестве альтернативы эгоизму?
Они считают, что эгоизм есть с самого начала, а смысл физической жизни человека в том, чтобы исправить его и направить в альтруистическое русло. Именно эгоизм заставляет человека заполнять внутреннюю пустоту, особенно в момент "роста" человека, когда его внутренний мир становится больше. Исправление эгоизма делается с целою получать наслаждение (это у них считается сутью первичной материи), которое состоит из 5 компонент (идущих постепенно друг за другом): физическое (телесное, т. е. потребности), наслаждение богатством, стремление к власти и славе, стремление к знаниям и стремление к постижению высших сил (познание природы). У каждого есть все 5 компонент, но у всех в разных пропорциях. Сам человек является частицей Единой души, которая настолько эгоистична, что считает себя отдельной от всего остального и поэтому находится в самом низшем из миров - в нашем. Смысл в том, чтобы, исправляя эгоизм, вернуться обратно в духовный мир и достичь отождествления с Творцом.

Не понимаю только, почему сторонники учения сами не могут это внятно написать. Почему-то некоторые каббалисты считают, что они занимаются каббалой для того, чтобы исправлять наш мир и жить лучше, однако в каббале нет ни одного слова про исправление нашего мира. По каббале физический мир исправлять не надо и каббала не занимается решением проблем этого мира. Наш мир считается заранее предопределенным. Её смысл в том, чтобы научить человека духовному развитию. Все остальные проблемы там игнорируются.

Меня во всём этом больше заботит не то, что там говорит каббала (меня это мало интересует), а то, что её приверженцы сами не понимают, чего хотят и чему учатся, но при этом они будут с пеной у рта доказывать полезность и важность той концепции, которая им по какой-то причине нравится. Плохо то, что они НЕ могут объяснить, что же именно их так привлекает и почему это имеет смысл.

Гость

Сообщение Гость » Чт янв 13, 2011 18:04

БСН писал(а):Вопрос к выступающим против эгоизма - что вы видите в качестве альтернативы эгоизму?
Против эгоизма ничего не имею. Именно благодаря ему, а если говорить более популярно, развитию желаний, как отдельного человека, так и всего человечества, мир развивался до настоящего времени. Но сейчас - тупик. И мы видим кризис во всех областях жизни, начиная с экономики, заканчивая образованием(воспитанием)- личностный кризис.Сегодняшнее время можно охарактеризовать словами Марка Твена :"Если подобрать издыхающего с голоду пса и накормить его досыта, он не укусит вас. В этом принципиальная разница между собакой и человеком".
Эгоизм, похоже, перестал быть развивающей силой, а вступил в стадию разрушения. Прежде всего, разрушения связей между людьми. А это очень опасное явление, потому как оно противоположно объективно сложившейся глобализации.

Nely-45
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 8:28
Откуда: Россия

В тисках природы

Сообщение Nely-45 » Чт янв 13, 2011 18:49

Гость написал/а
Эгоизм, похоже, перестал быть развивающей силой, а вступил в стадию разрушения. Прежде всего, разрушения связей между
людьми. А это очень опасное явление, потому как оно противоположно объективно сложившейся глобализации.
Очень похоже на правду, то, что вы говорите. Мы не движемся никуда, вернее, в никуда, зло зашкаливает, будущее детей и внуков пугает. Говорят об этом многие сейчас, люди просыпаются, наконец-то. Ну, а выход есть? Вы лично его знаете?

Гость

Re: В тисках природы

Сообщение Гость » Чт янв 13, 2011 22:41

Nely-45 писал(а):
Гость написал/а
Эгоизм, похоже, перестал быть развивающей силой, а вступил в стадию разрушения. Прежде всего, разрушения связей между
людьми. А это очень опасное явление, потому как оно противоположно объективно сложившейся глобализации.
Очень похоже на правду, то, что вы говорите. Мы не движемся никуда, вернее, в никуда, зло зашкаливает, будущее детей и внуков пугает. Говорят об этом многие сейчас, люди просыпаются, наконец-то. Ну, а выход есть? Вы лично его знаете?
Я может и не знаю, но недавно бродил по сети и натолкнулся на интересную дискуссию "Что, где, когда, а главное, - зачем?" [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] . Давно понимаю, что милости от Природы ждать не приходится, после того, что мы с ней сделали. Но впервые услышал вполне логичные ответы ученого, который объяснил, что мир можно изменить, только меняя себя. Вообще-то не очень удивляюсь этому. Есть немало научных исследований, которые доказывают, что наши природные 5 чувств вносят искажение в восприятие нами мира. Поэтому строить планы на будущее, не будучи уверенным, что правильно разбираешься в жизни, занятие неблагодарное. Мир стал другим и засталяет нас искать ответы на свои вопросы. Попытки изменить мир обычными средствами, ни к чему хорошему не привели. Вполне может быть, что Природа, действительно, имеет План, о котором нам пока неизвестно.

Гость

Людмила

Сообщение Гость » Чт янв 13, 2011 23:11

Zealint писал(а):
БСН писал(а):Вопрос к выступающим против эгоизма - что вы видите в качестве альтернативы эгоизму?
Они считают, что эгоизм есть с самого начала, а смысл физической жизни человека в том, чтобы исправить его и направить в альтруистическое русло. Именно эгоизм заставляет человека заполнять внутреннюю пустоту, особенно в момент "роста" человека, когда его внутренний мир становится больше. Исправление эгоизма делается с целою получать наслаждение (это у них считается сутью первичной материи), которое состоит из 5 компонент (идущих постепенно друг за другом): физическое (телесное, т. е. потребности), наслаждение богатством, стремление к власти и славе, стремление к знаниям и стремление к постижению высших сил (познание природы). У каждого есть все 5 компонент, но у всех в разных пропорциях. Сам человек является частицей Единой души, которая настолько эгоистична, что считает себя отдельной от всего остального и поэтому находится в самом низшем из миров - в нашем. Смысл в том, чтобы, исправляя эгоизм, вернуться обратно в духовный мир и достичь отождествления с Творцом.

Не понимаю только, почему сторонники учения сами не могут это внятно написать. Почему-то некоторые каббалисты считают, что они занимаются каббалой для того, чтобы исправлять наш мир и жить лучше, однако в каббале нет ни одного слова про исправление нашего мира. По каббале физический мир исправлять не надо и каббала не занимается решением проблем этого мира. Наш мир считается заранее предопределенным. Её смысл в том, чтобы научить человека духовному развитию. Все остальные проблемы там игнорируются.

Меня во всём этом больше заботит не то, что там говорит каббала (меня это мало интересует), а то, что её приверженцы сами не понимают, чего хотят и чему учатся, но при этом они будут с пеной у рта доказывать полезность и важность той концепции, которая им по какой-то причине нравится. Плохо то, что они НЕ могут объяснить, что же именно их так привлекает и почему это имеет смысл.
Вот повезло, встретила человека, который разбирается в теории, но не применил ее на практике. Открою секрет, начинающий каббалист, как тинэйджер после первого сексуального контакта, хочет поделиться со всеми своим ярким впечатлением и опытом. Кто только теоретизирует, а на практике не удостоился проверить методику исправления эгоизма на себе, не может и понять то, что испытывает каббалист, изучающий ее с целью исправления эгоизма . В результате и не понимает, почему каббалисты "носятся" с каббалой. А жаль, кое-что правильно написали. Только не правы, что не могут правильно объяснить. Все популярно объясняется каждый день в разных формах, и на разных языках [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Сайт Международной Академии каббалы - один из самых посещаемых сайтов в рунете . А личный Блог М. Лайтмана [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] - работает в интерактивном режиме . Там сложновато, конечно, для новичков, но есть много интересного, а главное полезного.

Людмила

Re:

Сообщение Людмила » Чт янв 13, 2011 23:18

Anonymous писал(а):
Zealint писал(а):
БСН писал(а):Вопрос к выступающим против эгоизма - что вы видите в качестве альтернативы эгоизму?
Они считают, что эгоизм есть с самого начала, а смысл физической жизни человека в том, чтобы исправить его и направить в альтруистическое русло. Именно эгоизм заставляет человека заполнять внутреннюю пустоту, особенно в момент "роста" человека, когда его внутренний мир становится больше. Исправление эгоизма делается с целою получать наслаждение (это у них считается сутью первичной материи), которое состоит из 5 компонент (идущих постепенно друг за другом): физическое (телесное, т. е. потребности), наслаждение богатством, стремление к власти и славе, стремление к знаниям и стремление к постижению высших сил (познание природы). У каждого есть все 5 компонент, но у всех в разных пропорциях. Сам человек является частицей Единой души, которая настолько эгоистична, что считает себя отдельной от всего остального и поэтому находится в самом низшем из миров - в нашем. Смысл в том, чтобы, исправляя эгоизм, вернуться обратно в духовный мир и достичь отождествления с Творцом.

Не понимаю только, почему сторонники учения сами не могут это внятно написать. Почему-то некоторые каббалисты считают, что они занимаются каббалой для того, чтобы исправлять наш мир и жить лучше, однако в каббале нет ни одного слова про исправление нашего мира. По каббале физический мир исправлять не надо и каббала не занимается решением проблем этого мира. Наш мир считается заранее предопределенным. Её смысл в том, чтобы научить человека духовному развитию. Все остальные проблемы там игнорируются.

Меня во всём этом больше заботит не то, что там говорит каббала (меня это мало интересует), а то, что её приверженцы сами не понимают, чего хотят и чему учатся, но при этом они будут с пеной у рта доказывать полезность и важность той концепции, которая им по какой-то причине нравится. Плохо то, что они НЕ могут объяснить, что же именно их так привлекает и почему это имеет смысл.
Вот повезло, встретила человека, который разбирается в теории, но не применил ее на практике. Открою секрет, начинающий каббалист, как тинэйджер после первого сексуального контакта, хочет поделиться со всеми своим ярким впечатлением и опытом. Кто только теоретизирует, а на практике не удостоился проверить методику исправления эгоизма на себе, не может и понять то, что испытывает каббалист, изучающий ее с целью исправления эгоизма . В результате и не понимает, почему каббалисты "носятся" с каббалой. А жаль, кое-что правильно написали. Только не правы, что не могут правильно объяснить. Все популярно объясняется каждый день в разных формах, и на разных языках [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Сайт Международной Академии каббалы - один из самых посещаемых сайтов в рунете . А личный Блог М. Лайтмана [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] - работает в интерактивном режиме . Там сложновато, конечно, для новичков, но есть много интересного, а главное полезного.
Извиняюсь, этот коммент. мой.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Re: Людмила

Сообщение Zealint » Пт янв 14, 2011 7:27

Опять и снова...
Вот повезло, встретила человека, который разбирается в теории, но не применил ее на практике. Открою секрет, начинающий каббалист, как тинэйджер после первого сексуального контакта, хочет поделиться со всеми своим ярким впечатлением и опытом.
С чего вы взяли, что я начинающий каббалист? Почему вы решили, что типичный способ поведения других людей можно приписывать, например, мне? Я что, делюсь с кем-то впечатлением или опытом? Или вы думаете, что я не знал раньше, чем занимается каббала?
Кто только теоретизирует, а на практике не удостоился проверить методику исправления эгоизма на себе, не может и понять то, что испытывает каббалист, изучающий ее с целью исправления эгоизма.
Опять, почему вы решили, что я ничего не проверял на практике? Может ли такое быть, что я уже давно все проверил и нахожу это занятие полной ерундой?
В результате и не понимает, почему каббалисты "носятся" с каббалой.
Я не понимаю именно тех людей, которые пришли сюда и начинают пиарить то, о чём не имеют внятного представления. Вы тут не единственный человек, там в других темах тоже кто-то пишет не зная что.
А жаль, кое-что правильно написали.
Я все правильно написал.
Только не правы, что не могут правильно объяснить.
Прав. Я имел в виду именно всех тех, кто на этот форум пришёл с целью пропиарить "науку".
Все популярно объясняется каждый день в разных формах, и на разных языках [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку].
Послушайте, я все это читал и слушал, ничего конкретного, имеющего отношения к правильному пониманию природы вещей там нет. Тем более ваши ссылки на эти сайты и неумение высказать ни одной конкретной мысли говорит о том, что я все-таки прав.
Сайт Международной Академии каббалы - один из самых посещаемых сайтов в рунете.

Вы заблуждаетесь, самые посещаемые сайты - сайты развлечений и социальные сети типа "вконтакте". Их аудитория в тысячи раз больше. Хотите поспорить?
А личный Блог М. Лайтмана [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] - работает в интерактивном режиме . Там сложновато, конечно, для новичков, но есть много интересного, а главное полезного.
Опять вы решили, что я новичок. С чего бы это?

Вот вы не можете объяснить то, что якобы понимаете. Я привел вам пример того, как надо было правильно ответить на некоторые мои вопросы, если бы вы действительно понимали что к чему. Неужели и на остальные я должен отвечать сам себе? Я хочу чтобы вы поняли простую вещь: вы сами ничего не понимаете из того, чем занимаетесь. Поэтому и не надо заниматься пустым пиаром.

integral
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 14:51

Сообщение integral » Ср янв 26, 2011 1:57

А мне кажется, нет такого человека на форуме, который бы НЕ занимался пиаром. Все так или иначе пиарят свое мировоззрение, потому что оно СВОЕ, родное. Как говорит поговорка, "каждый кулик свое болото хвалит". И каждый готов объявить чужой пиар "пустым", а свой - "полным" (правильным, логичным, верным, истинным, рациональным, правдивым и т.д.) А на блоге М. Лайтмана [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] лишь о том и говорится, что пока мы в таком состоянии противоборства (противоречия, соревнования, конкуренции) находимся, то и будем получать от Природы всякие катаклизмы во все более возрастающей степени. Потому что состояние противоречия противоречит самой Природе, смысл которой - единение, симбиоз, общность, согласие (как детишки у мамочки:)))

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.