ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Теоретический закон развития человеческого общества

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Унжаков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:17
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Теоретический закон развития человеческого общества

Сообщение Унжаков » Вт ноя 17, 2009 19:26

«Теоретический закон развития человеческого общества» является диалектическим развитием учения К.Маркса до уровня строгой науки, позволяющий говорить о серьезном открытии в этой области знания, заложившем основу новой науки о развитии человеческого общества.
Теоретический закон… основывается на законах диалектики и методологии исследования человеческого общества с выделением основных его категорий. В готовом виде он представляет собой графическое, формально строгое выражение законов диалектики, на которое наложен весь принципиально важный материал в этой области знания.
Он описывает все предшествующие этапы развития человеческого общества, включая процесс появления человека, позволяет дать объективную оценку нынешнему его состоянию и указывает объективно предопределенный путь его дальнейшего развития, а также трудности, с которым столкнется человечество в ближайшее время.
Он позволяет дать научные формулировки всем общественно-экономическим формациям (ОЭФ), необходимые условия, движущие силы и пути перехода с одной ОЭФ, на следующую.
Квинтэссенцией Теоретического закона является его схемная часть, которая по структурированию и внутреннему содержанию напоминает таблицу Менделеева – Периодический закон химических элементов. Оба они базируются на законах различных циклов.
Прилагаемые отзывы априори предполагают серьезное отношение к данной работе. Истинность полученного знания укоренилась у меня еще во время его создания, когда я пытался поместить коммунизм вслед за социализмом. Теоретический закон… требовал введение между ними еще одной ОЭФ. Я долго бился над этим вопросом, пока не понял, что Теоретический закон… уже «умнее меня». Когда я принял к рассмотрению процесс преодоления грядущего Глобального экологического кризиса - все сразу стало на свои места. Кстати, это будет самый тяжелый этап в развитии человеческого общества.
Кроме того, рассмотрение диалектики развития способа регулирования хозяйственной деятельностью Сообщества, явилось для меня откровением, которое экономисты классифицировали как самостоятельное открытие, однозначно подтверждающее истинность всего Теоретического закона…
Теоретический закон …, заложив основу новой науки о развитии человеческого общества, будет стимулировать появление новых ее разделов, касающихся различных сторон жизнедеятельности общества.
Теоретический закон… является удачным прецедентом продуктивного использования адекватного выражения законов диалектики как инструментария процесса исследования, приведшего к открытию нового объективного закона. Специфика законов диалектики заключается в том, они «работают» не сами по себе как остальные законы природы, а реализуются через нашу деятель. Поэтому в названии использовано определение «теоретический». С другой стороны Теоретический закон… позволит критически оценить все многообразие теоретических изысканий философии и отделить «семя от плевел», а также сформулировать четкие требования к диалектическим системам, позволяющие продуктивно решать новые аналогичные задачи.
Теоретический закон… не несет в себе политической предвзятости и поэтому будет интересен всем грамотным людям, безотносительно от их политических взглядов.
Все материалы представлены на сейте: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Унжаков Геннадий Васильевич, 1942 г.р., физик-энергетик.
Россия, 413800, г. Балаково, Саратовской обл., ул. Трнавская, 61-13,
тел. 39-00-07, мобильный - 8-927-140-60-00, E-mail: Unzhakov@newmail.ru

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср ноя 18, 2009 11:34

Схемку вы интересную нарисовали, однако в реальность она не вполне укладывается. Не говоря уже о том, что указанные вами противоречия сложно считать ключевыми для развития общества.

Унжаков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:17
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Сообщение Унжаков » Вс ноя 22, 2009 0:55

Приятно, что вас не только заинтересовала эта тема, но вы стали ее анализировать.
С вашего позволения, я не рисовал эту схему, я ее составлял на основе законов диалектики, найдя им адекватное графическое выражение. От автора там нет ни одной черточки.
Очень прошу указать, в какой части она не укладывается в реалии. Для меня это очень важно. Кроме того, прошу подсказать какие еще противоречия, по вашему мнению, должны быть рассмотрены.
С уважением, Унжаков Г.В.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс ноя 22, 2009 3:08

Ну для начала какие-то противоречия вообще сами по себе не могут быть источником развития. Направляет развитие цивилизации деятельность людей, которые руководствуются определёнными мотивами и целями, и эти мотивы и цели и есть первопричина развития. Если же пытаться выделять какие-то противоречия, то противоречия должны быть как противоречия, соответственно, между мотивами и целями человека и окружающими условиями.
Что касается вашей схемы. У неё нет на самом деле ни фактического, ни логического подтверждения. Можете вы привести конкретные примеры, что, скажем, потеря плодородия сельхозугодий вызвала, или, хотя бы, совпала по времени с переходом к рабовладельческому строю? Или что исчерпание легкодоступных полезных ископаемых привело к технической революции? На самом деле это притянутые за уши допущения. Про неандертальца, который, согласно обоснованным научным представлениям не являлся предком хомо сапиенса, я вообще не говорю.

Унжаков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:17
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Теоретический закон развития человеческого общества

Сообщение Унжаков » Пн ноя 23, 2009 1:17

Что касается схемы, то по вопросу ее формирования, я уже отвечал в предыдущем посте. Схема отображает Главную линию развития человеческого общества и правильно описывает все ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНЫЕ предыдущего развития. Более того, она однозначно указывает дальнейший путь развития человеческой цивилизации.
Что касается появления рабовладельческого строя, то неужели вы думаете, что пирамиды начали строить посреди пустыни. Для их строительства леса потребовалось, пожалуй, больше, чем камней.
Причинами объединения отдельных городов – государств в единое государство имело следующие причины. Количество и качество, функционирующих в обществе управленческих связей достигло уровня, при котором функционирование более крупного образования стало более эффективным, чем функционирование малых, вошедших в него образований. Это вызвано объединением людских и природных ресурсов в единое целое. С учетом наличия единого денежного обращения, это и послужило основой формирования капитализма. А техническая революция, то это детище капитализма.
Что касается происхождения человека, то вся загвоздка ученых заключается в отсутствии промежуточных эволюционных звеньев между неандертальцем и кроманьонцем. Что в моей теории нашло естественное и простое объяснение. Что касается африканского происхождения человека миллион лет назад, то эта теория недавно ярко вспыхнула и быстро гаснет, не выдерживая никакой критики. В настоящее время ученые пытаются восстановить геном неандертальца, и я уверен, что он окажется сродни человеческому.
Поскольку вы администратор, то я хочу обратиться к вам с просьбой помочь мне разместить прямо в теме схемную часть «Теоретического закона…» поскольку именно она является квинтэссенцией всего открытия. Это очень важно для правильного восприятия темы, но я не знаю как это сделать.
С уважением, Унжаков Г.В.

Унжаков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:17
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Сообщение Унжаков » Ср фев 24, 2010 9:28

Уважаемые товарищи, пройдя по данному форуму, я встретил где-то с полдюжины различных теорий развития общества и вспомнил свои первые попытки ее создания. Все они отрывочные, рассматривающие одну из сторон, имеющих место в обществе отношений. Дальнейший анализ этого ограниченного набора отношений, конечно, не может быть продуктивным. Кроме того, простая, словесная форма доказательности принятых положений на уровне «краснобайства», конечно же, далека от научной. По этим причинам, при создании «Теоретического закона развития человеческого общества» была принята наработанная Марксом систем исследования общества с выделением отдельных принципиально важных отношений имеющих место в обществе. Созданный классиками набор характеристик общества был пересмотрен и дополнен. Строгое – формально строгое графическое отображение законов диалектики на схеме лишило меня возможности привнесения субъективизма в процесс исследования. Именно таким образом был разработан указанный закон, который можно считать основой новой науки о развитии человеческого общества. Естественно, что частные теории, рассматривающие отдельные стороны развития общества (социологические, экономические и т.д.) должны органически вписываться в «Теоретический закон…». Должен предупредить, что строгость подхода к процессу исследования, характерная для строгих наук, сделало это знание простым, понятным и очевидным для специалистов с аналитическим складом ума – это в основном приверженцы строгих наук. А для сторонников гуманитарных дисциплин оно оказалось весьма сложным для восприятия. Однако при ее анализе со схемой «перед глазами» положительный результат гарантирован. В случае необходимости готов ответить на все дополнительные вопросы. С уважением, Унжаков Г.В.

peter

теоретический закон

Сообщение peter » Ср фев 24, 2010 16:18

Уважаемый, Геннадий Васильевич! С интересом познакомился с теоретическим законом развития человеческого общества. В связи с чем, у меня к Вам будет несколько вопросов.
1. Вы говорите, что данный закон является развитием учения Маркса и практически не содержит новых положений. И Вы считаете, что «переход человечества на очередной этап его развития происходит при наличии следующих предпосылок:
1) обострение противоречия со средой обитания;
2) уровень развития общества достиг такого уровня, при котором функционирование более крупного Сообщества будет более эффективным.» Но Маркс утверждал, что переход от одной общественно-экономической формации к другой происходит когда производительные силы приходят в противоречие с производственными отношениями и пролетариат это могильщик капитализма. К сему можно добавить, что БСН, например, исказил Маркса, отбросил производственные отношения, их противоречие с производительными силами и обвинил его в том, что тот положил в основу развития общества только одно увеличение производства и ничего более. А в противоположность этому выстроил свою теорию – 4х уровневую концепцию.
2. Почему Вы считаете, что необходима двухпартийная система, а не отсутствие вообще партий как таковых? Ведь любая партия, если она партия, есть отдельная группировка, в чем-то отличная от большинства народа, итак или иначе противоречащая ему. А иначе смысла в партии нет.
3. Если Ваш закон предопределяет развитие общества, то зачем нам устраивать какую-то борьбу? Все будущее разрешится независимо от людей, так же как совершилось все прошлое без знания людьми данного закона.
4. Не думаете ли Вы, что проще организовать новую партию, чем увязнуть в догматизме КПРФ? Она канонизировала даже не марксизм, о котором подавляющее большинство членов партии имеет крайне смутное представление, а рожденный ею штампованный социализм. Скажу больше, развитие ее состоялось лишь в обратную сторону от Маркса, а, именно, в сторону капитализма. Что, кстати, имеет место и Вашей работе.

Унжаков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:17
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Сообщение Унжаков » Чт фев 25, 2010 0:28

Уважаемый Peter, сожалею, что не могу использовать цивилизованную фору обращения, я должен сразу сообщить, что при всем уважении к Великим, я не испытываю раболепства перед цитатами, но мы сильны тем, что стоим на плечах Гигантов. Поэтому использовав методологию исследования, разработанную Марксом, мне пришлось критически пересмотреть все его учение и привести его в соответствие с законами диалектики. Мне пришлось пересмотреть все выделенные Марком категории социальной философии, дополнить их состав и заменить их понятиями, отвечающими требованиям к диалектическим системам, т.е. можно проследить диалектику их развития.
Если обратиться к схеме, то к числу основополагающих составляющих построения «Теоретического закона…» можно отнести следующие:
1. Система «среда обитания и населяющие их Сообщества людей» (график 4).
2. Научно-технический потенциал общества (производственные отношения) (график 5).
3. Тип регулирования хозяйственной деятельности (тип производства) (график 6).
«Производственные отношения» не получили основополагающего статуса и получили только вспомогательные функции.
Кроме того, классовые отношения не нашли своего отражения в схеме поскольку я не нашел им адекватного понятия, диалектику которого можно проследить. Полагаю, что это может быть отдельной темой, которая должна органически вписаться в «Теоретический закон…».
Что касается, упомянутой вами 4-х уровневой концепции, то в ней ограничен состав рассматриваемых отношений и нет научной строгости подхода к процессу исследования.
Поскольку «Теоретический закон…» зиждется на законах диалектики, которые не работают сами по себе, а реализуются через нашу деятельность. Поэтому в названии использован термин «теоретический». Вначале использовался термин «диалектический», но по настоянию философов его пришлось заменить, дабы не путать с другими законами диалектики.
На остальные вопросы отвечу дополнительно. С уважением, Унжаков Г.В.

peter

теоретический закон

Сообщение peter » Чт фев 25, 2010 11:55

Уважаемый, Геннадий Васильевич! Спасибо за ответ. Как я понял, теоретический закон развития человеческого общества исходит из диалектики развития системы: “среда обитания и населяющие ее Сообщества людей”, как постулата представляемой теории. Прошу Вас пояснить, почему капитализм остается капитализмом в любой стране независимо от местонахождения на земном шаре, природных условий и, соответственно, разных сред обитания? А также пояснить принцип, методику суммирования разнородных понятий по вертикальной оси графиков.

loktev1954
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 17:31
Откуда: Ростовская обл.
Контактная информация:

Сообщение loktev1954 » Вт мар 02, 2010 21:40

Хотелось бы только уточнить, что Homo Sapiens не является человеком. Человек одушествлён, он любящий коллектив соединённый взаимными чувствами, которые велики и выше разума.
Разум же и тело обосабливают индивида, разъединяют их шайку, сплотившуюся на время, чтобы урвать там, где одному не по силам, но всё-равно разъединиться для потребления внутрь себя. Вы обсуждаете историю современного Предчеловека, эгоиста и корыстолюбца. Современная экономика и есть сложное завихрение корысти и бездушия.

Унжаков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:17
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Сообщение Унжаков » Ср мар 31, 2010 10:15

Человек физиологически не изменился с времен его появления, но это утверждаю не я, а настоящие специалисты в этой области знания. Я только обобщаю разрозненные данные. Как указано в теории, механизмом появления Homo Sapiens явился вульгарный каннибализм. С тех пор прошло много времени, и менялся не сам человек, а образуемые им сообщества. В этом процессе, человек, являясь составной частью и продуктом этих сообществ тоже менялся. В результате мы получили то, что и имеем наблюдать. Этот процесс надо рассматривать в его диалектическом развитии. У важением, Унжаков Г.В.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Ср мар 31, 2010 23:16

loktev1954 писал(а):Хотелось бы только уточнить, что Homo Sapiens не является человеком. Человек одушествлён, он любящий коллектив соединённый взаимными чувствами, которые велики и выше разума.
Разум же и тело обосабливают индивида, разъединяют их шайку, сплотившуюся на время, чтобы урвать там, где одному не по силам, но всё-равно разъединиться для потребления внутрь себя. Вы обсуждаете историю современного Предчеловека, эгоиста и корыстолюбца. Современная экономика и есть сложное завихрение корысти и бездушия.
это про-дух-душевное ваше оставьте церконикам на проповеди по сказочным сценариям агад.. с четким осознанием или без ..что по сути то ПЛАГИАТик... их ..так что оставим эту тему с вашими эволюционнынно церковными планами на собары с новенькими предлогами символа на массу ..не надо не надо лажи прилажения..

даже не смешно такие перспективные посетители, как с 54г до 2010г несущими нечто про-научное в прилажениях к эволюции поповщинок что ли, для привлекалок массс...в приходские школки что ли..под щитами дарвина ..теперь и про физиологию мол..павловскую..про бехтеревских ассорти..да и моуди туда же..НЕ СМЕШНО..да уж не до смеха если к 56 годам сохранилось такое общеобразовательное в уровне социологии. КОШМАР какой то..эволюция в обратном направлении ...

кстати - можно конечтно много слов как и почему ..монах чех ..на фоне то монашеской аскезы с меню приемов трапезного ассортиментика..ну тут и фрэйд принимал..как и юнг карл густав..т.е. на какое-то время для чего то ..меню с аскезой сочеталось с уходом в научные открытия законов..напримр генетики..МЕНДЕЛЬ ГРЕГОР открыл законы наследования на горохе..на грядках монастырских..без ваших тов. 54 локтев лю лю душевно-духовно..даже напротив..в аскезе от коллективных любвеобильных ..

НЕ ПОНЯЛ..тов. локтев54г текст мой с оговорками про аскезы монастырские?

далее...при всех своих вариациях на тему духовно-душевную попытки приладить этологию ...без четкого обозначения науки о поведении животных..уже не только смешно и странно..а гораздо хуже.. :wink: .

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Ср мар 31, 2010 23:24

Унжаков писал(а):Человек физиологически не изменился с времен его появления, но это утверждаю не я, а настоящие специалисты в этой области знания. Я только обобщаю разрозненные данные. Как указано в теории, механизмом появления Homo Sapiens явился вульгарный каннибализм. С тех пор прошло много времени, и менялся не сам человек, а образуемые им сообщества. В этом процессе, человек, являясь составной частью и продуктом этих сообществ тоже менялся. В результате мы получили то, что и имеем наблюдать. Этот процесс надо рассматривать в его диалектическом развитии. У важением, Унжаков Г.В.
что можно сказать для продолжения вашей темы, если сами Вы по сути то ни гу гу..в объекте с которым хотите то что? ссылки ваши требуют скачивания..а здесь вы коротко ..простите про что?

Унжаков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 19:17
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Теоретический закон развития человеческого общества

Сообщение Унжаков » Чт апр 01, 2010 18:47

Сформулируйте Ваш вопрос четче и я дам исчерпывающий ответ. Унжаков Г.В.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Re: Теоретический закон развития человеческого общества

Сообщение starvona » Чт апр 01, 2010 21:40

Унжаков писал(а):Сформулируйте Ваш вопрос четче и я дам исчерпывающий ответ. Унжаков Г.В.
:wink: или "дайте мне точку опоры и я ...переверну весь мир" :wink:

вопрос мой вам захотелось?
похоже "вы слишком далеки от .." или похуже ..
хочется вопрос-ответ получить
...коротко четко ..шедеврально-гениально?
...неее...не ждите.. :?
лучше сходите на сайт
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
и там поговорите ..обсудите ..четко сформулировав свои базовые знания в основе ..и т.д. и т.п..
УСПЕХОВ Вам, тов. Унжаков Г.В.

P.S. кстати копия с моим комментарием..и о марксизме сегодня..
так на всякий случай для пояснения ...
если допустить, что ведь Вы читали не все обсуждения здесь на форуме..
starvona писал(а):
Хороший мальчик писал(а):УРА ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ ВСЕГДА!!!!!!!....и по любому !
ну..эт зря так опошлять то..мысль БСН о том, что марксизм с теми самыми коммунистами к 17г в прошлом то веке..прошли такой путь сталинский со всеми замороками про-царевских дух охран отбор..что нынче то..полный отстой с наваром духовного восхищения ..

сталин то? да что про фуфло про-царьковского лада то..?
эт плиз в рот фронтике нынешнем лекцион посети..мальчик пай :wink:
еще поясню свое непонимание ..почему К.Маркс ни слова о построении КРИМИНАЛЬНОГО МИРА...как помнится..много мнго всего про "марксизм"..диалектику..политэкономия..да мнгооо..про капиталилизм...но РОЛЬ КРИМИНАЛА..??? ни гу гу..а у Вас, тов. Унджаков Г.В., какая роль отводится в делах "социума" криминалу? не парьтесь...отвечать не надо..просили вопросец.. :wink:

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.